Шубка из «Мяу» (рассказ)

На заработки простого журналиста особо не пошикуешь. Уяснив, что реальные доходы приносит только продажа, мой друг Юрка забросил куда подальше перо репортера и принялся за крутой бизнес. Сначала он продавал икру оптом, потом розовый бриллиант размером с Кохинор, экзотических черепашек, картины Репина и Айвазовского.

Между нами говоря, все мало результативно.

10 литров икры, которую Юрка контрабандой перевозил из Астрахани, в сидении своего «рено», с аппетитом съела украинская таможня.

Розовый бриллиант, цену которому накрутила куча посредников из депутатов Верховной Рады, стоил всего – то… 3 миллирда и 750 миллионов долларов. Сокровища ни Юрка, никто другой и в глаза не видел, но продавали все, кому ни лень. Юрка не стал жадничать и скромно добавил к бешеной цене свой миллион. Но покупателя до сих пор так и не нашел.

Экзотических черепашек, на которых тоже очереди не наблюдалось, Юрка просто раздарил, а оставшихся, самых страшненьких, выпустил в теплые коллекторные воды Бортничей.

Картины Репина и Айвазовского, которых у арт-дилеров в нашем Киеве найдется поболее, чем их написали эти мастера, Юрка легко было пристроил серьезным клиентам из Конча-Заспы. Но при тщательном экспертном рассмотрении шедевры оказались фальшивыми. Юрка едва ноги унес после разборок и восстановления справедливости.

Но мой приятел не унывал, и доставать затупленное перо бравого репортера не торопился.

И вот, у него появился новый бизнес. Очень специфический. Звонит он мне и как-то загадочно говорит.

– Ну, что, Маруся, пора переходить на новый виток жизни. Настоящие подвиги совершать!

-У тебя опять Репин завалялся?- Оживилась я.

 

2.

-Нет. Это лучшая тема. Немецкая техника времени Великой Отечественной войны.

– И что с ней делать? В музей сдавать?

– Есть покупатели на нее, жирные коты. – Перешел на шепот Юрка, будто СБУшникам делать нечего, кроме, как только нас подслушивать. – И ценится она баснословно. А по нашим лесам-болотам ее немерено. Надо только откопать какой-нибудь немецкий танк «Тигр» или «Пантеру». И на всю жизнь хватит. На работу к 9 утра ходить не надо! – Вздохнул Юрка, обремененный женой, тремя детьми и, скажу вам по секрету, любовницей Аллочкой.

Вся эта обуза требовала от Юрки средств. А Аллочка кроме всего требовала натуральное манто. Хотя бы из бобра. Кризис в стране, скучная зарплата Юрки не позволяли приблизить пушистую мечту к гардеробу любовницы. Даже из козла. Аллочка капризничала, доставала Юрку своими меховыми бреднями. Юрка даже пытался выиграть это меховое изделие в торгово-развлекательном центре «Дарынок», где музыкант Кузьма проводил розыгрыш пяти натуральных шуб. Об этом розыгрыше Юрке сообщила я, которой тоже не помешала бы теплая шубка. Юрка не на шутку загорелся этой эфемерной идеей и в один субботний день мы с Юркой, затаив дыхание, смотрели на сцену, где Кузьма паясничал перед зрителями и… раздавал шубы. С каждой проигранной шубой наши шансы уменьшались. Лиса, кролик, коза, баран и волшебная палевая норка уплыли на наших глазах к более счастливым посетительницам «Дарынка».

Что же за такое невезение? – подумала я.- И кризис в стране уже достал и шубы мимо носа! Юрка тоже сначала приуныл. Только Кузьма скакал по сцене, в ажиотаже поздравляя пятерых дам, уже облаченных в дармовые шубы. И у меня закралась даже мысль, что Кузьма здесь, на «Дарынке», тоже не от хорошей жизни. Наверное, на дурняк одевается! Мы вышли с настроением обрушенных надежд. Но Юрка всегда находит выход из безвыходных ситуаций. Он тут же, у «Дарынка», заглянул на большой секенд-хенд и вышел оттуда со свертком. Аллочке пришлось удовлетвориться вполне приличной шубкой из черного кота, на подкладе которой была бирка с гонористой надписью «Версаль». Но кот не норка. Даже если шубка из Франции. Но об этом знали только мы с Юркой.

3

Аллочка осталась пока в неведении и наивно верила словам Юрки, что это мех шиншиллы. И потому новый крутой бизнес Юрке был просто необходим. Как в прочем и мне. Я заслушалась Юркиных сладких речей, из которых поняла следующее. Еще недавно ветераны-миллионеры из-за бугра с жиру бесились, скупая все, что напоминало им об их молодых годах. Сейчас этим занимаются их наследники. Поэтому, поисковые группы буквально роют украинскую землю, где шли бои, опрашивают местное население, проверяют слухи и вытаскивают на свет Божий раритеты.
У таких фирм бизнес налажен, задействованы большие связи и возможности. Крутятся огромные деньги. Пару лет назад в Германию были вывезены Т-4, Т-5 и Т-6. И, если я об этом кому-то расскажу, то мне, как продолжал шептать Юрка, кранты.
– Громче говори, не слышу! – Злюсь я на Юрку, не видя смысла в его трусливом шепоте.
– Это не телефонный разговор.

-Да, кому мы нужны, что бы нас прослушивать! Мы с тобой еще не в списках «Форбс»! И, если нас не прослушивают, то с твоим интригующим шепотом начнут.

– Все имеет свою цену. – Продолжал Юрка.- От немецкой каски, которая стоит у нас $30-50 до королевских танков “Тигр” и “Пантера” по $370-750 тысяч.

За границей цены другие. Говорят, у Шварценеггера перед домом стоит танк Т-5, так называемый “Тигр”, купленный им за $1 млн. в память об отце, участнике боевых действий на Курской дуге.

– И что от меня требуется? – Прервала я медовый монолог Юрки.

– Найти «Тигр» или «Пантеру». Остальная, ржавая мелочь, нас не интересует. Работаем по-крупному.

– А покупателя где взять? Или Шварценеггеру второй танк предложим?

– У меня есть один на примете. Здесь, у нас, в Киеве. Крутой дядя. Но, это потом. Короче, ищи танк, у тебя получится. Только смотри на фонарь не нарвись.

 

4

-Какой фонарь?

– Фонарь – это слухи людские. Это, когда на хуторе, у дедушки, в клуне спрятан “Тигр” или “Пантера”. А еще лучше, когда сразу и тот, и другой. Под стогом сена! 70 лет стоит там, и никто об этом не знает. Или в огороде при рытье картошки откопали “Юнкерс”. Военных раритетов в земле еще полно. Там, где шло форсирование Днепра, технику просто сталкивали с мостов. Так, что тебе, может, и повезет. Ищи! 10 процентов тебя вдохновят? И Юрка отключился.

10 процентов вдохновят. А 50 лучше! Танк ведь я найду! Это сколько же шуб можно купить за такие деньги? Но, с Юркой надо держать ухо востро. Кинет, глазом не моргнув. Юрка – партнер не очень надежный. Я уже писала в рассказе «Синенькая леечка» о том, как мы с ним продавали картину Репина.

Я прошерстила свой блокнот с телефонами ушлых приятелей-холомызеров и набрала Игоря «Гелиос». Тот нисколько не удивился, услышав про немецкие танки.

– «Пантеры» нет. А «Тигр», не поверишь, есть. Тяжелый танк «Тигр» 1943 года выпуска. Фото сейчас вышлю.

-Ух, ты! И где он находится твой танк? В каком болоте?

-Уже достали. Пять тысяч долларов отвалили одному селянину только за информацию об этом месте под Полтавой. И куча бабок ушла на подъем этой махины. В этом болоте под Полтавой при отступлении немцев затонуло сразу два “Тигра”. А после войны, когда еще была видна башня от танка, местные пацаны сняла пулемет и рации. Со временем бронетехника вся погрузилась в трясину. Только крышка люка от одного танка торчала, и ее хорошо было видно, когда болото подсыхало. Рыбаки с нее удочки забрасывали. 20 лет назад один танк местные мужики вытащили несколькими тракторами и пропили, сдав его в металлолом… А недавно подняли и второй танк. Вот он, красавчик на фото. Сейчас перешлю на е-мел.

 

5

Я открываю вложение к письму от Игоря и любуюсь красавцем танком, с гордо поднятой вверх пушкой.

-Спасибо, получила. А где сейчас стоит этот танк?

– Где то в Ирпене, в частном доме, за высоким забором.

-Ты его видел сам?

-Нет. Кроме меня там еще два или три посредника.

-Цена?

– 750 тысяч долларов. Продашь, твои 10 процентов.

Заманчиво! Я мечтательно закатываю глаза, представляя кучу денег. И шубы, шубы! Не липовые, как у Аллочки! Настоящие! Из шиншиллы, соболя, норки, чернобурки… Звоню Юрке.

-Танк нашла. Где твой покупатель?

-Нашла? Уже? Что-то я сомневаюсь, что это живой танк.

-Так фотография его есть! Поехали, сами проверим.

-Если все “фонари” проверять, мотор в моей машине расплавится ездить по точкам. Ухлопаешь кучу денег, выроешь 20-метровый котлован, а в результате – или советский Т-34, или крышка от унитаза”. – Авторитетно заявил Юрка, ссылаясь, очевидно, на чей-то серьезный опыт в этом бизнесе.

-Ничего рыть уже не надо. Этот танк в Ирпене стоит, под Киевом.

-В Ирпене, говоришь? Ерунда это все. Забудь, Мария.

И тут я понимаю, что проговорилась, сдала секретную информацию. Ведь, с Юркой надо держать ухо востро. Кинет, глазом не моргнув. И есть причина. На шее орава вместе с Аллочкой! Наступать на те же грабли было глупо. Несомненно, Юрка, знающий теперь, где находится танк, продаст его без моего участия.

Но, сдаваться – это не мое. Пока Юрка прошерстит Ирпень в поисках «Тигра», я должна сама найти покупателя на этот танк.
Я начала быстро изучать эту тему. Обнаружилось, что ни одна частная

6

организация не может военные находки продать за границу. И только музеи имеют право реализовать или обменять раритеты – как музейные экспонаты – западному музею или в частную коллекцию.

Звоню в один серьезный музей Киева, имеющий отношение к военной тематике. Спрашиваю, интересует ли их немецкий танк «Тигр».

-Очень интересует. И, если вы укажете нам место нахождения его, мы готовы вам заплатить 5 тысяч долларов.

-Но, мы бы хотели не только заработать на информации, мы хотим участвовать в сделке.

-Нет проблем. Приезжайте. Пообщаемся. Везите фото своего танка.

Звоню Игорю и вместе с ним мы едем в музей. Нас гостеприимно встречает в своем кабинете, устланном красной дорожкой, директор, очень милый и общительный человек. Усаживает за стол.

Мы с Игорем держимся достойно, будто бы мы немецкими танками постоянно торгуем.

-Показывайте ваш раритет,- доброжелательно улыбается директор музея.

Игорь не спеша открывает золотистый замок своего портфеля из кожи, похожей на страуса. Достает файл с фотографией, на которой изображен тяжелый танк «Тигр», с гордо поднятой вверх пушкой. Не торопясь протягивает фото директору музея. В моих мыслях в этот момент калейдоскопом мелькают шубы, одна ценней другой…

Директор музея смотрит на фото танка. Смотрит не долго. Его брови ползут куда-то высоко вверх. Смотрит на нас, с каким-то сочувствием.

-Подойдите к окну! – нервно вскакивает он из своего кресла.- Вот он! Это же мой танк! Он находится на балансе нашего музея. И вы уже не первые, кто мне же его и предлагает!

Мы в три пары глаз глядим в окно. За окном, у входа в музей, на постаменте, действительно, стоит наш красавчик «Тигр», с гордо поднятой пушкой .

7

Как мы с Игорем выбегали из музея, не помню. Продавать немецкие танки после этого желания у нас уже не было. Так что неизвестно, когда я еще решу свой шубный вопрос!

А Юрка мелко нам отомстил. Он написал об этом статью в газете «Сегодня», расчехлив свое ржавое перо журналиста, за что и получил гонорар аж в 300 гривен. Как раз на прокорм семьи с тремя детьми и Аллочкой, с шубкой из «мяу»!
 

 

20.10.14. Нина Заря

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *