Автор о рубаи

 В начале предисловия два совершенно новых четверостишия, которые мне самой понравились:

 

                                                               ***

                             О, пусть любовь – есть восхитительный обман,

                             Идём мы на него по доброй воле,

                             О, пусть любовь – загадка и не боле,

                             Но отчего ещё так сказочно ты пьян?!

 

                                                               ***

                             О, пусть любовь – лишь праздник, мишура,

                             О, пусть любовь – блаженство до утра…

                             Но кто хоть раз соблазну не предался,

                             Когда влекла сердца небесная игра?!

 

 

Подошла ко мне как-то читательница и говорит: «Я всего Омара Хайяма прочитала, но ваши рубаи мне больше нравятся». Я ответила: «С ним никто и никогда не сможет сравниться – это был не только великий учёный, математик и астроном, но и Великий Просветлённый Мастер, он зашифровал в свои рубаи тайные знания. Но он писал 11 веков назад, а я пишу сегодня и о нас, в этом всё дело».

                                                   ***

По вечерам, два часа в рабочие дни, я продаю в супермаркете рядом с домом свои книги с автографами. Подошёл ко мне молодой интересный мужчина и сразу взял со столика книгу «Рубаи». Прочитал несколько четверостиший на разных страницах и сказал: «А вы знаете, это интересно. Даже удивительно, что женщина так пишет. Я куплю эту книгу, люблю рубаи, потому что я – питерский!». Книгу он купил, и я ему за добрые слова подарила ещё свой любимый роман «А жаль…», потому что он в шутку (или всерьёз?) представился секретным агентом, а эта книга – по теме.

Кстати сказать, два сборника рубаи продались гораздо быстрее, чем другие книги. Рубаи не требуют много времени, а несут обширную информацию. Можно раскрыть           книгу на любой странице и читать. Именно так книги и продавались. Молодые люди пишут СМСки друг другу моими четверостишиями, иначе как их заставишь взять в руки книгу?!

 

 

Уважаемые читатели! Предлагаю вам послушать диск, на котором записаны рубаи на фоне музыки. Он длится всего 8 минут. Записывался он в профессиональной студии, а начитывает четверостишия питерский диктор с потрясающим воображение голосом. Когда я в первый раз слушала запись, мурашки побежали по спине: я ушам своим не могла поверить, что это я написала – вот какой у диктора голос!

Надеюсь, что их звучание порадует и вашу душу.

С любовью, Раиса Рябцовская

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.