Архив за месяц: Январь 2018

РУКОПИСЬ романа “Хромосома Христа” ПРОДАМ

                                                                          

 

                                                        ОТЗЫВЫ

                      на роман «Хромосома Христа, или Эликсир бессмертия»

                                                       и другие произведения

 

Владимир Колотенко мощный, вдохновенный фантазёр. Перед этой мощью можно только снять шляпу… История жизни, прозрений, открытий неистового в науке героя завораживает читателя, уносит его на вдохновенных волнах повествования – вплоть до последней, карающей волны цунами. Не отпугивает и чересчур напористый стиль писателя (по-молодежному, по-студенчески), и бредовая идея героя («смешать гены секвойи, живущей 7 тысяч лет, и бабочки-однодневки»). Колотенко владеет писательским секретом крепко брать в руки читателя и не отпускать его до последней страницы. Не только актуальностью ураганного сюжета и резко вырезанными героями, но и красочным плетением речи, где на каждом шагу пища для размышления – афоризмы.

Вот некоторые из них – наугад: «Бог держит нас в своей малюсенькой пробирке, которую люди назвали Землей, как рассаду и хранилище ДНК»; «Важно красиво преподнести результат. Порой это бывает гораздо важнее всего того, что ты открыл»; «Деньги – пластилин жизни, из которого можно вылепить любую мечту. Но нельзя этого сделать, не испачкав рук»; «Если мир не живет в твоем сердце, тебе нечем гордиться и хвастаться»; «От себя не спрячешься» и т.д.

А каковы метафоры!.. Примеры с разных страниц: «Вопль стоял колом»; «Вождя растащили по кусочку, по клеточке, как растаскивают… Колизей»; «Я чувствовал себя провинившимся учеником, и молчал, как сломанный карандаш».  На стр. 81 прямо-таки стих в прозе! – Блистательное рассуждение гениального Жоры о Боге (со слов – из известных идей – идея Бога самая сильная и красивая» и до «не было бы Иуды с его поцелуем, не было бы и никакого христианства…».

Как здорово читается глава про остров, заселенный Эйнштейнами, Шекспирами, Бушами (точнее несколько островов, сметенных затем цунами). Там Галилей «спорит с Эйнштейном о всеобщей теории поля. Эйни это веселит, но Галик уперт, как логарифм единицы». Хотелось бы побольше всякого этакого… Жаль, что глава коротковата. Автор, ко всему прочему, – мастер развернутого портрета. (К примеру,  портрет Лесика. Читаешь, смакуя каждую строчку!). А каковы диалоги!.. (Блистательно сделан разговор с Иисусом).

 

 

Эдуард Самойлов,

                                                               поэт, писатель, драматург.

                                                               (Санкт-Петербург, 2009).

 

 

Владимир, поверьте старой редакторской крысе: это настоящая классная литература. Ваши тексты тянут на какое-нибудь чудо. Жаль, что ничем не могу Вам помочь — кроме как выразить свое восхищение.

 

Людмила Ермилова, редактор,

                                                                   (Москва, 2011)

 

Так изящно, утонченно, страстно, и странно, и глубоко он являет между своими строками причудливые узоры человеческих  взаимоотношений, диаграммы совершенных мыслей, сверкающие версии развития совершенства.

Он любит все белое, но ищет его там, где темно. А как можно найти белое, где темно? Он не замечает, что белое спрятано в нем самом, и, рыская в темноте, освещает нам, сидящим по норам, глубины наших сердец, где мы вдруг находим подробности, которые всегда скрывали от себя. Больше того, он подбрасывает нам ключи, выпускающие нас из темниц нашей же неосознанности.

Таков наш современник, удивительный, несомненно, отмеченный даром творца, писатель  Владимир Колотенко.

Роман “Хромосома Христа”, а также его великолепные рассказы и повести – это настоящее сокровище для тех, кто ищет глубины откровения, неординарности, силы и осознания важных вопросов жизни. Безусловно, в наше время, когда мы уже сыты по горло от всего поверхностного, лицемерного и бездарного, произведения Владимира Колотенко подобны целительному бальзаму, который оживляет наш заплесневелый от прессы и телевидения ум и размягчает наше ожесточавшее от экономических кризисов и плохих новостей сердце.

Вы настоящий гений без сомнения. Благословляю вас на все хорошее. Была бы возможность я бы издала!!! Пусть все сложится наилучшим образом. Пусть Ваши прекрасные остроумные, глубокие, дерзкие труды увидит мир!!!)))

 

 

Юлия Елькина,

                                    драматург, сценарист, креативный продюсер, режиссер.

                                    (Москва, 2009).

 

 

Самая дорогостоящая единица в жизни каждого современного человека – это ВРЕМЯ. Оно ускользает без следа, его не хватает и время нельзя повернуть вспять. Как продлить мгновенья, отпущенные нам для созидательной жизни, как наполнить мир, в котором мы живем, гармонией и совершенством, взаимопониманием и выручкой? Помогут ли современные открытия в области биологии и медицины преодолеть временнóй барьер, отпущенный человеку? На эти вопросы можно найти ответы в этом романе.

Роман является своевременным и особенно актуальным сегодня, когда весь мир охвачен экономическим кризисом. Ведь спасение – в совершенствовании!

Научно обосновав стратегию и принципы совершенствования, герои романа, преодолевая неимоверные трудности, пытаются воплотить их в жизнь. Они используют свои, подручные им, механизмы селекции. Макропроблемы, оказывается, можно решить, обратившись к микромиру, к хромосомам бога.

Перед читателем открывается широкомасштабное эпическое произведение, которое охватывает не только всемирное географическое пространство, но и несколько кульминационных эпох в жизни героев.

Несомненным достоинством рукописи является ее жизнеутверждающий тонус, который передается читателю. Книга невольно становится хорошим другом, знающим интересным собеседником, которого хочется слушать.

Что перед нами? Детектив? Утопия? Великолепный киносценарий? А может быть философская драма? О чем пишет современный писатель?

Сюжет, герои, события великолепно подойдут для многосерийного фильма или сериала.

Роман “Хромосома Христа, или Эликсир бессмертия” – это не только художественный, но и научный вклад в современную жизнь. И по объему, и по красочности – это Большая книга!

 

Елена Мошко,

гл. редактор журнала «Литературный MIX»,

(Санкт-Петербург, 2009)

 

 

Колотенко пишет замечательно. Понятно, но не просто. Красиво, но не вычурно. Глубоко, но не мрачно. Он пишет, соблюдая во всём меру и не переходя грани эстетические – мне это очень импонирует. Он умеет заставить читателя проживать жизнь героя, умеет не навязывать свои мысли, а это дорогого стоит. Литература Колотенко пронизана породистой осанкой благородного письма, без придурошности и припадочности, он не заигрывает с читателем, знает себе цену и потому каждое его слово весомо.
У него своеобразное красивое отношение к женщинам – без липкости и пошлости, без засаленности взгляда-это сильное качество для мужчины, опытного, битого по жизни, и у меня этот фрагмент его характера, как писателя, вызывает стойкое чувство уважения.
Колотенко Владимир умеет передать читателю тонкости своего профессионального взгляда на вещи (он медик), при этом, не утяжеляя текст ненужными терминами, не загружая восприятие балластом нюансов профессии, что делает его сочинения читабельными и легко воспринимающимися любым человеком. Колотенко – мастер психологического портрета, его герои подкупают своей настоящестью, и поневоле в своей жизни видишь подобные события, вспоминаешь, анализируешь и улыбаешься, потому что он сумел рассказать твою тайну и открыть дверь в мир личных переживаний через судьбы своих героев. У него нет навязывания читателю своего мнения, он оставляет простор для размышлений каждому читателю в том направлении, в котором человек хочет сам мыслить. Читается легко и, благодаря образности и грамотности писателя в изложении своих мыслей, сюжеты близки и понятны, вызывают бурю эмоций и не оставляют равнодушным. У автора отличное чувство присутствия. Он умеет показать любую ситуацию, независимо от времени или страны, с точки зрения участника событий. Для этого надо обладать недюжинным воображением, чтобы выдержать стиль и почерк эпохи и не скатиться в смешную фантастику. Знакомство с его романом “Хромосома Христа” – настоящее литературное событие в моей жизни. Спасибо. Очень профессионально и достойно написано!

Рекомендую прочитать. Настоятельно рекомендую.

 

Людмила Мирошниченко, режиссер,

                                                                        (Полтава, 2011)

 

 

 

…Ваша книга пропитана таким милым светлым вдохновением – легким, летящим, что ее хочется читать, ибо она светится и играет всеми оттенками чистого света, без цветов, грубых и пошлых. Она окутана феерическим, прозрачным флером влюбленности в жизнь, и это с лихвой перекрывает остальные недочеты. Ваш стиль – в меру и бегущий и кувыркающийся, совсем юный, даже слегка завиральный, и в то же время по-мужски сдержанный, богатый на недомолвки, умолчания, намеки… стиль эдакого умничающего купидона с повадками стригунка – он весьма гармонирует с настроением рассказа. Конечно, никто из Ваших героев не идет в сравнение с этим эпатирующим интеллигентом духа, с этим безудержно куражащимся от упоения наукой рассказчиком. Не влюбиться в него невозможно.

 

                                                                            Дарина Танненбаум, редактор,

                                                                           (Крым, 2014)

           

                                                                                     

Современный сюжет и Тема в Науке. Предлагаемый Фрагмент Романа представлен очень грамотным текстом, ровным стилем, что не всегда наблюдается в Публикациях на просторах Интернета. Чувствуется профессионализм Писателя. Приятно прикоснуться к грамотному Творению.

Пример, когда Учёными овладевает всепоглощающая научно-исследовательская Идея. Это невероятный духовный Подъём , внутренняя Энергетика , стимул Творчества, который можно охарактеризовать, как Романтика, Смысл Жизни и Озарение. Это испытывает только настоящий Учёный. Поэтому Роман становится интересным Читателю. Здесь всё настоящее: Чувства, преданность Науке, Жертвенность, Любовь. Жизнь Учёного – это “Огонь Прометея!”

 

                                                                                Анна Сорокина, читатель, 2016

 

 

Пророческие голоса в фантастике нынче редки. Новый апокалипсис, евгеника, переосмысление Библии. Это тема, если разобраться, которая нас должна волновать. Ведь не убоялся же Дэн Симмонс развенчать грядущую космическую технологию панкатолицизма, правда сам при этом создал нового пророка – Энею и ее возлюбленного Эндимиона, открывающего порталы междумирья одним лишь усилием мысли и воли… Может, Колотенко написал что-то подобное?

Теократическая фантастика, так это, кажется, называется в энциклопедии?

 

Валерий Гаевский, читатель, 2016

 

 

Так красиво написано и так жизненно.

 

Читатель N, 2016 

 

Бесподобное построение фразы и диалога. Браво!

 

                                                                              Читатель N, 2016

 

У автора талант!

Шикарно! Нет слов! Как будто Мураками почитал, а может и лучше. Снимаю шляпу. Вы – МАСТЕР!

                                                                                         Читатель N, 2016

 

Очень здорового написано – легко, интересно читается. Дает повод для размышлений: может клонирование действительно не так безобидно, как нам представляется? Есть ведь гипотеза насчет искусственного интеллекта, способного победить земной разум…

 

Валентина, читатель, 2016

 

 

Увлекательно получилось, прочитал на одном дыхании. Если люди научатся так ускоренно выращивать клонов, то важно, чтобы это умение не попало в плохие руки, ведь тогда наверняка найдутся желающие выращивать таким образом солдат для войн.

Мирослав, читатель, 2016

 

Ничего себе произведение. Вроде, к теме клонов пора привыкнуть, но нет, не в этом случае. Сногсшибательно написано, так и пытаешься быстро-быстро прочесть, угнаться за мыслью автора. Здорово!

Тутси, читатель, 2016

 

У вас завораживающее перо! С удовольствием все прочитала.

 

                                                                                             Lienka, читатель, 2016

Тема клонирования в наше время достаточно интересная и актуальная. Есть определенные успехи, и неизвестно еще какого масштаба. А то вдруг на самом деле клоны смогут дать такую фору своим создателям, что займут их место в жизни.

Леонид, читатель, 2016

 

Как вихрево, как стремительно, не давая вдохнуть и отвлечься, как сильно и нервами (громким шёпотом, стиснутыми зубами от нежности, болью в солнечном сплетении)…

Удивительно превосходно! Спасибо, Владимир.

 

Ольга Гуркина, читатель, 2017

 

Здравствуйте, Владимир.

Примите наши поздравления!

Ваш рассказ «Дом для Тины» на этой неделе стал победителем конкурса

короткого рассказа «Мой дом».

Еще раз поздравляем и ждем от вас новых произведений!

 

Сергей Краснобород.

                                                                                Оргкомитет конкурса «Мой дом»

                                                                                                                         2017.

 

 

 

Рукопись романа “Хромосома Христа” ПРОДАМ

 

СИНОПСИС                                                                  

 

романа «Хромосома Христа, или Эликсир бессмертия»

(В пяти книгах)

Жанр – фантастическая авантюра.

Общий объем – 2741 тыс. знаков с пробелами.

 

Роман «Хромосома Христа, или Эликсир бессмертия» написан в жанре фантастическая авантюра и  предназначен для широкой аудитории читателей, интересующихся современными достижениями в области нанотехнологий, генной инженерии, клонирования, а также поиском путей совершенствования и бессмертия человека.

Повествование ведется от имени Реста (Rest – опора, англ.), который рассказывает своему Издателю Елене историю воплощения широкомасштабного научного проекта, что, собственно, и составляет сюжет романа.

Главный герой романа, сотрудник одного из московских НИИ, Георгий Чуич (Жора), человек без правил и комплексов, личность титаническая, берет на себя смелость, признавая гибельную тягу человечества к саморазрушению и неизбежность торжества нового витка евгеники, преобразовать природу человека. В лаборатории, которой он руководит, его называют «танком». Человек одной цели, он не находит нужным скрывать свой темперамент ни перед лицом политиков, ни перед светилами мировой науки.

Среди сподвижников Георгия его ученик и друг, молодой провинциальный ученый Рест Скрепнин, который втайне от официальной науки участвует в разработке  технологии клонирования животных и человека. Добившись определенных результатов и  окрыленный успехом, Рест перебирается в Москву. Друзья разрабатывают концепцию Новой Атлантиды — стратегию и принципы нового мироустройства (Пирамида Жизни), основу которых составляют христианские ценности. Герои и не подозревают, что вступили на тропу войны старого порядка со стремительно преображающими лик планеты новыми технологиями.

Георгию предлагают блестящие условия для работы, основной целью которой является поиск средств и способов увеличения продолжительности жизни членов правительства и их окружения. Случайно удается спасти от неминуемой смерти отпрыска царской семьи, который в знак благодарности вручает спасителям по чеку на миллион долларов. Выбравшись на дорогу успеха, герои романа, тем не менее, испытывают внутренний протест и неудовлетворенность тем, что вынуждены отдавать лучшие годы каким-то ряженым в медали и мундиры упырям с пещерным сознанием. Можно ли сегодня остановить этот тяжелый и мрачный распад? Расшифровка человеческого генома убеждает их в том, что именно здесь нужно копать колодец совершенства.

Тем временем Рест приобретает у сотрудника «Мавзолейной группы» крохотный фрагмент кожи Ленина и оживляет его клетки. Значит, можно оживить и клетки Цезаря, и  Наполеона…

Томимые неутолимой жаждой действия, герои ищут возможность скорейшего воплощения горящих проектов. Им уже тесны пределы Отчизны, вступившей на путь ползучих перемен. Бросив все и захватив с собой лишь банк живых клеточек, они  перебираются в Штаты, где за короткое время, привлекая ученых с мировым именем и используя новейшие технологии, организуют конвейер по выращиванию клонов. Им удается собрать материал (волос, зуб, обломок кости, чей-то ноготь, кусочек кожи мумии…) для клонирования Эхнатона и Нефертити, Александра Македонского, Цезаря и Клеопатры, Леонардо да Винчи и Наполеона… Конвейер, кажется, готов, но не все ладится. Коллектив, созданный из «мировой каши» не в состоянии решить проблему клонирования. Нужна старая надежная команда!

Ресту удается найти в Париже, когда-то безответно влюбленную в него сослуживицу Аню, умеющую «разговаривать» с клетками, владеющую способами их омоложения и оживления, а сегодня преуспевающую танцовщицу из «Мулен Руж». Рест убеждает Аню вернуться в науку. Теперь все усилия направлены на поиски Юры, как оказалось, единственного, кто способен, чувствуя клеточные флюиды, проникать в тонкий мир клеток и филигранно управлять их активностью, прицельно влияя на ДНК. Рест находит его в Иерусалиме. Юра — киллер. Окуляр микроскопа он сменил на окуляр прицела винтовки. Это его месть за отверженность обществом, но и хлеб насущный. Спор о смысле жизни и предназначении человека  заканчивается согласием Юры участвовать в эксперименте. Среди членов команды Юлия — режиссер и креативный продюсер, вместе с Рестом и Георгием формулирует манифест Пирамиды Жизни и с помощью кинокамеры фиксирует этапы Ее воздвижения. В когорте ученых и Вит — «человек-доллар», редкой удачи проныра-менеджер, который пользуясь своим коммерческим талантом, привлекает к участию в деле состоятельных американцев. Друзьям удаётся разыскать и других членов старой команды!

Обновленный конвейер апробирован в новых условиях и дает прекрасные результаты. Ясно одно: креативным резцом, способным «отсечь все лишнее» сегодня становится ген, недра которого неисчерпаемы, а сила неистребима.

Георгий теперь вхож в состав членов Бильдербергского клуба и убеждает его ядро обеспечить достойное финансирование проекта. Отцы мира — адепты нового мирового порядка и «золотого миллиарда» — с радостью откликаются на предложение Георгия, поскольку видят угрозу существования не только разлетающемуся на куски миру, но и себе.

Для строительства Новой Атлантиды выбирается несколько островов Индийского океана, разрабатывается баснословный проект, приглашаются знаменитые архитекторы, строители, дизайнеры, живописцы, экономисты, технологи, экологи, социологи…      Приходит время выбора: кто первый? Адам, Ной, Навуходоносор или Эхнатон? Может быть, Клеопатра? Цезарь или Наполеон? Почему не Сократ или Сенека, или не апостол Павел?..

И вот малыши уже бегают по пальмовым аллеям… Колонии клонов… «Мы спрессовали историю!.. Вот такой сцеп гениальности и совершенства!». Адепты нового мира строят города нового типа, наполняя их клонами известных исторических личностей. И теперь только непоколебимая вера в то, что живая связь отмеченных печатью гениев, соединяющих столетия и государства и способных одарить человечество новым золотым веком, наполняет сердца героев терпеливым ожиданием. Проходят годы. И вскоре Георгий понимает, что этот искусственный бомонд из великих и знатных преобразователей жизни не решит задачу спасения мира. Единственный выход — селекция генов Иисуса Христа! «Без Него исправить эту породу людей невозможно. Здесь требуются гены Бога!». С этой целью проводится сбор материалов (Кровь с Плащаницы, биополе предметов Гроба Господня и мест Скорбного Пути, Чаши Грааля и Копья Лонгина…) и героям удается клонировать Иисуса, геном  Которого содержит не только гены вечности и безупречного совершенства, но и Ключ к Бессмертию! Георгий отдает на растерзание коршунам нашей цивилизации не только печенку, он кладет свою жизнь: нате! Даю, но возьмите, хорошего не жалко! Поддержав этим угасающий Огонь Прометея.

Если удалось клонировать Христа, то теперь в руках героев и технология христианизации всего человечества, «очеловечивания» человека посредством скрининга генов, генной реконструкции и выбора добродетельных общечеловеческих ценностей.

Так что же — великое преображение человека состоялось: совершенство свершилось? Жажда утолена! Георгий счастлив! Этот великий серб выстроил новую Вавилонскую башню — Пирамиду Жизни —  и заставил говорить мир на едином языке взаимопонимания и бессмертия – языке ДНК!

Через всю ткань романа Реста преследует тень Тины… Являющаяся ему то во сне, то наяву, она призывным таинственным бисером рассыпана по всему полотну рукописи. Кто она? То ли муза, то ли богиня… Наследница фараонов и поэт божьей милостью, Тина предлагает свой Путь спасения человечества — Слово! Ведь в Начале Всего было Слово! Её стихи – гимн совершенству! К тому же, Тина,­ посвящённая и «продвинутая», несущая в своём геноме сакральные знания аннунаков, шумеров и вавилонян, предлагает «спасительный Ковчег», позволяющий ослеплённому нашей цивилизацией человечеству, пересечь границы непознанного и постичь тайны богов.

Но мир жесток и неумолим, он не желает меняться. К тому же, политики понимают, что в руках героев сильнейшее из современных оружий – этническое: влияя на структуру генома, можно не только улучшать природу человека, но избирательно «зачистив» человечество, — повелевать! Это ключ к абсолютной власти!

За героями начинается повсеместная слежка, а вскоре и охота. Совершенство требует не только огромных усилий, но и жертв. Силы зла делают свое привычное черное дело: рукотворная волна цунами (подводный взрыв) слизывает своим смертоносным языком вновь выстроенные оазисы духа, где взошли первые ростки совершенства. И в завершение всего, точно  контрольный выстрел, клонированный Иисус — рукотворный бог, по сути, Антихрист, бес, в назидание своим создателям организует распятие Георгия и его казнь на костре.

He is made one with Nature (Он слился с природой, англ.).

 

Все книги романа являются законченными самостоятельными произведениями и могут издаваться отдельно.

 

Здесь сайты моих книг:

– романа «Хромосома Христа» в 5-ти книгах:

https://ridero.ru/books/hromosoma_hrista_ili_ehliksir_bessmertiya/        1

https://ridero.ru/books/hromosoma_hrista_ili_ehliksir_bessmertiya_2/            4

https://ridero.ru/books/hromosoma_hrista_ili_ehliksir_bessmertiya_5/         2

https://ridero.ru/books/hromosoma_hrista_ili_ehliksir_bessmertiya_1/         3

https://ridero.ru/books/hromosoma_hrista_ili_ehliksir_bessmertiya_3/          5

 

ГОТОВ ВЫСЛАТЬ РУКОПИСИ

 

УКРАИНА, ДНЕПР,

Владимир Колотенко,

Е-mail: vladimir.kolotenko1@gmail.com

Tel: +380637715242

 

 

 

 

 

 

роман “Хромосома Христа” Глава 2

Глава 2

Что бы там ни говорили сильные мира сего, будь то царь Соломон или Александр Македонский, или Крез, или Красс, или вождь племени майя (как там его?), султан Брунея, Билл Гейтс, Карлос Слим Хел или даже Уоррен Баффетт… Или, собственно, все они вместе взятые… Как бы ни упивались они достигнутой славой и мощью, всесилием и всемогуществом, я уверен, что каждый из них, лежа на замаранных простынях смертного одра, отдал бы без раздумий и сожалений и богатства и состояния, нажитые тяжелым и кропотливым трудом, не задумываясь отдал бы за еще один день своей жизни… За час! За еще одну крохотную минуту…

Не задумываясь!

Я уверен!

Я бы многое дал, чтобы расслышать едва уловимую мольбу, исходящую с их пересохших и едва шевелящихся губ, подернутых тленом вечности, увидеть их стекленеющие глаза с проблесками предсмертной надежды. О чем был бы этот стон, этот блеск? О мгновениях жизни…

Я уверен!

Не задумываясь!

Не зря ведь люди извечно — так старательно и надрывно! — заняты поисками этого чертова эликсира бессмертия. Нет в мире силы, способной утолить жажду жизни… Вот и мы сломя голову бросились в этот омут, в постижение идеи вечной жизни. И что же? Понадобилось довольно много времени, чтобы осознать тщетность любых попыток достичь совершенства. И теперь у меня нет права на молчание.  Отчего же мне не поведать и тебе эту историю?

— Слушай, Рест — это что за имя? — спрашивает Лена.

Я рассказываю.

— Мне однажды сказали: «Теперь ты мой крест! Теперь это имя твое», — продолжаю я. — «Крест?». «Ага — Крест. Хочешь коротко — Рест, хочешь мягко и ласково — Рестик…», — я хмыкнул: — «Ладно, Рест так Рест. Рестик — даже мило. Хотя, знаешь…». «А мне нравится: Рест! Как удар хлыста!». «Ладно…».

— А потом?

— И потом…

— Может быть, все-таки Орест? А по паспорту? — спрашивает Елена.

Она, я вижу, не совсем принимает этого моего Ореста и Реста, и даже Рестика. Мне, собственно, все равно. Юля тоже поначалу кривилась. А вот Ане имя нравилось. Она даже… А Тинка — та хохотала:

Орест… рестик…рест…

Ох, тяжел твой крест…

— Хочешь — Орест. Так, я помню, звали одного динозавра, — смеюсь я.

— А по паспорту? — настаивает Лена.

— Назови хоть горшком!..

— А знаешь, — спросила меня Тина, — что значит твое «Рест»?

— Конечно! — воскликнул я, — мое «Рест» значит…

Тина не дала мне закончить:

— Значит — «Опора»! Rest!

— Это свое «Rest!» она произнесла по-английски! Помни это!

Помню, как она смотрела на меня.

— Как?

Вот так Тина и выхохотала мою судьбу— крест оказался не из легких… Ее слова часто… Кто-то посвятил ей стихи:

 

«Тинн… Капля упала вверх, ударившись о небоскат.

Тинн… – ты льешься за нас за всех, плевать, что наговорят.

Ты – рыжее пламя гроз, отправленный вдаль конверт.

Слово на перенос, час слёз, немыслимый переверт…

Тинн – слово колоколам, бронзовым песням их.

Тинн – это приносит нам волны плавучий стих…

Твой голос как летний дождь – смоет всю пыль с души.

Мне – чуять руками дрожь. Прямо хоть не дыши.

Гром – голос твоей струны, шум огня – твоя речь.

Мысли из-за тебя вольны в пальцах проворно течь…

В эти мгновенья ты – выше всех, и нет над тобой господ…

Тинн… Капля упала вверх, ударившись о небосвод…».

 

Очень про нее все, про Тину…

— Как тебе?

Лена только улыбается.

Вот так — тинн… тинн… — по росинке, по капельке она меня и завоевала. Она просто стала моим камертоном: без нее — ни шагу! Карманный Нострадамус на каждый день! Мне не всегда удавалось разгадать ее катрены, но если мозг мой протискивался в их содержание, я просто млел от счастья: надо же! Осилил! И тотчас приходило правильное решение!

— Надо же! — восклицает Лена.

— Да-да, так и было! А настоящее мое имя… сама знаешь! Каждому ясно, что оно означает.

Итак, я рассказываю…

— Все началось, — говорю я, — с какого-то там энтероцита — крохотной клетки какой-то там кишки какого-то там безмозглого головастика… Он даже не успел превратиться в лягушку! Правда, потом из этой самой клеточки и родился крохотный трепетный лягушонок, который прожил всего-ничего… Тем не менее, мы за него ухватились. Как за хвост настоящей Жар-птицы! Мы будто тогда уже были уверены, что этот чертов Армагеддон непременно придет и к нам.

Так и случилось.

Прошло — не много, не мало — тридцать лет… Теперь уже – с гаком!.. Сегодня уже вовсю говорят о 3D-технологиях, о производстве запасных частей-органов для человека, о киборгах,

Шушукаются на полном серьезе о клонировании человека…

Искусственный интеллект!

Шепчутся о какой-то там сингулярности и бозоне Хиггса – частичке Бога… И еще этот пугающий мир адронный коллайдер…

Просто с ума сойти!

Что если, думаю я…

От этой мысли земля просто ускользает из-под ног.

Что если, думаю я, собрать воедино все военные бюджеты планеты?!. Вот деньжища-то получилась бы! И потом все эти денежки пустить на…

На! Бери сколько надо! Хорошего не жалко! Только делай только добро!

Спрашивается: и какая всечеловеческая дурь не желает этого делать?!

А ведь полным ходом из уст в уста уже кочует молва о… Бессмертии Человека.

Надо же!

И если бы не эта никчемная, пошлая, гнусная, колченогая и узколобая война, что сидит в каждом…

Додуматься только – брат на брата!..

Интеллектом и не пахнет: homo erectus? Какой там! Австралопитеки! Питекантропы! Неандертальцы! Кроманьонцы…

С дубиной в руках и камнем за пазухой.

Но с какими пучеглазыми амбициями бледной спирохеты и планарии!

Жалкой инфузориевой мелюзги!

Доколе?!!

 

Здесь сайты моих книг:

– романа «Хромосома Христа» в 5-ти книгах:

https://ridero.ru/books/hromosoma_hrista_ili_ehliksir_bessmertiya/        1

https://ridero.ru/books/hromosoma_hrista_ili_ehliksir_bessmertiya_2/            4

https://ridero.ru/books/hromosoma_hrista_ili_ehliksir_bessmertiya_5/         2

https://ridero.ru/books/hromosoma_hrista_ili_ehliksir_bessmertiya_1/         3

https://ridero.ru/books/hromosoma_hrista_ili_ehliksir_bessmertiya_3/          5

 

– романа «Дайте мне имя»:

https://ridero.ru/books/dajte_mneimya/

 

– сборника рассказов и повестей:

https://ridero.ru/books/lyubov_pozhalujsta/

 

КНИГИ МОЖНО ПРИОБРЕСТИ В МАГАЗИНАХ:

www.Ridero.ru,  BookmateЛитРесОzon.ruAmazon, Google play                                         

   Буду искренне признателен за Вашу Высокочтимую Щедрость, дающую ШАНС на издание моих книг…

 

роман “Хромосома Христа” Портрет Жоры

Глава 5

Безусловным лидером среди нас, конечно, был Жора. Он никоим образом не требовал ни от кого подчинения, никому себя не навязывал, был талантлив и, казалось, при этом чужд молодого горделивого честолюбия. Но неслыханно подчинял своим обаянием. И преданностью делу, которому служил, как царю, верой и правдой.

Когда я впервые увидел Жору… Господи, сколько же лет мы знакомы! По правде говоря, он привлек мое внимание с первой встречи. Не могу сказать, что именно в нем поразило, но он крайне возбудил мое любопытство. Я никогда прежде не встречал такой щедрости и открытости! И преданности науке. Его внешний вид и манеры, и голос… А чего стоила его улыбка! Бросалась в глаза и привычка, когда он задумывался, время от времени дергать кожей головы, коротко стриженым скальпом так, что и без того огромный лоб, точно высвобождая из западни и давая волю рвущейся мысли, удваивался в размере. И казалось, что из него «вот-вот вылетит птичка». Затем я узнал еще многое. Жора, например, мог легко складывать язык трубочкой или без единой запинки произносил трудную скороговорку о греке, или, скажем, бесстрашно мог прыгнуть ласточкой в воду со страшной высоты… А как он шевелил ушами! Однажды мы, играя в баскетбол, боролись за мяч. Я было уже мяч отобрал, и он инстинктивно схватил меня за руку. Я всю неделю ходил с синяком.

— Смотри, — сказал я, укоряя его, — твоя работа.

Жора улыбнулся.

— Я цепкий, — произнес он, и не думая оправдываться, — у меня просто на единицу мышечной массы нервных окончаний больше, чем у тебя. Поэтому я сильнее тебя. Это — определенно!

Он смотрел на меня спокойным прямым взглядом так, что я невольно отвел глаза. И признал его силу.

— Он, небось, у тебя еще и левша? — спрашивает Лена.

— Жора бил меня правой…

— Бил?

— Но и левая у него была крепкой! Помню…

— Вы дрались?

— После его хука левой я чуть было…

— Вы дрались? — спрашивает Лена еще раз.

— Спорили…

— Ах, спорили!..

— Никогда и ни в чем не соревнуйся со мной, — сказал тогда Жора. — Ты всегда проиграешь.

— Всегда? — спросил я.

— И во всем, — сказал Жора.

А еще он мог выстрелить во врага, не задумываясь. Хотя терпеть не мог оружие, тем более брать его в руки. А однажды, стреляя из рогатки (мы устроили соревнование на берегу моря), он трижды попадал в гальки, одна за другой подбрасываемые мною высоко вверх. Я — ни разу! Были и такие истории, что просто оторопь берет. Разве кто-то из нас мог тогда предположить, что, став лауреатом Нобелевской премии, он явится в Шведскую академию в кедах и джинсах, и всем нам придется хорошо постараться, чтобы затолкать его во фрак и наскоро напечатать ему Нобелевскую речь на целых семи листах почти прозрачной бледно-голубоватой, как обезжиренное магазинное молоко, финской бумаги, в которую он аккуратно, листик за листиком завернет купленную по случаю на блошином рынке Стокгольма какую-то антикварную финтифлюшку, за которой, по его словам, охотился уже несколько лет? А всем собравшимся академикам будет рассказывать на блестящем английском о межклеточных взаимодействиях так, словно нет в жизни ничего более важного: «Уберите межклеточные контакты — и мир рассыплется! И все ваши капитализмы, социализмы и коммунизмы рухнут, как карточный домик». Контакты между клетками, так же как и между людьми — как связь всего сущего! А несколько позже, вернувшись домой, будет всех уверять с улыбкой, что он и ездил-то в Стокгольм не за какой-то там Нобелевской премией, а именно вот за этой неповторимой и потрясающей финтифлюшкой: «Вот эксклюзив совершенства!». Чем она его так потрясла — одному Богу известно. И никого уже не удивляло то, что вскоре за ним увяжется какая-то принцесса то ли Швеции, то ли Монако, нет-нет — принцесса Борнео, точно Борнео, от которой он сбежит на необитаемый остров, где женится на своей Нефертити, взращенной собственными руками из каких-то там клеток обрывка кожи какой-то мумии, выигранного в карты у случайного бедуина. Невероятно? Не знаю. Это ужасало? Наверное. Во всяком случае, ходили и такие легенды. И когда он стоял под луной на вершине пирамиды Хеопса и грозил толстым указательным пальцем дремлющему Сфинксу, он, я уверен, думал о звездах. Он ведь и забрался туда, чтобы быть к ним поближе. Его влек трон Иисуса, и он (это стало ясно теперь) уже тогда примерял свой терновый венец. К Иисусу он присматривался давно, а когда впервые увидел Его статую в Рио-де-Жанейро, просто онемел. Он стоял у Его ног словно завороженный, каменный, а затем, пятясь, отойдя на несколько шагов и задрав голову, пытался, встав на цыпочки, заглянуть в Его глаза, каменные. Но так и не смог этого сделать. Даже стоя на цыпочках, Жора едва доставал головой Ему до щиколоток. Я видел — это его убивало. Я с трудом привел его в чувство, и он до утра следующего дня не проронил ни слова. Чем были заняты его мысли?

В Санто-Доминго ему посчастливилось еще раз восторгаться Иисусом, история повторилась: он отказался идти в мавзолей Колумба, и даже самая красивая мулатка — беснующаяся царица карнавала, этого брызжущего весельем, просто фонтанирующего праздника плоти — не смогла в ту ночь увлечь Жору. Но наибольшее потрясение он испытал, когда прикоснулся к Плащанице. Я впервые увидел: он плакал. Да-да, у него было свое отношение к Иисусу и к Богу. Он так рассуждал:

— То, что корова ест клевер, волк — зайца, а мы — и корову и зайца, а нас, в свою очередь, жрут мириады бесчисленных бактерий и вирусов, не мешает нашему Богу смотреть на всю эту так называемую дарвиновскую борьбу, как на утеху: мол, все это ваши местнические земные свары — буря в стакане, пена, пыль… Бог держит нас в своей малюсенькой пробирке, которую люди назвали Землей, как рассаду и хранилище ДНК. Он хранит наши гены в животном и растительном царствах точно так же, как мы храним колбасу и котлеты, с одной лишь разницей — ДНК для Него не корм и не какое-то изысканное лакомство, а носитель жизни, а все мы — сундуки, да-да, ларцы, на дне которых спрятаны яйца жизни. Бога, считал Жора, и не нужно пытаться понять. Он недосягаем и неподвластен пониманию человеческого разума. Другое дело — Иисус. Иисус — Бог Человеческий: «Се Человек!». Он ведь и пришел к нам затем, чтобы мы научились Его понимать. Он — воплощенное человеческое совершенство. Поэтому под Ним и надо чистить себя…

Как только Жора защитил кандидатскую (ему стукнуло тридцать три!), ни минуты не раздумывая, он умчался в Москву.

— Знаешь, — признался он мне, — я уже на целый месяц старше Иисуса.

Его голос дрогнул, в нем были спрятаны нотки трагизма, которые вдруг вырвались на волю и оповестили мир о несбывшихся надеждах. Он словно оправдывался перед историей.

— Надо жить и работать в Нью-Йорке, Париже, Лондоне… На худой конец, в Праге или Берлине, или даже в Москве, — добавил он, — а не ковыряться до старости здесь, в этом периферийном говне. Это — определенно!

Он так и не стал интеллигентом, но всегда был максималистом. Нас потрясало его отношение к научной работе. Он был беспощаден к себе и не терпел никаких компромиссов. «Все или ничего!» — это был не только один из законов физиологии, но и Жорин девиз. Да-да, он был нетерпим к человеческим слабостям, оставаясь при этом добряком и милягой, своим в доску, рубахой-парнем. Он не любил поучать, но иногда позволял себе наставление:

— Если тебе есть что сказать, то спеши это сделать. И совершенно не важно, как ты об этом скажешь — проблеешь или промычишь… Или проорешь!.. Важно ведь только то, что ты предлагаешь своим ором, — как-то произнес он и, секунду подумав, добавил, — но важно и красиво преподнести результат. Порой это бывает гораздо важнее всего того, что ты открыл.

Это было, возможно, одно из первых Жориных откровений.

Меня потрясало и его беспримерное бескорыстие!.. Я не знал человека щедрее и так по-царски дарившего себя людям. Его абсолютное равнодушие к деньгам потрясало. Если ты их достоин, считал он, они сами приплывут к тебе. Он, конечно, отдавал им должное, называя их пластилином жизни, из которого можно вылепить любую мечту. Но нельзя этого сделать, говорил он, не испачкав рук. Я часто спрашивал себя, что, собственно говоря, заставляет Жору жить впроголодь, когда люди вокруг только тем и заняты, что набивают рты и натаптывают карманы? И не находил ответа.

Защищая свою кандидатскую, он не то что не мычал и не блеял, он молчал. За все, отведенное для каких-то там ничего не значащих слов время, Жора не издал ни единого звука. Он не стал делать традиционный доклад, а просто снял и продемонстрировал короткометражный фильм, двадцать минут тихого жужжания кинопроектора вместо никому не нужных рассуждений о научной и практической значимости того, что, возможно, забудется всеми после третьей или четвертой рюмки водки за банкетным столом. И привел, нет, поверг всех в восторг.

— И вы считаете, что всего этого достаточно, — тут же прилип к Жоре с вопросом седовласый Нобелевский лауреат, каким-то совершенно невероятным ветром занесенный сюда, на Жорину защиту (Архипов постарался!), — и вы считаете…

Он сидел в пятом ряду амфитеатра огромной аудитории, забитой светилами отечественной биологии и медицины, и, разглядывая Жору сквозь модные роговые очки, теперь рассказывал о достижениях и величии молекулярной биологии, о роли всяких там гормонов и витаминов, эндорфинов и простагландинов, циклической АМФ и генных рекомбинаций… Собственно, он в деталях излагал содержание последних номеров специальных журналов и результатов исследований в мировой биологической науке, демонстрируя как свою образованность, так и манеру поведения, и красивый тембр своего уверенного голоса, не давая себе труда следить за чистотой собственной мысли. Это был набор специальных фактов, о которых мы знать, конечно, никак не могли и, как потом оказалось, блистательный спич по мотивам своей Нобелевской речи. Тишина в аудитории была такой, что слышно было, как у каждого слушателя прорастали волосы. Он задавал свой вопрос минуть пять или семь, уничтожая этим вопросом все Жорины доводы и достижения, делая его работу детским лепетом. Было ясно, что своим авторитетом он хотел придавить Жору, смять этого наглого молодого выскочку, осмелившегося нарушить вековую традицию. Когда он кончил, тишина воцарилась адская. Ни покашливания, ни скрипа скамеек… Тишина требовала ответа.

— И вы считаете, — снова спросил он, — что этого достаточно, чтобы…

— Да, считаю!

Это все, что произнес Жора в ответ.

Последовала пауза, сотканная из такой тишины, что, казалось, сейчас рухнут стены.

Наш Нобелевский вождь смотрел на Жору удивленным взглядом, затем приподнялся, посмотрел налево-направо-назад, призывая в свидетели всех, у кого есть глаза и уши, и, наконец, задал свой последний вопрос:

— Что «Да, считаю!»?..

Он уперся грозным черным взглядом в Жорин светлый лоб.

— Sapienti sat, — сказал Жора, помолчал секунду и добавил, — умному достаточно. — И перевел взгляд в окно в ожидании нового вопроса.

Зал рявкнул! Тишина была просто распорота! Возгласы и крики, и истошный рев, и смех, и, конечно, несмолкаемые аплодисменты — зал встал. Это был фурор. Больше никто вопросов не задавал. Дифирамбы облепили Жору, как пчелы матку. Это был фурор! Кино! Цирк! Все были в восторге от такого ответа, налево и направо расхваливали этот неординарный шаг, и за Жорой закрепилась слава и звание смельчака и оригинала, от которого он и не думал отказываться. Так на наших глазах рождалась Жорина харизма.

Однажды он высказал какое-то неудовольствие.

— Тебе не пристало скулить, — сказал ему тогда Юра, — ты уже состоялся…

Жора не стал противоречить.

— Все так считают, — сказал он, — но что значит «состояться»? Можно сладко есть и хорошо спать, преуспеть в делах и быть по-настоящему и богатым, и знаменитым; можно слыть сердцеедом и баловнем судьбы, но, если мир не живет в твоем сердце, тебе нечем гордиться и хвастаться. Эта внутренняя, незаметная на первый взгляд перестрелка с самим собой, в конце концов, прихлопнет тебя, и ты потеряешь все, что делало тебя героем в глазах тех, кто пел тебе дифирамбы, и на мнение которых тебе наплевать. И в собственных тоже. От себя ведь не спрячешься… Состояться лишь в глазах тех, кого ты и в грош не ставишь, значит убаюкать себя, не потрудившись назначить себе настоящую цену.

Временами казалось, что он все обо всем знает. Я пытался распознить тайну его личности. Мне хотелось найти в нем хоть что-нибудь ординарное и хоть в чем-нибудь его превосходить. А как же!

—… и возьми себе в толк, — однажды приоизнес Жора, словно чувствуя мои попытки разложить его по полочкам, — тебе никогда не удастся…

И развивал целую теорию своей непознаваемости. И моя уверенность выведать в нем крупицы таинства таяла на глазах.

Я часто заходил к нему в комнату общежития. Мы взбивали с ним гоголь-моголь, и, поедая с хлебом эту вкуснейшую массу, я думал, как неприхотливо-изящно устроен Жорин быт. На кровати вместо подушки лежало скатанное, как солдатская шинель, синее драповое пальто, и нарочито-небрежная неприбранность в комнате казалась очень романтичной. Жорино синее пальто поражало меня своей многофункциональностью. Оно использовалось как подушка, как одеяло и как пальто, и часто — как штора на единственное окно, когда требовалось затенить солнечный свет. Я никогда не видел, чтобы Жора подметал пол или мыл посуду. Это не могло даже прийти ему в голову — его мысли были заняты небом, а не шпалерами, звездами, а не лампочками… Когда вопрос отъезда Жоры в Москву был решен, я набрался смелости, подошел к нему и, взяв за заштопанный на локте рукав синей шерстяной кофты, все-таки спросил:

— А как же мы, как же все?..

Жора хмуро посмотрел на меня и сказал:

— Если я сейчас не уеду, я навсегда останусь Жорой вот в этой своей вечной синей кофте… — Он бровью указал на прозрачный куль, в котором навыворот было скатано и перетянуто каким-то шнурком его пальто, и добавил: — …и вот в этом вечном синем пальто.

Грусть расплескалась в синеве его глаз, но он хотел казаться счастливым. Меня это сразило. Я точно зачарованный смотрел на него, все еще не веря в происходящее.

— Нет, но…

— Да, — твердо сказал он. — Время от времени нужно уметь сжигать все мосты. И спереди, и сзади. Здесь вся эта местническая шушера, все эти люльки, ухриенки, рыжановские и здяки, все эти чергинцы, авловы и переметчики, все эти Шариковы и Швондеры, все эти князи из грязи и вся эта мерзкая мразь дышать не дадут. Ты только послушай этих жалких заик…

«Эта мерзкая мразь» — это было произнесено Жорой с неимоверно презрительным и даже злобным выражением. Я никогда прежде не видел его таким. Он искренне не любил, если не ненавидел «всю эту местническую шушеру». Вскоре и я убедился в правоте его слов; было от чего: эта местническая знать, конгломерат алчности, стяжательства и обжорства, эта каста изуродованного маммоной отребья просто пропастью легла и на моем пути, непреодолимой пропастью. Да, встала неприступной скалой!

Обрусевший серб, он так и не стал аристократом, вернее, не проявлял никаких соответствующих признаков и манер, хотя и носил в себе гены какого-то знаменитого княжеского рода. Такт не позволяет мне говорить о других чертах его личности, казавшихся нам просто дикими, но в наших глазах он всегда был великим. Мы тянулись к нему, как ночные мотыльки к свету. Теперь я без раздумий могу сказать, что, если бы он тогда не уехал, мир бы многое потерял, возможно, вымер бы. Как раз накануне своего отъезда он так и сказал:

— Чтобы хоть что-нибудь изменить, нужно смело выбираться из этой ямы. Катапультироваться!.. А? Как думаешь?..

Я лишь согласно кивнул.

— Лыжи бы! — воскликнул Жора.

Он, видимо, давно навострил свои лыжи и только ждал подходящего момента, чтобы совершить прыжок к совершенству. Остановить его было невозможно. «Совершенство, — скажет он потом, — это иго, нет — это капкан! Чтобы вырваться из него, нужно отгрызть себе лапу!». Он бы перегрыз горло тому, кто встал бы на его пути. Да-да, он был уже просто заточен на совершенство!

— От смерти уйти нетрудно, — задумчиво произнес он. К чему он это сказал, я так и не понял. — А вообще-то, — прибавил он, — всегда нужно оставаться самим собой, ведь все остальные роли уже разобраны.

Вскоре, тем же летом, Жора укатил в Москву. Без жены Натальи, без своей дочки Натальки… Без гроша в кармане!

Признаться, мы осиротели без Жоры. Поначалу мы чувствовали себя, как цыплята без квочки[i]. Потом это чувство прошло. И пришла уверенность в собственных силах. Но Жорин дух еще долго витал среди нас. И у меня появилось чувство, что расстались мы совсем ненадолго и судьбы наши вновь встретятся, переплетутся и побегут рядышком, рука в руке. Так и случилось. И скоро имя его облетело весь мир в миллионных тиражах газет, а работы уже давно признаны бессмертными.

— Почему ты говоришь о нем в прошлом времени? — спрашивает Лена.

— Я потерял его след. Я не могу назвать Жору гением, об этом объявят потом, но даже в те наши молодые годы он… Да-да…

— Ты, — говорит Лена, — рисуешь Жору эдаким…

— Да-да, — повторяю я, — он… До сих пор не могу себе простить, что…

— Что «что…»?

— Да нет… Нет, ничего…

Вот уже столько лет о нем — ни слуху, ни духу…

 

 

[i] Наседка (укр.)

роман”Хромосома Христа” Глава 4

Глава 4

Я понимал, что загадка клеточной ауры интересовала Юру не меньше, чем тайна египетских пирамид или неопознанных летающих объектов. Это было ясно как день, и он искренне сожалел и был расстроен лишь тем, что ему до сих пор не удалось, как волшебнику, привести нас в состояние захватывающего восторга, сдернув перед нашими удивленными глазами завесу тайны с этого непостижимого нимба кирпичиков жизни. Видимо, приборчик, который он сам смастерил из подручного материала для изучения ауры, был не настолько ловок и цепок, чтобы ухватить ее за павлиний хвост. Я видел, с каким живым интересом он предавался своей работе и как его огорчали потери и неудачи. Я сделал попытку его успокоить:

— Никуда она от тебя не денется.

Он только широко улыбнулся и ничего не ответил.

— Я это и сам знаю, я же не слепой, — после короткой паузы сказал он и ослепил меня бликами стекол своих дорогих очков.

Щурясь, он задумчиво посмотрел на солнце, прячущееся за крышу дома.

— Иногда мне кажется, что я могу прикоснуться к ней, я даже знаю, как она пахнет, — коротко улыбнувшись, признался он.

Мы помолчали, затем обнадеживающе пожали друг другу руки и разошлись.

Юра с нами в бадминтон не играл, но от сауны обычно не отказывался. Он был очкариком и заядлым книжником и отчаянно любил свою скрипку. А однажды я поймал его на горячем: он раскладывал на столе небольшие картонки, на которых цветными фломастерами были написаны иероглифы. Английский он уже знал хорошо, а китайский, видимо, давался ему с трудом. Он смутился и что-то невнятно пробормотал, сгребая картонки со стола и суя их в карман пиджака.

— Учишь китайский? — спросил я, чтобы что-то спросить.

— Японский, — сказал он и кашлянул.

— А-а-а, — сказал я.

Для меня иероглифы оставались всегда иероглифами. Китайские или японские — разве можно их различить?

Все мы были твердо убеждены только в одном: на свете нет ничего важнее и интереснее, чем проблема сохранения молодости и увеличения продолжительности жизни! А человек должен жить тысячу лет.

— Не меньше, — утверждал Жора, — это определенно!

Мы уже причислили себя даже к масонскому клану от экспериментальной медицины и верили, что на этом поприще нас ждет непременный успех.

— Теперь это наш крест, — сказал тогда Жора.

Валерочка только скривился и снова как-то весь сплющился.

А Васька Тамаров только улыбался. И не произносил ни слова. Но внимательно слушал наш спор. Я удивлялся его нарочитой немоте. Много позже я, кажется, понял, отчего он только молчал. Скептик! Скупердяй на слова, философ!..

Аура! Это теплое, нежное и простое слово, ставшее не только для Юры, но и для всех нас таким близким и родным, было спрятано за семью печатями. Вот почему мы не давали Юре продыху, вот почему преследовали его. А он оберегал ее от нас, как невесту. Мы наступали, наши атаки были яростны и бескомпромиссны, а ему нечем было их отражать. И он бунтовал: брал свою скрипку и пиликал что-нибудь невеселое, совершенно забыв о нашем существовании. Нередко это давало повод для насмешек, но вскоре звуки грусти и нежной печали проникали в наши сердца и охлаждали наши горячие головы. И мы снова любили друг друга. Только Валерочка держался особняком, впадая в обиду, и тупо молчал, жуя в себе свои умные слова. Его даже подбадривал Ушков.

Если бы в те дни кто-нибудь сказал мне, что Юра, уже к тому времени достигший изумительной сноровки в распознавании клеточных скорбей и страхов, станет киллером, я бы даже не рассмеялся тому в глаза, однако дал бы понять, что он полный дурак и невежда. А как страстно он потом убеждал нас в необходимости клонировать Иуду и Сталина: «Если вы уж так жаждете совершенства!». Тогда он считал, что совершенство невозможно без предательства и насилия.

— Ты тоже так думаешь? — спрашивает Лена.

— Теперь — да! Совершенно невозможно! Ведь предательство и насилие призваны для проявления совершенства. Это как свет и тень, как «инь» и «ян», как…

И тот и другой, считал Юра, не только в полной мере удовлетворили свое человеческое любопытство, но и, реализовав феноменологию собственных геномов, выполнили небесное предназначение. Нелепые, на мой взгляд, утверждения: я просто диву давался!

— Слушай, — неожиданно спрашивает Лена, — а тогда, на Мальте, тебе удалось уйти от погони?

— Ты же видишь, — говорю я.

Ясно ведь, что если бы они меня настигли, то живым бы не отпустили.

— А почему ты об этом спрашиваешь?

— Я так ярко себе все представила, когда ты рассказывал — жуть!

О том, что в моем спасении Тина принимала самое активное участие, я молчу.

 

Здесь сайты моих книг:

– романа «Хромосома Христа» в 5-ти книгах:

https://ridero.ru/books/hromosoma_hrista_ili_ehliksir_bessmertiya/        1

https://ridero.ru/books/hromosoma_hrista_ili_ehliksir_bessmertiya_2/            4

https://ridero.ru/books/hromosoma_hrista_ili_ehliksir_bessmertiya_5/         2

https://ridero.ru/books/hromosoma_hrista_ili_ehliksir_bessmertiya_1/         3

https://ridero.ru/books/hromosoma_hrista_ili_ehliksir_bessmertiya_3/          5

 

– романа «Дайте мне имя»:

https://ridero.ru/books/dajte_mneimya/

 

– сборника рассказов и повестей:

https://ridero.ru/books/lyubov_pozhalujsta/

 

КНИГИ МОЖНО ПРИОБРЕСТИ В МАГАЗИНАХ:

www.Ridero.ru,  BookmateЛитРесОzon.ruAmazon, Google play                                         

   Буду искренне признателен за Вашу Высокочтимую Щедрость, дающую ШАНС на издание моих книг…

   Здесь реквизиты моих банковских карт ПРИВАТБАНКА УКРАИНЫ для перечисления денежных средств:

 

гривней:

 

BENEFICIARY: Kolotenko Vladimir Pavlovich

 

ACCOUNT: 5168742021650829;

рублей (RUВ):

 

BENEFICIARY: Kolotenko Vladimir Pavlovich

 

ACCOUNT: 5168742707401638

долларов (США):

BENEFICIARY: Kolotenko Vladimir Pavlovich

 

IBAN: UA353052990005168742707351452

 

ACCOUNT: 5168742707351452

евро:

BENEFICIARY: Kolotenko Vladimir Pavlovich

 

IBAN: UA943052990004731217105870974

 

ACCOUNT: 4731217105870974

 

 

                  ДА НЕ ОСКУДЕЕТ РУКА…

    ДАЮ… НО ВОЗЬМИТЕ!

    

ГОТОВ ВЫСЛАТЬ РУКОПИСИ

 

 

  Не думай о выгоде и собственном интересе. Это – признаки бедности. Чистые  люди делают пожертвования. Они приобретают привычку Бога.

                                                                                          Руми

 

УКРАИНА, ДНЕПР,

Владимир Колотенко,

Е-mail: vladimir.kolotenko1@gmail.com

Tel: +380637715242

 

 

 

 

роман “Хромосома Христа” Начало

роман «Хромосома Христа». Начало

РАДОСТИ МУК

Когда нам подменили Бога,

молчали небо и земля.

Молчала пыльная дорога

и вдоль дороги тополя.

Молчали люди, внемля кучке

святош, раззолочённых в прах.

Но не молчали одиночки

колоколам, срывая бас,

Они кричали с колоколен,

Они летали до земли.

Шептались люди — “болен-болен”.

Иначе люди не могли

А Бог стоял, смотрел и плакал.

И грел дыханьем кулаки,

Менял коней, обличье, знаки,

пролётку, платье, башмаки.

Искал ни дома. Ни участья.

Ни сытный ужин. Ни ночлег.

Бог мерил землю нам на счастье.

Устал. Осунулся. Поблек

 

Глава 1

— …пуля, — говорю я, — прошла через…

Без застенчивого налета лести, с искренней беспристрастностью и чистосердечием, в этот холодный зимний вечер я рассказываю невыдуманную историю

 

Жоры Чуича.

 

Не из тщеславия, как это может показаться на первый взгляд, я беру на себя смелость поведать о Человеке, отмеченном рукой Природы, воплотившем в себе всю силу и глубину ума, безграничную смелость и непреклонную волю, работавшем с яркой запальчивостью, но так и не сумевшем под грузом обстоятельств свернуть с Пути, уготованного ему Небом. Воистину так:  «Гений не дает ни богатства, ни счастья»! (Вольтер). Великодушие, с которым Жора нес миру прочную пользу достойно восхищения! Его гордый ум всегда пренебрегал инстинктом самосохранения. Страх здесь бессилен! Такую высокую щедрость необходимо искать в самой организации гения, уясняющей нам загадочность этого феномена.  Только в жизни великих людей мы открываем тайную историю их души, которая, предавшись влечению своего гения и решительно объявив об этом миру, берет на себя непомерный труд прокладывать новую дорогу для человечества.

Жора велик!..

Спорить с этим — смешить Бога

— Макс, голос! — ору я.

— Уав!..

Мой верный рыжий пес с человеческими глазами и повадками аристократа…

Итак, я рассказываю…

— …пуля, — говорю я, — прошла через мягкие ткани…

Если бы мы могли знать тогда, если бы могли только предположить, как все обернется… Но как в любом большом деле жертвы неизбежны. Нам тоже не удалось их избежать… Мы так и умерли, не успев…

Я — единственный, кто, судя по всему, уцелел в этой жуткой схватке за совершенство, и единственный, кто знает код кейса, где хранится вся информация о нашей Пирамиде. Вот поэтому-то за мной и ведется такая охота: прессинг по всему полю. Я им нужен живым, это ясно… Меня радует и то, что они так и не смогли победить наш код. Еще бы! Это же не какой-то там „Код да Винчи”!

И не смогут!

Пуля прошла через мягкие ткани левой голени, поэтому я отжимаю педаль сцепления пяткой. Попытка шевельнуть пальцами или согнуть ногу в голеностопе вызывает жуткую боль. Зато правой я могу давить на акселератор автомобиля до самого коврика.

Они стреляют по колесам: убивать меня нельзя — это ясно, ясно! Им нужна моя голова в полном сознании, только голова, поэтому они и стреляют по колесам.

А что, вдруг думаю я, что если бы Тина…

А вот и еще одна очередь. Пули, бешено шипя, дырявят обшивку, дыры насвистывают на ветру, как флейта, в салоне пахнет паленым, но не бензином, не машинным маслом — значит, можно еще вырваться из этого пекла.

Тина! Придет же такое в голову! Помню, мы с ней…

Я называю ее Ти!..

Мне бы только пересечь черту города, а там, среди узких улочек, насыпанных вдоль и поперек, я легко оставлю их с носом. В этом небольшом южном городе я с закрытыми глазами найду себе убежище, ибо за годы отшельничества изучил все его уголки. Я знаю каждый выступ на этом асфальте, каждую выемку. Слева — высокая каменная стена, справа — пустырь… Ты — как на ладони!.. Этот крохотный остров любви и меда не очень-то гостеприимен, хотя здесь и более трехсот церквей.

Да нет… нет, Тина бы… Мысль о Тине приходит как спасение!

— Тииии… — вдруг ору я и что есть силы жму на педаль! Словно она может меня услышать.

Свежая очередь оставляет косую строчку дырочек на ветровом стекле, справа от меня, вплетая новые звуки в мелодию флейты. Опять промазали! «По колесам, бейте только по колесам!» — мысленно наставляю я своих преследователей. Ведь так, чего доброго, можно и в голову угодить. Что тогда? Что вы будете потом делать с моей напрочь простреленной головой?

В боковом зеркале я вижу черный мордастый джип с огненными выблесками автоматных очередей. Они бьют не наугад, а тщательно прицеливаясь, поэтому мне нечего опасаться. Но вот, оказывается, бывают и промахи…

Неужто услыхала? Мистика какая-то!

Счастье и в том, что автобан почти пуст, я легко обхожу попутные машины, а редкие встречные, зачуяв витающую вокруг меня опасность, тут же уходят на обочину, уступая левую полосу, словно кланяясь: вы спешите? — пожалуйста.

Вот и мост. Лента речечки (или канала?) залита пожаром вечернего солнца. Я успеваю заметить и вызолоченные купола церквушки, что на том берегу, и красные огоньки телевышки, а в зеркальце заднего вида — обвисшие щеки джипа. На полной скорости я кручу рулевое колесо вправо, так что зад моей бээмвэшки залетает на тротуар. Теперь — побольше газу, а сейчас — налево и снова направо, без тормозов, конечно, сбавив газ, конечно. Свет пока не нужен, фары можно не включать. А что сзади? Пустота. Еще два-три поворота, две-три арки и, сквозь густой кустарник, — в чащобу сквера. Теперь — только «стоп!»… И снова боль в голени дает о себе знать. Зато как тихо! Тихо так, что слышно, как сочится из раны кровь.

Бубенчики. Я готов был поклясться, что услышал звон тинкиных бубенчиков. Её привычка носить бубенцы на щиколотках…

Пальцами правой руки я зачем-то дотягиваюсь до пулевых пробоин на ветровом стекле с причудливым ореолом радиальных трещинок, затем откидываю спинку сидения и несколько секунд лежу без движения, с закрытыми глазами, в полной уверенности, что ушел от погони. Потом тянусь рукой за аптечкой, чтобы перебинтовать ногу. Врач, я за медицинской помощью не обращаюсь, самостоятельно обрабатываю рану, бинтую ногу, не снимая брюк, не обращая внимания на часы, которые показывают уже 23:32. Это значит, что и сегодня на последний паром я опоздал. Только одному Богу известно, что будет завтра…

Слава Богу, что жив сегодня, думаю я и снова ору:

— Аааааааа… Калакольчики вы мои бубеннн-чики-чики-и-и-и!.. Иииххх…

Затем дотягиваюсь рукой до бутылки «Nexus», медленно откупориваю ее и, приложившись к горлышку, пью, не отрываясь, пока она не пустеет наполовину. Теперь финики…

И еще два-три глотка из бутылки…

Ти, спасибо тебе, славная моя! Одна мысль о тебе помогла мне избежать, я уверен, неминуемой смерти. В чем же все-таки твоя сила? Сколько лет я пытаюсь разгадать тебя… Сим-сим… Ну, да ладно…Успеется…

А теперь можно и поспать… Полчаса, не больше. Чтобы прийти в себя.

Потом я никому об этой истории не рассказываю, лишь иногда, отвечая на вопросы о шраме на левой голени, говорю:

— А, так… ерунда… Мир хотел ухватить меня за лодыжку.

Лене же решаюсь рассказать. Почему только ей, Лене? Так бывает: глянешь в глаза и знаешь — это она, ей можно.

И это не объясняется — это Она!

Здесь, в Турее, в двух часах езды от Питера, среди корабельных сосен и с аистами за окном на цветочной поляне, особенно хочется рассказывать ей, как я жил все эти трудные годы. Вспоминаются такие подробности, от которых мороз по коже… От смерти уйти нетрудно…

Я тогда едва не погиб.

На щиколотках или на лодыжках? А, не все ли равно!

— Это было на Мальте, — говорю я, — была ранняя осень, жара стояла адская, как обычно, я уже выехал из предместья Валетты… Горнакова, ты слушаешь меня?

— Да-да, говори, говори, — говорит Лена, — я слушаю… Думаешь, Тина услышала тебя?

— Уверен!..

А сам думаю: в чем уверен?

Вдруг ни с того ни с сего цитирую:

Вот и кончилось детство как перила у лестницы — вдруг.

Домотканая радуга на сатиновом небе приколота.

Обещаю остаться с тобою, мой ласковый друг,

И в тебя проникаю лучом, полным солнца и золота.

Проникай же, проникай своим колючим лучиком, полным солнца и золота, думаю я, освещай, наполняй, натаптывай меня своим золотом-золотом, россыпями своих золотых умопомрачений…

Прошу я…

И снова прикладываюсь к бутылке.

Жёсткий ритм моих строк разрывает твой замкнутый круг.

Прорываюсь к тебе, отнимая тебя у агоний.

Ты сейчас от меня на дистанции вскинутых рук.

Протяни два крыла. Или две отогретых ладони…

— Что ты там бубнишь? — спрашивает Лена.

— Ты сейчас от меня на дистанции вскинутых рук…

— Ты опять за свое, — говорит Лена, — да ты, дружок, бредишь…

А Тина-таки расслышала меня, расслышала… Не то бы…

Вот! Вот же в чем мое спасение! Ти, славная ты моя, я же могу дотянуться до тебя рукой!

Дотянуться бы, закрыв глаза, думаю я. Но сперва — выжить!

А детство… Детство, видит Бог, для меня да-а-а-вно уже кончилось…

— Я в порядке…

Ах, эти славные сладкие щиколотки и лодыжки… Ах, эти бубенцы-бубенчики!

Спасибо вам!

— Макс, голос!..

— Уа-ав!..

Да ты, братец, обленился совсем!

 

 

УКРАИНА, ДНЕПР,

Владимир Колотенко,

«Хромосома Христа, или Эликсир  бессмертия»,

Е-mail: Vladimir.kolotenko1@gmail.com

Tel: +380637715242

 

Здесь сайты моих книг:

– романа «Хромосома Христа» в 5-ти книгах:

https://ridero.ru/books/hromosoma_hrista_ili_ehliksir_bessmertiya/        1

https://ridero.ru/books/hromosoma_hrista_ili_ehliksir_bessmertiya_2/            4

https://ridero.ru/books/hromosoma_hrista_ili_ehliksir_bessmertiya_5/         2

https://ridero.ru/books/hromosoma_hrista_ili_ehliksir_bessmertiya_1/         3

https://ridero.ru/books/hromosoma_hrista_ili_ehliksir_bessmertiya_3/          5

 

– романа «Дайте мне имя»:

https://ridero.ru/books/dajte_mneimya/

 

– сборника рассказов и повестей:

https://ridero.ru/books/lyubov_pozhalujsta/

 

КНИГИ МОЖНО ПРИОБРЕСТИ В МАГАЗИНАХ:

www.Ridero.ru,  BookmateЛитРесОzon.ruAmazon, Google play                                          

   Буду искренне признателен за Вашу Высокочтимую Щедрость, дающую ШАНС на издание моих книг…

 

роман “Хромосома Христа” Синопсис

 

СИНОПСИС                                                                  

 

романа «Хромосома Христа, или Эликсир бессмертия»

(В пяти книгах)

Жанр – фантастическая авантюра.

Общий объем – 2741 тыс. знаков с пробелами.

    Мы пишем не для того, чтобы зарабатывать,

   но незарабатываем для того, чтобы писать…

 

Роман «Хромосома Христа, или Эликсир бессмертия» написан в жанре фантастическая авантюра и  предназначен для широкой аудитории читателей, интересующихся современными достижениями в области нанотехнологий, генной инженерии, клонирования, а также поиском путей совершенствования и бессмертия человека.

Повествование ведется от имени Реста (Rest – опора, англ.), который рассказывает своему Издателю Елене историю воплощения широкомасштабного научного проекта, что, собственно, и составляет сюжет романа.

Главный герой романа, сотрудник одного из московских НИИ, Георгий Чуич (Жора), человек без правил и комплексов, личность титаническая, берет на себя смелость, признавая гибельную тягу человечества к саморазрушению и неизбежность торжества нового витка евгеники, преобразовать природу человека. В лаборатории, которой он руководит, его называют «танком». Человек одной цели, он не находит нужным скрывать свой темперамент ни перед лицом политиков, ни перед светилами мировой науки.

Среди сподвижников Георгия его ученик и друг, молодой провинциальный ученый Рест Скрепнин, который втайне от официальной науки участвует в разработке  технологии клонирования животных и человека. Добившись определенных результатов и  окрыленный успехом, Рест перебирается в Москву. Друзья разрабатывают концепцию Новой Атлантиды — стратегию и принципы нового мироустройства (Пирамида Жизни), основу которых составляют христианские ценности. Герои и не подозревают, что вступили на тропу войны старого порядка со стремительно преображающими лик планеты новыми технологиями.

Георгию предлагают блестящие условия для работы, основной целью которой является поиск средств и способов увеличения продолжительности жизни членов правительства и их окружения. Случайно удается спасти от неминуемой смерти отпрыска царской семьи, который в знак благодарности вручает спасителям по чеку на миллион долларов. Выбравшись на дорогу успеха, герои романа, тем не менее, испытывают внутренний протест и неудовлетворенность тем, что вынуждены отдавать лучшие годы каким-то ряженым в медали и мундиры упырям с пещерным сознанием. Можно ли сегодня остановить этот тяжелый и мрачный распад? Расшифровка человеческого генома убеждает их в том, что именно здесь нужно копать колодец совершенства.

Тем временем Рест приобретает у сотрудника «Мавзолейной группы» крохотный фрагмент кожи Ленина и оживляет его клетки. Значит, можно оживить и клетки Цезаря, и  Наполеона…

Томимые неутолимой жаждой действия, герои ищут возможность скорейшего воплощения горящих проектов. Им уже тесны пределы Отчизны, вступившей на путь ползучих перемен. Бросив все и захватив с собой лишь банк живых клеточек, они  перебираются в Штаты, где за короткое время, привлекая ученых с мировым именем и используя новейшие технологии, организуют конвейер по выращиванию клонов. Им удается собрать материал (волос, зуб, обломок кости, чей-то ноготь, кусочек кожи мумии…) для клонирования Эхнатона и Нефертити, Александра Македонского, Цезаря и Клеопатры, Леонардо да Винчи и Наполеона… Конвейер, кажется, готов, но не все ладится. Коллектив, созданный из «мировой каши» не в состоянии решить проблему клонирования. Нужна старая надежная команда!

Ресту удается найти в Париже, когда-то безответно влюбленную в него сослуживицу Аню, умеющую «разговаривать» с клетками, владеющую способами их омоложения и оживления, а сегодня преуспевающую танцовщицу из «Мулен Руж». Рест убеждает Аню вернуться в науку. Теперь все усилия направлены на поиски Юры, как оказалось, единственного, кто способен, чувствуя клеточные флюиды, проникать в тонкий мир клеток и филигранно управлять их активностью, прицельно влияя на ДНК. Рест находит его в Иерусалиме. Юра — киллер. Окуляр микроскопа он сменил на окуляр прицела винтовки. Это его месть за отверженность обществом, но и хлеб насущный. Спор о смысле жизни и предназначении человека  заканчивается согласием Юры участвовать в эксперименте. Среди членов команды Юлия — режиссер и креативный продюсер, вместе с Рестом и Георгием формулирует манифест Пирамиды Жизни и с помощью кинокамеры фиксирует этапы Ее воздвижения. В когорте ученых и Вит — «человек-доллар», редкой удачи проныра-менеджер, который пользуясь своим коммерческим талантом, привлекает к участию в деле состоятельных американцев. Друзьям удаётся разыскать и других членов старой команды!

Обновленный конвейер апробирован в новых условиях и дает прекрасные результаты. Ясно одно: креативным резцом, способным «отсечь все лишнее» сегодня становится ген, недра которого неисчерпаемы, а сила неистребима.

Георгий теперь вхож в состав членов Бильдербергского клуба и убеждает его ядро обеспечить достойное финансирование проекта. Отцы мира — адепты нового мирового порядка и «золотого миллиарда» — с радостью откликаются на предложение Георгия, поскольку видят угрозу существования не только разлетающемуся на куски миру, но и себе.

Для строительства Новой Атлантиды выбирается несколько островов Индийского океана, разрабатывается баснословный проект, приглашаются знаменитые архитекторы, строители, дизайнеры, живописцы, экономисты, технологи, экологи, социологи…      Приходит время выбора: кто первый? Адам, Ной, Или Гильгамеш? Навуходоносор или Эхнатон? Может быть, Клеопатра? Цезарь или Наполеон? Почему не Сократ или Сенека, или не апостол Павел?..

И вот малыши уже бегают по пальмовым аллеям… Колонии клонов… «Мы спрессовали историю!.. Вот такой сцеп гениальности и совершенства!». Адепты нового мира строят города нового типа, наполняя их клонами известных исторических личностей. И теперь только непоколебимая вера в то, что живая связь отмеченных печатью гениев, соединяющих столетия и государства и способных одарить человечество новым золотым веком, наполняет сердца героев терпеливым ожиданием. Проходят годы. И вскоре Георгий понимает, что этот искусственный бомонд из великих и знатных преобразователей жизни не решит задачу спасения мира. Единственный выход — селекция генов Иисуса Христа! «Без Него исправить эту породу людей невозможно. Здесь требуются гены Бога!». С этой целью проводится сбор материалов (Кровь с Плащаницы, биополе предметов Гроба Господня и мест Скорбного Пути, Чаши Грааля и Копья Лонгина…) и героям удается клонировать Иисуса, геном  Которого содержит не только гены вечности и безупречного совершенства, но и Ключ к Бессмертию! Георгий отдает на растерзание коршунам нашей цивилизации не только печенку, он кладет свою жизнь: нате! Даю, но возьмите, хорошего не жалко! Поддержав этим угасающий Огонь Прометея.

Новый Гильгамеш?! Похоже…

Если удалось клонировать Христа, то теперь в руках героев и технология христианизации всего человечества, «очеловечивания» человека посредством скрининга генов, генной реконструкции и выбора добродетельных общечеловеческих ценностей.

Так что же — великое преображение человека состоялось: совершенство свершилось? Жажда утолена! Георгий счастлив! Этот великий серб выстроил новую Вавилонскую башню — Пирамиду Жизни —  и заставил говорить мир на едином языке взаимопонимания и бессмертия – языке ДНК!

Через всю ткань романа Реста преследует тень Тины… Являющаяся ему то во сне, то наяву, она призывным таинственным бисером рассыпана по всему полотну рукописи. Кто она? То ли муза, то ли богиня… Наследница фараонов и поэт божьей милостью, Тина предлагает свой Путь спасения человечества — Слово! Ведь в Начале Всего было Слово! Её стихи – гимн совершенству! К тому же, Тина,­ посвящённая и «продвинутая», несущая в своём геноме сакральные знания аннунаков, шумеров и вавилонян, предлагает «спасительный Ковчег», позволяющий ослеплённому нашей цивилизацией человечеству, пересечь границы непознанного и постичь тайны богов.

Но мир жесток и неумолим, он не желает меняться. К тому же, политики понимают, что в руках героев сильнейшее из современных оружий – этническое: влияя на структуру генома, можно не только улучшать природу человека, но избирательно «зачистив» человечество, — повелевать! Это ключ к абсолютной власти!

За героями начинается повсеместная слежка, а вскоре и охота. Совершенство требует не только огромных усилий, но и жертв. Силы зла делают свое привычное черное дело: рукотворная волна цунами (подводный взрыв) слизывает своим смертоносным языком вновь выстроенные оазисы духа, где взошли первые ростки совершенства. И в завершение всего, точно  контрольный выстрел, клонированный Иисус — рукотворный бог, по сути, Антихрист, бес, в назидание своим создателям организует распятие Георгия и его казнь на костре.

He is made one with Nature (Он слился с природой, англ.).

 

Все книги романа являются законченными самостоятельными произведениями и могут издаваться отдельно.

                       

УКРАИНА, ДНЕПР,

Владимир Колотенко,

«Хромосома Христа, или Эликсир  бессмертия»,

Е-mail: Vladimir.kolotenko1@gmail.com

Tel: +380637715242

 

 

 

 

 

Приглашаю к сотрудничеству в издании моих книг. Здесь АНОНС

 

 

                                   Ад пуст? Все черти здесь!

                                                                                  Вильям Шекспир

 

Когда нам подменили Бога,

молчали небо и земля.

Молчала пыльная дорога

и вдоль дороги тополя.

Молчали люди, внемля кучке

святош, раззолочённых в прах.

Но не молчали одиночки

колоколам, срывая бас,

Они кричали с колоколен,

Они летали до земли.

Шептались люди — “болен-болен”.

Иначе люди не могли

А Бог стоял, смотрел и плакал.

И грел дыханьем кулаки,

Менял коней, обличье, знаки,

пролётку, платье, башмаки.

Искал ни дома. Ни участья.

Ни сытный ужин. Ни ночлег.

Бог мерил землю нам на счастье.

Устал. Осунулся. Поблек

 

                 «НИКОГДА НИЧЕГО НЕ ПРОСИТЕ…»

                                                                                                         Михаил Булгаков

 

Как вихрево, как стремительно, не давая вдохнуть и отвлечься, как сильно и нервами (громким шёпотом, стиснутыми зубами от нежности, болью в солнечном сплетении)…

Не дочитала ещё, но начало, стихи, образы, манера мыслить, нестандартность во всем нравятся очень.

Какие ужасы! Очень здорово написано, но не для слабонервных)

Удивительно превосходно! Спасибо, Владимир.

 

Ольга Гуркина, читатель, 2017

 

 

                             DO UT DES!

 

                                  ДАЮКОРМ

для издателей, спонсоров, сценаристов, продюсеров…

 

             Колотенко пишет замечательно.

Понятно, но не просто. Красиво, но не вычурно. Глубоко, но не мрачно. …

            Его литература пронизана породистой осанкой благородного письма, без придурошности и припадочности, он не заигрывает с читателем, знает себе цену и потому каждое его слово весомо. Он умеет показать любую ситуацию, независимо от времени или страны, с точки зрения участника событий. Для этого надо обладать недюжинным воображением, чтобы выдержать стиль и почерк эпохи и не скатиться в смешную фантастику.

 

                               РОМАН «ДАЙТЕ МНЕ ИМЯ»

 

Попытайтесь представить себя в роли Иисуса Христа! Человека и Бога!

ЭТО – ЧУДОВИЩНО! Но и любопытно…

Повествование от ПЕРВОГО ЛИЦА (Я – ИИСУС!)) по мотивам Нового Завета.

 

                            ФРАГМЕНТ РОМАНА:

 

С меня сдирают одежды… Как кожу. Связывают кисти рук и привязывают к столбу так, что я стою переломанный в поясе, словно кланяясь этому столбу. Будут истязать? Потрясая розгами, кожаные тесемки которых усеяны крохотными кусочками свинца, ко мне уже спешит истязатель. Палач. Я вижу его сандалии, твердо ступающие по глади мрамора и волосатые крепкие ноги, одна за другой выхлестывающиеся из-под края хитона. Я даже слышу его шумное дыхание, дыхание человека, живущего жаждой мести. Чем я ему насолил? Он подходит вплотную и, не дожидаясь команды, дает волю своей страсти. Ощущение такое, что к спине приложили раскаленный прут.

— Хех! — старается палач.

И снова свист бича, и еще один прут ложится на спину. Вскоре я сбиваюсь со счета, а спина горит так, словно на нее льют кипящую смолу. Кожа пылает, но палач этого не знает.

— Хех… Хех…

 

И вот я на кресте. Мерзну…

 

Здесь сайт романа «Дайте мне имя»:

https://ridero.ru/books/dajte_mneimya/

 

 

РОМАН «ХРОМОСОМА ХРИСТА» В 5-ти КНИГАХ

 

         Сюжет “Хромосомы Христа” основан на реальных событиях с привлечением элементов детектива, мистики и фантастики…

        Утопия? Конечно! Но какая!!!

ГЕОРГИЙ ЧУИЧ – главный и РЕАЛЬНЫЙ герой романа, наш соплеменник…

            

Замахнуться на рукотворное второе пришествие Иисуса Христа!

Невероятно! И до этого уже дошло!

Сегодня не только фантасты, но уже и ученые, и даже церковь…

                                    ДОКОЛЕ?!!!

         Бежать!.. Но куда?!. Вокруг только люди!..

И здесь нужны гены Бога!

 

                                    ОЧЕРЕДНАЯ УТОПИЯ? КОНЕЧНО!

      НО И РЕАЛЬНОСТЬ! И ФАНТАСТИЧЕСКАЯ РЕАЛЬНОСТЬ!..

 

                                           ФРАГМЕНТЫ РОМАНА:

 

— …пуля, — говорю я, — прошла через…

Без застенчивого налета лести, с искренней беспристрастностью и чистосердечием, в этот холодный дождливый день я рассказываю невыдуманную  историю о ЖОРЕ ЧУИЧЕ… Не из тщеславия, как это может показаться на первый взгляд, я беру на себя смелость поведать о Человеке, отмеченном рукой Природы, воплотившем в себе всю силу и глубину ума, безграничную смелость и непреклонную волю, работавшем с яркой запальчивостью, но так и не сумевшем под грузом обстоятельств свернуть с Пути, уготованного ему Небом. Великодушие, с которым Жора нес миру прочную пользу, достойно восхищения!

 

Жора велик!..

 

Как-то Жора поймал меня за рукав:

Нам позарез нужен клон Христа!

Только беспощадным огнем Иисусовых мук можно выжечь дотла эту животную нечисть.

— Не лучше ли, — проговорил я без всякой надежды, — сесть на бережку и дождаться, когда труп этого мира проплывет мимо?

— Ага! — воскликнул Жора, — жди! От моря погоды. Этот труп еще так живуч и цепок… Твое человечество… Современный мир… А!.. В нем же нет ничего человеческого. Скотный двор и желания скотские. Ni foi, ni loi! (Ни чести, ни совести! — Фр.). Его пещерное сознание не способно…

 

   Здесь сайты романа «Хромосома Христа» в 5-ти книгах:

https://ridero.ru/books/hromosoma_hrista_ili_ehliksir_bessmertiya/

https://ridero.ru/books/hromosoma_hrista_ili_ehliksir_bessmertiya_2/

https://ridero.ru/books/hromosoma_hrista_ili_ehliksir_bessmertiya_5/

https://ridero.ru/books/hromosoma_hrista_ili_ehliksir_bessmertiya_1/

https://ridero.ru/books/hromosoma_hrista_ili_ehliksir_bessmertiya_3/

 

 

 

 

ФРАГМЕНТЫ:

 

рассказа «Фора»

 

Я –  человек! Я доказываю ему это стоя, тараща на него свои умные черные глаза, под взглядом которых он немеет, замирает, а я уже делаю пассы своими крепкими, полными какой-то злой силы руками вокруг его головы, у его груди… Через минуту он как вяленая вобла. Я беру его под мышки как мешок, усаживаю в кресло и напоследок останавливаю сердце, а вдобавок и дыхание. Пусть поостынет…

И вот я стою у его гроба, никому не знакомый господин с котелком на башке…

Откуда он взялся, этот котелок, на который все только и знают, что пялиться. Дался им этот котелок! Зато никто не присматривается ко мне. Даже Оленька ко мне равнодушна. А как она убивается по мертвецу! Я просто по-черному завидую ему. Ладно, решаю я, пусть живет. Мне ведь достаточно подойти к нему, сделать два-три пасса рукой, и он откроет глаза…

Подойти?

И все будет по-прежнему…

Подойти?

А как засияют Оленькины глазки, как запылают ее щечки от счастья.

Я снимаю котелок и, переминаясь с ноги на ногу, стою в нерешительности, затем выхожу на улицу, где такое яркое веселое солнце, и вот-вот уже грянет весна, швыряю котелок куда-то в сторону и ухожу прочь.

Зачем мне этот котелок?

 

рассказа «Время слез»

 

Работать! Патрон в патронник…

А какие бы ты хотел, спрашиваю я себя, чтобы здесь взошли всходы? Да, какие? Если ты только и знаешь что сеять свои свинцовые пули ненависти и презрения.

Я хочу лелеять и пестовать ростки щедрости, щедрости…

Щедрости! Неужели не ясно?! Нате! Хорошего – не жалко!

Мне вдруг пришло в голову: «Не думай о выгоде и собственном интересе. Это – признаки бедности. Чистые люди делают пожертвования. Они приобретают привычку Бога».

Это – Руми…

Бедные, бедные скряги-толстосумы, когда же вы, наконец, приобретете в собственность не только реки и острова, не только дворцы и замки, не только маленькие планеты…

Но и привычки Бога!

Ведь жадный – всегда больной.

Мои пули – пилюли для Жизни…

 

Я бы и этот чертов коллайдер разнес вдребезги…

 

Надеюсь, мне удастся еще хоть на йоту приблизить вожделенный конец этого гнусного мира.

Значит так:

смахнуть слезу…

ощутить горящей щекой холод стали…

бережно нащупать указательным пальцем…

извив курка…

– Вот смотри, – говорю я Юле, указывая бровью на экран компьютера, – видишь?.. Читай… – и сам читаю ей:

– «ГОСПОДИ! СМЕРТИ ПРОШУ У ТЕБЯ! НЕ ОТКАЖИ, ГОСПОДИ – НЕ ДЛЯ СЕБЯ ВЕДЬ ПРОШУ…».

И все это – в самом центре Европы! В самом ее пупе! Открывая им двери веры, я все-таки прошу этим упырям смерти. Смерти навсегда!

– Для кого просишь-то? – спрашивает Юля.

Я не отвечаю – некогда!..

Так кто там следующий?..

 

                           рассказа «Коллайдер»

 

Она привстала и вручила мне легкую пиалу. Пистолет холодно блестел в ее правой руке. Я был поражен, с каким выверенным спокойствием и умилительным прекраснодушием она все это мне говорит.

– Вот – я сама приготовила.

На секунду умолкла, затем:

– Ты мне будешь только мешать.

Она улыбнулась. Такого отчаянно равнодушного тона я никогда прежде не слышал.

– Так что – пей…У нас с тобой просто нет выхода – пей… Не заставляй меня давать волю твоей крови. Ты умрешь, как Сократ. И точно так же, как моя великая бабка… От цикуты или от укуса змеи – большой разницы нет: яд есть яд. Все великие так умирали. Цезаря, правда, зарезали, а Иисуса – распяли… Но не буду же я тебя…

Умри великим, мой милый… Не пачкать же мне стены и простыни твоей кровью… Ты одно должен понять: я должна…

Я – должна…

– Пат, – сказал я.

– Что, милый?

Мне никогда не было так больно!

– Да нет, – сказал я, – ты тут ни при чем.

– Ладно, пока, – сказал я, улыбнувшись, – спасибо тебе и за это…

Я посмотрел ей в глаза, но не нашел в них ни тепла, ни участия.

И опрокинул в себя все терпкое содержимое своей горькой чаши.

Великим – великая смерть!

 

   Здесь сайт Сборника рассказов и повестей:

https://ridero.ru/books/lyubov_pozhalujsta/

 

            УКРАИНА, ДНЕПР,

Владимир Колотенко,

Е-mail: vladimir.kolotenko1@gmail.com

Tel: +380637715242

 

 

 

 

 

 

 

Хромосома Христа, или Эликсир Бессмертия (роман)

Светлой памяти Георгия Чуича        

…всякая книга, коль скоро она не посвящена предотвращению войны, созданию лучшего общества, бессмысленна, праздна, безответственна, скучна, неуместна…

Макс Фриш

  Читать далее

Привет, мир!

ВАЖНО:

Заявки на публикацию своих произведений в журнале «Новая Литература» направляйте по адресу NewLit@NewLit.ru (тема: «От автора»), вложив в письмо ссылку на свое произведение, опубликованное на NOVLIT.ru.

Обратите внимание: журнал «Новая Литература» не принимает к публикации произведения с других сайтов, кроме http://novlit.ru/.