Автор о романе “Хирурги”

Роман в двух  частях на 430 стр. Издан в 2012 году. В романе описываются действительные события, хотя повествование лишь косвенно касается  профессиональной деятельности  людей этой сложной профессии. Скорее, это роман о человеческих и личностных качествах  героев, частная жизнь которых чаще всего  скрыта от человеческих глаз.

Краткое содержание романа:

<Уже само слово – хирург! – чаще всего вызывает в сознании наполовину благоговейное, наполовину мистическое чувство. И в памяти каждого мгновенно всплывает образ хирурга, с которым связаны те или иные воспоминания и соответствующие эмоции.

В данном романе вниманию читателя предлагаются три романтические истории, связанные с хирургами, и одна – ужасная>.

Что касается  медицинской тематики данной книги, я сама не медик, если не считать того, что имею университетское звание – медсестра запаса. Поэтому в моём повествовании  вряд ли встретится чисто медицинская терминология.

Это не тот роман, по которому снимается сериал. Это, скорее, сага о юности, о студенческой беззаботной жизни, и, конечно же, о влюблённости в хирургов, когда любовь так же чиста и целомудренна, как их белые одеяния:

Вот почему я решила написать именно о людях этой профессии.  Моя сильная сторона, полагаю, в том, что я иногда задумываюсь над теми вещами, моментами и нюансами, над которыми другим людям даже не приходит в голову задуматься.

К примеру, отчего  профессия и даже само слово <хирург> да ещё с определением – от Бога! –  красивый, высокий и внешне импозантный, с профессионально  властным взглядом мужчина в белом халате, в надвинутой до самых бровей белой шапочке, одним своим видом вызывает к себе такое подчёркнутое чувство уважения?! Даже некоторое внутреннее поклонение, почему?

Нельзя не согласиться с тем, что один вид подобного  мужчины мгновенно рождает в душе какое-то полумистическое почтение и даже благоговение. Ведь по сути дела, ни одна профессия на земле не удостаивается такого, именно внутреннего, именно сердечного трепета людей. А в достойных хирургов влюбляются  поголовно все женщины: и сами медички, и, естественно, больные и даже их посещающие родственницы.

Затем я подумала не только о неизменном внешнем эффекте. Должна же здесь быть ещё какая-то тайная скрытая  причина-пружина? Возможно, она в том, что именно хирурги способны проникать – и проникают – в суть творения самого Создателя? Именно им дано своими глазами увидеть божье творение изнутри, как оно устроено и даже своими руками исправить, или устранить какую-то неполадку или поломку в человеческом организме? То есть специалисты именно и только этой профессии являются по сути со-творцами с самим Богом!

Можно придумывать много версий и предположений, суть от этого не меняется: именно хирурги, на мой взгляд, являются самыми почитаемыми и самыми уважаемыми в нашей жизни. Их ценят за их действительно великий и кропотливый труд, который не даёт ни на минуту расслабиться, когда на операционном столе лежит человек, доверивший им самое ценное, что у него есть – свою жизнь. И особенно уникальны те хирурги, кто в своём гражданском служении именуются самой высокой мерой народной почести и любви  – хирург от Бога!

А какие чудеса делают нынче пластические хирурги, ведь они, по сути, меняют иногда неказистую внешность человека, данную ему от рождения, даря ему радость жизни и самоуважения. А что же говорить о кардиологах и нейрохирургах? Или о хирургах-травматологах и о военных хирургах, которым в горячих точках (их, к сожалению, становится всё больше и больше) приходится в каком-либо военном конфликте  иной раз  буквально  по частям собирать человека.

Можно много искренних хвалебных слов сказать об уважаемых хирургах и всё равно их будет слишком мало, потому что большая их часть живёт  именно в благодарных человеческих сердцах и незримо пополняет копилку истинно всенародного признания и уважения к этой великой профессии. Ибо великими хирургами, в отличие от прописной истины,  рождаются, а затем становятся!

Следующая, самая романтическая  и пылкая встреча с  молодым хирургом описывается во второй части романа.

С любовью,

Раиса Рябцовская.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.