Победители Президентов или «Микс», как форма существования (реплика)

Глупо было бы начинать не с поздравления, а с чего-то другого. С этого и начинаю. 2016 год навсегда останется в истории Кыргызстана годом, когда команда, созданная в нашей стране,  стала Чемпионом Высшей Лиги КВН! Всё! Всем дулю – нам пряник из под белой китайской ёлки!

На протяжении всего сезона «Азия-Микс» показывала своё несомненное превосходство над пресными соперниками, похожими друг на друга, как вышеупомянутые штампованные  (как бы)  растения. При всём уважении к соперникам они были до скукоты предсказуемы.

Я не собираюсь залезать в кухню Эльдияра и его команды и задавать тупые вопросы – «а как вы толпой придумываете шутки», потому что великие Ильф и Петров это  нам объяснили в одной из своих книжек,  описав принципы коллективного творчества. Перефразируя: «пока половина команды бегает в поисках спонсоров, другая половина охраняет рукописи от соперников… »

Я собираюсь сказать несколько слов по поводу слова «Микс» в названии команды и его ключевого для себя, как индивидуума, значения. Совершенно не претендую на открытие. Просто хочу «заострить».

Мы живём в интересное время, когда под  хоровые песни ухоженных жизнью Руководителей  Независимых от их граждан государств про создание чего-то Евразийского (простите, забыл  точное название), ходим день и ночь возле своих заборов, проверяя их на крепость и заглядывая через них к соседям – не несут ли чего или не выносят?..

Наши Ханы собираются, время от времени, то там, то сям поиграть  в карты на «шалабаны»,  под видом рассуждений о едином пространстве жизни, но это замечают только матершинники автомобилисты,  стоя в пробках, которые, для важности события, создают  бравые гаишники. Толку от этих игрищ только музыкантам струнникам, которые до и после  застолья создают организованный,  приятный сановному уху, скрипичный шум и получают за это маленькую денежку.

Не могут Ханы договориться. Боятся потерять идентичность… (это слово такое модное)… С потерей идентичности теряется часть власти делить то, чего ещё не поделено… Вот поделят всё, тогда наверное попрёт…  Анекдот такой старый есть: подходят к мужику крепкие пареньки в сумерках и спрашивают – «Дяденька, закурить есть?»…  Дяденька снимает дублёнку, отдаёт паренькам, а сам думает: «когда уж вы, суки, накуритесь»…

Пока наверху «курят» мы живём сами. Общаемся потихоньку, «миксуемся»… Заборы подпиливаем и подкапываем…  Ну,  в кайф нам жить вместе и дружно… Как-то проще, что ли, находить пропитание?…

Вот Кененсаров  и его команда дороги не перекрывал, скрипачей за смычки не дёргал… Просто взял и показал всем модель… Маленькую такую…  Вроде кораблика, который пацаны «на трудах» лобзиком выпиливают…  Маленький кораблик, казалось бы, а правильный…  И с виду красивый,  и если в ручей опустишь – плывёт, а не тонет…

«Азия-Микс» не друзей своих кэвээнщиков победила – это само собой. Эта команда победила всех,  до сладкой чесотки независимых, Президентов, которые какой-то «надцатый»  год пытаются экономически  «смиксоваться», да не «смиксуются»…

Спасибо, ребята, что хоть вы «смиксовали» нас или показали всему миру, что мы  настолько «смиксованные», что нас и не «размиксуешь»…  Низкий вам поклон!…

Не знаю, кто за что выпьет шампанское,  встречая Новый год, лично я выпью за «Азию – Микс»… И как за Великую команду, и как за социально-смысловое понятие, в которое нас эта любимая всеми команда в очередной раз ткнула потерявшим нюх носом, как  в душистый каймак…

Н.Шульгин