Калейдоскоп

Давным-давно: во времена моей юности – я увлекался произведениями известного писателя, описывающего явления мистические с элементами научной фантастики. Истории те были крайне увлекательны, а порой и душу бередили своей реалистичностью и фантасмагоричностью происходящего. Будто описывал он процессы, вполне могшие произойти, но разве что в параллельной вселенной, соседствующей с нашей. Читая его рассказы, меня не покидало ощущение, что я смотрю калейдоскоп: прибор простой по своей структуре, но обладающий несомненной магической силой. Тем не менее, кое-что оказалось вполне возможным спустя много лет после смерти того фантазёра. Я часто размышляю о следующем: кем же он все же был – пророком, а может удачно ткнул пальцем в небо и просто угадал? Ведь во времена его жизни подобное было в принципе невозможно, а может я чего-то просто не понимаю ввиду своей ограниченности и плоскости мышления.

Но так или иначе: события, описанные в данном сочинении, всегда будоражили умы любопытных, а в некоторой степени и романтичных особ, склонных к мистицизму. Однако явления эти можно считать интересными лишь в случае, если происходят они исключительно на бумаге, но никак не в жизни.

***

Все началось с того, что доктор-патологоанатом по имени Гертруда Грейтвик выясняла причины смерти бездомного путём препарирования и изучения внутренних органов на предмет повреждений. Мертвяк был найден в канаве города Феарвилль под утро двадцать третьего октября 19….. года. К моменту, когда бродячие псы уже съели значительную часть груди и шеи, труп заметил дворник. Несчастный был доставлен в местный морг, где мы и застали мисс Грейтвик за ее привычным занятием. Достав сильно увеличенную печень, Гертруда отправилась на кухню приготовить кофе. За шумом кофемашины она не различила звука упавшего на пол скальпеля и шлепков босых ног по кафелю. Вернувшись в препараторскую, бедная девушка не обнаружила на столе мертвяка, а в темноте, у окна: на фоне предвечернего неба – увидела силуэт человека. Сначала он тяжело дышал, хрипя при выдохе, а затем попытался что-то сказать, издав лишь нечленораздельные звуки, словно попытки пьяного заговорить. Несчастная Гертруда стояла словно вкопанная, дрожа, что твой лист на ветру. Наполненная до краев кружка с горячим кофе ходила ходуном в руках бедной девочки и, лишь ожогшись кипятком, мисс Грейтвик очнулась и стала пятиться, а человек, напротив, стал двигаться вперёд неуверенными шагами. В вышедшем на свет доктор узнала своего пациента. Кишки волочились за ним по полу, а свою печень он совершенно искренне пытался вставить обратно. Несомненно, это был живой мертвец, но совершенно не похожий на тех исчадий ада из плохого кино. Наш зомби был… испуган. Он совершенно недоумевал, что с ним происходит, к тому же сказать ничего не мог: псы, судя по всему, съели голосовые связки несчастного. Но рассуждать логически можем мы, сидя сейчас в абсолютной безопасности, но Гертруда Грейтвик в тот момент была неспособна трезво мыслить. А потому звук разбившейся кружки в сочетании с пронзительным визгом привели к тому, что мертвец бросился в окно, а, оказавшись на улице, скрылся в переулке среди мусорных баков: и был таков.

Юной Гертруде никто не поверил, посчитав ее съехавшей с катушек одинокой девушкой, работающей патологоанатомом ввиду проблем с психикой. Хотя девочка и впрямь была несколько невротической особой, но галлюцинациями никогда не страдала, к работе своей относилась добросовестно, а одинокой была по причине непростого характера, чем многие грешат. Тем не менее, работать мисс Грейтвик в области медицины было запрещено категорически и что с ней случилось впоследствии неизвестно. Лишь спустя некоторое время Гертруда была заочно оправдана, потому что подобные случаи стали происходить повсеместно, а впоследствии стали настолько закономерными, что превратились в обыденность. О паре подобных мистификаций я вам сейчас расскажу.

***

В другом небольшом городке на берегу реки Эмералд Стрим компания закончивших школу молодых людей отправилась на пикник. Прибыв на место к обеду, парни принялись играть в волейбол, а их подружки готовить еду. К ночи все были уже изрядно пьяны и готовы к приключениям. Один из юношей рассказал о древнем кладбище неподалёку: людей там хоронили в известняковых саркофагах, стоящих среди деревьев. Возбужденные алкоголем, студенты отправились на погост. Кладбище и впрямь оказалось древним и таинственным местом, сохранившим запах древнего тлена. Придя на место, компания продолжила попойку и, совершенно обезумев от спирта, принялась совершать  акты вандализма в совершенно неуместном для этого месте: мочиться на гробы, а также бить их ногами; кричать оскорбительные слова в адрес покойников, горланить весёлые песни, а одна из парочек предприняла попытку соития: окончившуюся к счастью неудачей. На фоне происходящей вакханалии саркофаги, залитые светом Луны, выглядели зверьми, готовыми атаковать пришельцев. Их неровные бока из древнего камня зловеще вздымались от возмущения происходящим. В мире мертвых не существовало звуков, издаваемых пьяными людьми, а потому создавалось ощущение двойственности происходящего: двух реальностей, готовых столкнуться – живой и параллельной (которую мы считаем мертвой, но по непонятным причинам ожившей). Один из парней: капитан сборной школы Сайлент Бордер по регби – здоровенный детина за двести фунтов с полного разбегу прыгнул вперёд ногами на саркофаг вдвое тяжелей его самого в попытках опрокинуть гробницу. В результате гроб лишь слегка пошатнулся, а здоровяк-спортсмен грохнулся на спину, стеная и хохоча одновременно. Событие это чрезвычайно развеселило молодежь: и поначалу за звуками хохота и пьяных воплей восхищения глупым поступком капитана никто не услышал хрипов и возни в саркофаге.

Успокоившись, компания решила развести костёр. Расположившись поуютней вокруг огня, юные алкоголики принялись рассказывать страшные небылицы: услышанные и придуманные. Немного протрезвев, молодые люди задремали и лишь уханье сов и стрекот сверчков нарушали тишину мертвяцкого дома.

Позже одна из девушек по имени Арли Блэйк, проснувшись от звука шаркающих о сухую траву ног, увидела того самого капитана, неуверенной походкой направляющегося в сторону одной из гробниц. Приблизившись к саркофагу, парень прижался ухом к древнему камню, прислушиваясь, а после, глубоко вздохнув, резким движением откинул крышку.

Несколькими мгновениями позже воздух кругом сотрясся от пронзительного крика сначала страдающего от боли спортсмена, а затем обезумевших от ужаса товарищей и их подружек. Пока все спали, здоровяк проснулся и решил помочиться. В процессе того занятия он услышал легкое постукивание из могилы, которую пытался столкнуть со своего пьедестала. Несмотря на то, что лето выдалось на редкость жаркое, из саркофага повеяло могильным холодом. Нагнувшись, наш студент почувствовал магическое сочетание запахов старых костей, миндаля и тмина. Бедный мальчик принялся сперва ощупывать изнутри стены саркофага, опускаясь все ниже. Каков же был испуг парня в момент, когда на дне гроба он наткнулся на липкое и тёплое тело. В могиле, крышку которой закрыли много веков назад, находилось живое существо. Отдёрнув руку, капитан сборной по регби закричал, отступая назад, но не успел сделать и нескольких шагов, как из саркофага выпрыгнуло существо, похожее на человека в состоянии разложения. Запрыгнув несчастному мальчику на шею, оно сомкнуло ноги у него за спиной и вцепилось ему зубами в лицо. Мгновенно проснувшись, вся компания бросилась врассыпную и лишь когда юнец перестал кричать, а существо продолжало поедать его лицо, один из друзей несчастного юноши выхватил из огня горящее полено и что было сил огрел упыря по спине. Издав хриплый вскрик боли, существо бросилось в еловую рощу: и было таково.

Как и в случае с мисс Гертрудой Грейтвик, никто не поверил рассказам компании школьников, объяснив их буйную фантазию большим количеством алкоголя, а возможно и опиатов разных мастей. Криминалист заключил, что убитый стал жертвой дикого зверя, а шериф округа поддержал эту версию, выступив с заявлением по местному телевидению.

Об остальных участниках пикника мало что известно, но старик Руди Редманд: тот самый шериф – много позже, будучи на пенсии, поведал мне, что одна из девушек долгое время проходила реабилитацию в одной из окружных психических клиник, а двое парней провалили вступительные экзамены в Хоккейную Школу имени Уэйна Грецки, а после принялись наркоманить, в тюрьме оказались, а потом и вовсе пропали из поля зрения.

Третью из мистификаций считаю наиболее пугающей.

***

В одной рыбацкой деревушке, кои в большом количестве разбросаны по берегу северного океана, жила семья Монти: отец семейства Мэтти, успешный рыбный торговец; его жена Мориа, учительница начальных классов в местной школе; и трое детей: Мэриан, Малоун и Мерит. Одним пасмурным выходным утром: коими так богат тот край – мать поднялась раньше всех, чтобы приготовить завтрак. Спустившись в гостиную, она почувствовала резкий запах гари, исходящий от камина. Разбуженный муж позвонил в службу чистки дымоходов, а тем временем семья решила позавтракать на свежем воздухе: под навесом. Моросил легкий дождик, обрыв в полумиле от дома был невидим по причине тумана, а солнце светило из-за туч могильным полусветом. В то утро даже чайки притихли в ожидании потрясения. Позже подъехал желтый ржавый фургон фирмы «Клининг Пайп». Рабочий: молодой, жизнерадостный мужчина средних лет – забрался на крышу, вкрутил крепежное кольцо около дымохода и, прицепив к нему веревку с карабином на конце, опустился в трубу.

Вернувшись к завтраку, семья продолжила непринуждённо общаться, обсуждая детали предстоящего празднования восьмидесятилетия отца Мэтти. За легким разговором прошло два часа, а рабочий все не появлялся. Мэтти Монти решил сходить в дом: проверить, все ли хорошо. Зайдя в гостиную и прислушавшись, хозяин дома услышал возню в дымоходе и сыплющуюся сверху в камин золу. Решив, что рабочий продолжает чистить дымоход, Мэтти вернулся к семье, к тому моменту уже играющей в бадминтон. Вдоволь навеселившись, Мерит предложила поиграть в «Угадай, кто», расположившись на шезлонгах. Мориа отправилась готовить коктейли из шикши и морошки, а семья тем временем принесла шезлонги, расположив их недалеко от обрыва. Воздух был абсолютно прозрачен и чист, чёрные волны шумели настойчиво, холодный ветер дул мягко, – и каждому вдруг стало понятно, что сегодняшний день хорошо не закончится. Отогнав плохие мысли, продолжали играть. Младшая дочь пыталась изобразить графа Дракулу, стоя лицом к дому и семье, сидевшей полукругом. Вдруг улыбка на ее лице померкла. «Это трубочист?», – нахмурившись, серьезно спросила она. Все повернулись и увидели рабочего, выходящего из тумана странной походкой. Голова его была неестественно склонена вбок, руки безвольно болтались, а обе ноги волочились по траве. По мере приближения стала видна свернутая вбок челюсть, один глаз отсутствовал, а роба была испачкана сажей и кровью. Отец семейства бросился навстречу рабочему, предполагая, что тот травмировался, чистя дымоход. Подбежав вплотную, Мэтти понял, что рабочий находится без сознания: будто невидимая сила ведёт его по воздуху. В следующее мгновение мертвое тело несчастного метнулось в сторону Мэтти: сильный удар сбил с ног мужчину, а тем временем все неодушевленные предметы стали медленно подниматься в воздух, кружась. Полтергейст будто играл с людьми, наслаждаясь их страхом, но вскоре ему это наскучило, и он решил поиграть с Мерит. Невидимая рука сдавила горло бедной девочки: она начала задыхаться, корчась в конвульсиях. Всех пытавшихся спасти несчастную призрак отшвыривал в сторону. Через несколько минут посиневшее тело Мерит рухнуло на траву, а после все члены семьи были задушены подобным способом. Тела призрак сложил в виде перевёрнутой звёзды, и был таков.

Мертвяков обнаружила домработница, пришедшая понедельничным утром на службу. Прибывшие на место преступления криминалисты заключили, что семья Монти стала жертвой одного или группы маньяков-психопатов, убивающих не для наживы, а забавы ради. Естественно, что дело забуксовало, и, насколько мне известно, до сих пор лежит на рабочей полке в кабинете шерифа округа Фроузен Эдж.

***

Рассказывая о случае на пикнике, я упомянул о том, что миру мертвых нет никакого дела до того, что происходит в мире нашем: он лишь ждёт пополнения. Однако давно: во времена, когда на нашей планете был единственный материк, окружённый океаном, а границ вообще не существовало – Боги заключили уговор, согласно которому два мира (несомненно, существующих) не вмешиваются в ход событий потустороннего. А мир, который мы называем потусторонним, считает таковым наш. И так продолжалось много веков, но что произошло впоследствии, понять не представляется возможным. А случилось то, что миры наши пересеклись. И те полтергейсты, которых мы так боимся и уничтожаем, думают точно так же: ведь для них мы – те, кто мешает им жить спокойно. Но так или иначе, когда существование потустороннего стало очевидным, было решено создать ОпБсПС(о) – Отдел по Борьбе с Потусторонними Силами (оперативный), задачей которого стало заниматься уничтожением всего необычного и выходящего за привычные рамки. В бытность свою я возглавлял одно из подразделений той структуры: нашей задачей было оперативное реагирование на обращения испуганных граждан. Мы либо уничтожали оживших мертвяков, либо охотились на какого-нибудь диковинного зверя из преисподней, а иногда приходилось и всмерть оторопевших от ужаса людей эвакуировать из зоны действия особо разбушевавшегося полтергейста. И каждый раз, делая грязную работу, меня не покидало ощущение жестокости, причём с нашей стороны: упыри и бесы зачастую в страхе в стороны разбегались, а мы старались уничтожить их с особым рвением.

Размышляя о событиях, происходящих в те времена, я часто ловлю себя на мысли, что бороться с таинственными явлениями, не поддающимися нашему пониманию – это словно смотреть в калейдоскоп. Завораживает, а порой и страшно становится от непонимания этой красоты. Самая распространённая реакция при этом: желание выбросить, и даже уничтожить. Но, вдумавшись, понимаешь, что суть проста – это всего лишь отражение рисунка от нескольких зеркал под разными углами. И выбрасывать предмет замешательства пропадает всякое желание. Потому что он прекрасен, что те верхушки деревьев, колышущиеся на фоне кровавого заката. Но как же тяжел и мучителен путь к осознанию простых истин.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *