Автор о книге “Лунная дорожка”

Четвёртый сборник  <ЛУННАЯ ДОРОЖКА>.

Издан  в 2012 году. 542 стр.

Мои стихи – это целая антология женской души, в которой каждый находит своё собственное отражение. Таково мнение почитателей моей поэзии.
Для удобства читателей я распределила стихи на 5 разделов:

1 Надежда, ожидание;

2 – Радость, счастье, любовь;

3 – Разочарование, печаль, тоска;

4 – Состояния души, размышления;

5 – В стихах – верлибры.  В рубаи – Хвала Небесному Отцу.

Чтобы каждый смог обратиться именно к тому разделу, в зависимости от того, в каком состоянии находится его собственная душа. Насколько я знаю, никто из поэтов до меня этого не делал.

Женщины читают стихи, не отрываясь. Одна читательница поделилась со мной: <У меня было такое ощущение, что всё написано именно обо мне>. Другая читательница сказала: <Села за книгу в половине десятого вечера и закончила в три часа ночи>.

Как автор я охотно признаю, что не все стихи равноценны, ибо я писала их только потому, что у меня была такая потребность души.

Я писала обо всём, что меня волновало, восхищало, интересовало, огорчало: Затем, на работе и дома, складывала стихи в папки, вовсе не задумываясь о том, что с этим придётся когда-то что-то делать. Поэтому весь поток стихов – целых пять сборников по пятьсот страниц каждый (а сколько ещё не разобрано?!) – вполне можно воспринимать как обычную летопись чувств, которые я испытывала наряду с другими женщинами десятки лет. Чувств разных, как дни, как годы, как сама жизнь.

Скажу честно, мне сложно быть объективной по отношению к своим стихам. Ведь совершенно очевидно, что ни одно из них,  удачное или посредственное, не <сделано>, не <вымучено>, а каждое отражает лишь какое-то определённое состояние души. А как можно  судить об этом? Тем более по прошествии времени.

Как правило, для стихотворения мне нужно было ровно столько минут, сколько требовалось, чтобы записать его. Затем некоторые шлифовала, но многие,  на мой взгляд, самые сильные стихи, написаны без единого исправления. У меня всё всегда зависело от впечатления, стало быть, от эмоционального фона:

Чем сильнее впечатленье,

Тем сильней о нём слова,

Пусть руки прикосновенье,

Ощутимое едва:

Исходя из этого, меня можно рассматривать лишь как собирательный образ женщины, способной передать свои чувства и эмоции стихами. Вот и всё. И поскольку у меня самой и в моём творчестве совершенно определённая стезя – стезя служения Богу и людям, то и своим творчеством я добровольно служу каждой человеческой душе! Пусть стихи просто идут в вашем сознании, дорогие читатели, потоком. Каждый может,  при желании, что-то извлечь для себя:

К тому же я не припомню другой  женщины-автора, которая бы с таким вдохновением воспевала именно мужскую красоту, мужской ум и мужскую стать – качества, которые не столь часто встречаются в жизни, тем более в триединстве. Поэтому каждый достойный мужчина, вне всякого сомнения, может отнести  понравившееся ему стихотворение на свой счёт.

Хотя мои стихи нравятся больше чувствительным, с тонкой душой, мужчинам. Зато самые  талантливые из них могут написать на стихи песни. Если я, непрофессионал, сочинила мелодию  для песни <Ещё не прожито мгновенье> (первый раздел) и романс на стихотворение <Твои шаги>, то профессионал тоже может выбрать какое-то, понравившееся именно ему, стихотворение и написать песню.  Все читатели отмечают, что многие стихи глубоко лиричны.

Повторюсь, моя добровольная стезя – это служение Богу и людям – каждой человеческой душе! Так пусть понравившееся стихотворение доставит любителям поэзии положенную радость.  Или утешит, поддержит, поможет взглянуть на сложную ситуацию по-иному и поверить в себя. Или снизит в душе огорчение, исходя из мудрости: <Всё проходит, пройдёт и это>.

 

Я надеюсь, что, Вам, дорогой читатель, стихи понравятся!

С уважением, автор!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.