Почём нынче пломбир у нас в деревне? (эссе)

Эпиграф:
– Скажите, а вы не боитесь, что эти статуэтки у вас украдут?
– Одну уже украли. Но остальные украсть невозможно. Приморожены к постаменту жидким азотом…-
( диалог из фильма «Старики-разбойники»)

Передача «Пусть говорят», которая регулярно демонстрируется на Первом канале – вторая по зрелищности, привлекательности , образовательности, познавательности и вообще полезности после первой, демонстрирующейся на этом же Первом – «На самом деле». И действительно: сколько интересных людей нам показывают на этих двух передачах, сколько интересных и полезных событий мы узнаём из них, прильнув к нашим голубым экранам то глазом, то ртом (а бывает, и ж.пой. Как во времена товарища Чумака Алана Эдгара По)!

И вот вам конкретный пример: в выпуске передачи «Пусть говорят» от двадцатого сентября речь шла о неких незарегистрированных супругах (жили в так называемом гражданском браке. Это так сегодня сожительство называется. Но слово «сожительство» звучит грубо и даже невежественно, а у нас сегодня – время красивых названий и таких же красивых словестных оборотов. Так что сегодня у нас в государстве сожительства нет. Никто не сожительствует, представляете? Потому что те, кто считалось, что сожительствуют, теперь считается, что живут в гражданском браке. А сам термин «сожительство» остался в нашем безвозвратно ушедшем советском прошлом. Которое не отличалось учтивостью выражения, а так прямо и разделяло совместное проживание мужчины и женщины на брак (это когда записались в ЗАГСе) и сожительство (когда там не записались).

Хотя что я всё об этих сожителях… Да пусть все они хоть сожительствуют, хоть не сожительствуют, хоть каждый день и даже по несколько раз! Дело в другом. А именно: однажды эти конкретные двое поняли, что обыкновенным честным трудом на благо общества нажить можно только честную грыжу, а не капитал, и по этой причине решили организовать свой «маленький бизнес». А именно: замораживать желающих в здоровенных металлических бочках, заполненных по самые крышки жидким азотом, чтобы оживить их через энное количество лет согласно установленным расценкам по замораживанию, содержанию и отмораживанию. В принципе, занятие не новое и прекрасно отображено в широко известном польском фильме «Новые амазонки» с Беатой Тышкевич, Штуром. Лукашевичем и другими артистами и артистками. Если кто не помнит сюжет – напоминаю: два мужика решили подвергнуться добровольному замораживанию на пару лет, но разморозились гораздо позже, лет через сто, и по этой причине начали попадать в разные комические истории.

Принципиальное же отличие наших решивших стать бизнесменами сожителей от фильма заключается в том, что если в фильме замораживанием занимался профессор, признанный на мировом уровне специалист по заморозке, и вообще всё там было поставлено на научную основу, то эти двое никаких медицинских или биологических образований не имели. У сожительницы, правда, было три образования: физик, маркетолог и музыкант, а у её сожителя я не знаю, было ли что. Может, вообще ничего не было. Может, он дворником на хлеб себе зарабатывал. Или билетами в трамвае торговал. Или квас продавал из бочки. Или даже пиво. В общем, хрен его знает, этого сожителя. То есть, если отбросить словесную шелуху, они организовали коммерческую контору, хотя сожительница уверяла собравшихся в студии, что это никакая не контора, а ООО (общество с ограниченной ответственностью), занимающееся научной деятельностью. Что говорится, «хохот в зале»…

И может, всё бы у них так тихо-мирно и продолжалось-замораживалось, но в последнее время они из-за чего-то. извиняюсь за грубый, но совершенно точный по сути термин, разжопились (может, замороженные деньги не поделили?) и стали жить отдельно. И на этой почве теперь никак не могут поделить свой мутный бизнес.

Хотя я опять хочу сказать не об этом. (Делят и делят. И пусть делят. Пусть хоть с головы до ног обделятся и обделаются! Можно даже прямо около тех мороженщических бочек!). А меня очень позабавил один из их клиентов. Некий внучок. Он жил вместе с бабушкой и очень эту бабушку любил. И она тоже его любила. И когда её в восьмидесятилетнем возрасте шандарахнул инсульт, то внучок не придумал ничего более умного, как связаться с этими мороженщиками и отдать им бабушку на заморозку. Чтобы она разморозилась через некоторое количество лет и снова стала нежно любить своего дорогого и единственного внучика. Который к к тому времени сам уже станет почтенного возраста, что совершенно не будет гарантировать того, что он хоть на сколько-то к тому времени поумнеет.

Подвожу итог этой полукриминальной (а может, и не полу…) истории: эту физико-музыкальную мороженщицу надо срочно посадить, её дворницкого сожителя, убежавшего в Америку к своему, такому же, как и он сам, мутному другу, срочно объявить в международный розыск (Америка его наверняка с радостью выдаст, потому что таких «пломбирных» аферистов у неё и без него полным-полно), замороженных из бочек срочно достать и кого-то из них оживить (кого можно оживить), а кого оживить невозможно, закопать на кладбище. Сами же бочки, предварительно освободив их от азота и обдав кипятком, или сдать на завод «Вторчермет», или продать желающим для засолки огурцов, помидоров или капусты. И на продаже этой бочкотары другим аферис… пардон. бизнесменам сделать уже свой «маленький бизнес».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.