тиха была украинская НОЧЬ. СТРАШНО

А как чуден был Днепр при ясной погоде, а как тиха была украинская ночь…

Но напал на хлопцев морок.

Удивительным, фантасмагорическим образом когда-то милые, ироничные байки та анекдоты, прибаутки та подначки про малороссов, дьявольским произволением, а вернее сказать западным велением, трансформировались в зловещую, злобную смерто дышащую реальность.

«Подводная лодка в степях Украины», «Не зъим так понадкусаю», «- Мыкола варэников будишь? -Нэ батько, не хочу. –Звиняй, хлопчик бананов у мене нема», «Розумію що не так роблю, але вже почав»…

Всё это умилительное, вдруг милым быть перестало. И даже прозвище никогда и не бывшее оскорбительным, а уж тем более уничижительным запретил чужой совсем дядька.

К хлопцам спустился «дядя Сэм», принявший в глазах несчастных божественный образ и прямо сразу, без обиняков предложивший исполнить всякое желание. Забыв правда по своему чёртову обыкновению пояснить, что желание то он выполнит только с одним условием, мелким почерком дописанным, у соседа будет того же, но вдвое!

Да уже на радостях вникать то не стали. Кружевное бельё глаза застило. Резиновая гарь отбила обоняние.

Дурак думкой богатеет. Учипились за бороду «лже вершителя» задорно да охотно. Такая понимаешь удача. Щастя.

А сатанинские сирены так заспевали, так масляно окунули в посулы недалёких, что ту галушку в сметану. Бросились бестолковые в объятия искусителей безоглядно, словно в омут головой.

И уже назло москалям, вопреки всяким грамматическим глупостям стало не НА Украине, а В. И даже заметив, наконец, «меленько шрифтовое» дополнение не угомонились. Коли уж у соседа будет вдвое против моего-коли мне один глаз не жалеючи!

Подмигнул дядя Сэм, оскалилась тётка Урсула.

И вот ползёт по Украине североатлантическое железо, помеченное не чем другим- крестами!

За метром метр…

Крушат хаты атакамсы и стормшедуы… Аж хер Шольца потряхивает.

Валятся в снег, муляку и траву хлопцы. ЗА ЧТО? За какую такую великую идею продали они свою историю и веру?

Ужели не видят под чьим руководством бьются? Ведь курам на смех нынешние евроатлантические лидеры! Один другого смешнее был бы, если б не так кровав.

А свои то заводилы куда подевались, відстоявши  криваві вахти? Где они эти яценюки, аваковы, резниковы, климкины..? Чиїми мовами тепер говорять ? Неужто совсем неинтересно? Невдолбёж?

«- Ну, что ж теперь мы будем делать? – сказал Тарас, смотря прямо ему в очи.

Но ничего не знал на то сказать Андрий и стоял, утупивши в землю очи.

– Что, сынку, помогли тебе твои ляхи?

Андрий был безответен.

– Так продать? продать веру? продать своих? Стой же, слезай с коня!

Покорно, как ребенок, слез он с коня и остановился ни жив ни мертв перед Тарасом.

– Стой и не шевелись! Я тебя породил, я тебя и убью! – сказал Тарас и, отступивши шаг назад, снял с плеча ружье.

Бледен как полотно был Андрий; видно было, как тихо шевелились уста его и как он произносил чье-то имя; но это не было имя отчизны, или матери, или братьев – это было имя прекрасной полячки. Тарас выстрелил.

Как хлебный колос, подрезанный серпом, как молодой барашек, почуявший под сердцем смертельное железо, повис он головой и повалился на траву, не сказавши ни одного слова».

СТРАШНО.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *