Рифлётка вместо шабера, или Костик гонит! (эссе)

Эпиграф:
– Когда выходишь на эстраду,
стремиться нужно к одному,
всем рассказать немедля надо
кто ты, зачем и почему. –
(песня Велюрова из кинофильма «Покровские ворота»)

Велюров конечно прав: рассказать надо немедля. Не тянуть кота за… в общем, за театральный занавес. И Костика за…хм… ананасы. А его потянули: начальником назначили. А работать начальником это не Чацкого изображать, не Пьера Безухова с Наташей Ростовой. И не песенки петь, не на гитарке тренькать и не над Велюровым издеваться. Это с людьми работать. Тяжелейшая должность. Ответственнейшая. И что особенно обидно: малоблагодарная (или вовсе не…).

К чему это я? А вот к чему:

Закрытие сезона в московском Театре имени Ермоловой ознаменовалось громким скандалом. На протяжении девяти лет должность директора и художественного руководителя культурного учреждения занимал народный артист Олег Меньшиков. Но в начале лета Олег Евгеньевич отказался от директорского поста, назначив на это место бухгалтера Сергея Кузоятова. И новое назначение обернулось масштабной оптимизацией. Накануне отпуска 22 артиста из 90 получили уведомление об увольнении. В том числе и дочь Анатолия Папанова.
Заслуженных, народных и возрастных (кому за 70 лет) не тронули, даже если они не играют. Под сокращение попали актеры, которые служат в театре по 30-40 лет и даже больше, которым осталось год или два до пенсии. .

Вывод: Костик так и не понял, что штихель штихелю рознь. И руководить это не воспользовался рифлёткой вместо шабера. Вот оно и завоняло… Кстати, а почему директором поставили именно бухгалтера? Хотя понимаю: деньги, деньги… Сегодня везде и всё решают деньги… Так что всё логично. Всё (в том числе, и театральном хозяйстве) стремительно идёт туда, куда и должно идти. А именно – в ж… хм…в закулисье. Там так много пыли и так мало пота…

А про свару в театре Ермоловой могу сказать одно (точнее, опять процитировать):

– Нет ни в чем вам благодати;
С счастием у вас разлад:
И прекрасны вы некстати,
И умны Вы невпопад. –

Именно что невпопад, Костик!

Постскриптум. Кстати, если кто не знает: Шти́хель — режущий инструмент, стальной резец.. Рифлетка, это особый граверный напильник, предназначенный для работы на труднодоступных и криволинейных поверхностях. Ша́бер — инструмент для скобления (шабрения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.