Люся! Только о птичках!

Ну, сколько раз я обещала себе не ездить летом в Крым! Потом плюешься до самой зимы от диких впечатлений: жара, ожоги и особенности некоторых наших граждан.
Уж лучше летом на Полюс! В прохладу и к белым медведям.
Ан, нет! Я опять здесь. В Оленевке. Малахитово-нефритовое море, теплое и прозрачное, полное цветных медуз, заманило меня вновь в Крым.
Гонимые яростным солнцем, в панамах и уже сильно обгорелые, мы с Люсей направляемся к морю. На плечах у нас мокрые полотенца.
Люся вся пунцовая, с белыми проблесками меж жировых складок, поминутно обливает себя водой из бутылки «Миргородская-негазованная». Капроновое парео с морским рисунком, повязанное у нее на шее, прилипает и еще больше парит. И похожа Люся на аппетитную шпикачку, с красными ручками и ножками, которую достали только что из кипящей кастрюльки. И вся она лоснится в кожуре. Требует горчички с пивком.
По воздуху летают чайки, песок и колючки – «перекатиполе».
Раньше, говорят, это была лесостепная зона, где водились слоны, носороги, олени. Но, человек вырубил лес. Осталась степь.
Поэтому ни хоботных, ни копытных в Оленевке мы не видели. Олени здесь тоже не пробегали. А вот на степных склонах пасутся бараны.
Мы идем мимо лимана с лечебной грязью, где кучкуется народ, до головы перемазанный густой черной жижей. Аромат от гниющего ила отвратный. Люся брезгливо зажимает нос, ускоряя шаг.
-Это че здесь? Канализацию прорвало? – уже третий раз за три дня, что мы на море, спрашивает меня Люся.
Оставив ее вопрос без ответа, я торможу и тоже обмазываю жирной грязью колени, бедра. И, вроде, мне не надо, но дурной пример цепляет.
Море удивительно чистое, прозрачное. Я купаюсь в пенистых волнах, бросаясь с головой в стихию. Зову Люсю. Люся боится волн, она, как поплавок, прыгает на мели, у песчаного берега. Держится руками за канат, к которому привязан красный буек.
-Барана хочу. Евонное мясо очень полезно. – говорит мне Люся, поплевывая косточками из вишни, когда мы уже залегли под навес.
Я нервно дергаюсь от такой интерпретации великого и могучего. Но деликатно молчу. Местечковые слова – это ж соль языка!
Достаю воду в бутылке.
– У вас баранина такая дешевая. 60 гривен за кило! Это же почти на 50 процентов ниже, чем у нас. – доканывает пакет с вишней Люся и удовлетворенно произносит.
– Мне вишня от запора очень помогает.
Я давлюсь водой, вскакиваю с места, и зло смотрю на море, чистое и прозрачное.
За три дня, что я с Люсей, я уже знаю обо всех ее желудочно-кишечных тайнах. И уже устала переключать ее разговор на «птичек», «цветочки».
-Люся! Говорим только о птичках! О прекрасном! Ну, мы же на море!
-Ой! Опять я не то говорю! Извини! Ты мне делай, делай замечания! Меня сын с невесткой, – они психологи,- тоже ругают, что бы я говорила только о хорошем.
Я уныло смотрю на Люсю, на ее крупные уральские черты лица и очень сомневаюсь, что в нашем дальнейшем общении тема ЖКТ* будет обойдена.
ЖКТ – желудочно – кишечный тракт.

-Завтра рано утром на рынок пойдем, наигранно – весело говорит Люся, переключаясь на другую тему.
-Зачем рано?
-За бараном.
-Так давай сейчас, после пляжа.
-Сейчас тудой поздно. Вряд ли баран будет. Та-а-кой дешевый баран! Цокает Люся языком.
-Люся, будь оптимисткой! Будет и сегодня баран! Не для всех он такой дешевый!
-Нет. Уже поздно то! Завтра утром!- говорит Люся и покупает у пацана, разносчика местных лакомств, шашлык из креветок. Пацан загорелыми руками берет деньги, а потом и креветок за их оранжевые брюшки и протягивает Люсе.
Люся смакует шашлычок, лежа на животе. Мне не предлагает. Потом переворачивается на спину, и начинает жаловаться, что пузо ее распухло и газы не отходят. Я смотрю на Люсю глазами человека – рентгена, вижу весь ее перерабатывающий организм с забитой канализационной системой. И мне так и хочется взять вантуз и прочистить Люсю.

-Люся! Давай на экскурсию поедем, на Джангуль или Чашу Любви.
-Да, че я там не видела? Там, говорят, и поесть негде. – переворачивается на бочек Люся, нечаянно пуская ветры. И мне кажется, что вековые грязи лимана уже отдают восточными благовониями.
С Люсей мы знакомы три дня. Она из Щелково, что под Москвой. А в Щелково переехала пять лет назад с Урала, вслед за сыном. В автобусе «Симферополь – Оленевка» наши места оказались по соседству. Люся тоже ехала на отдых одна, в Оленевку, которую порекомендовали ей сын и невестка, очарованные чистым морем этого места. Люся и предложила мне держаться вместе. Выбора не было.
Мы быстро нашли миленькое жилье в частном доме, на улице Мира. Это была трехместная светлая комната с распахнутыми во фруктовый сад окнами. Натуральный деревянный стол с лавками, под террасой, закрытой от солнца виноградником. Горячий душ и все удобства под бузиной. И гуси с пушистыми гусятами, неспешно и с достоинством вышагивающие по саду.
То, чего так не хватает человеку, заморенному мегаполисом!
Хозяева, совершеннейшие меланхолики, согласились на торг. Вместо 50 гривен с носа взяли с нас по 40 и скрылись в тенистой зелени отдельного дома. Никакого мелочного контроля. Свобода полная!
Люся говорила о баране уже второй день. И в море, и на песке, и дома.
-С лучком барана отварить, добавить специй, чеснок, перец. Объедение! – смачно рассказывает Люся, глотая слюнки.
И я, желавшая на море одних только фруктов, соблазнилась. Мне тоже до одури вдруг захотелось баранины.
На обратном пути с пляжа я рванула на базар, уверенная, что баранина еще будет.
Мне повезло. Баран еще был. И на радостях я купила почти пол барана. Две его ноги, задние и мясистые. Себе и Люсе.
И пока Люся неспешно тащилась под раскаленным солнцем домой, заглядывая по дороге в магазинчики, я успела сварить целую кастрюлю молодой баранины, с луком, приправив ее жгучим чесноком и мелко нарезанным зеленым перцем в стручках.
Люся отказалась от своей доли барана. И я бросила баранью ногу в морозильник.
-Я хочу сама купить барана. Я буду шейный позвонок брать.
-Хорошо! Мне больше будет.
Я накрываю на стол. Дымок от горячей баранины вьется над кастрюлей. Одуряющий аромат со специями разносится по всему двору.
Я накладываю в тарелки мясо, наливаю сурпу.
Из – за куста с бузиной выходит Люся.
-Ух! Наконец-то я сходила в бузину, первый раз за все время!- отрешенно говорит Люся и, уловив мой недоуменный взгляд, спохватывается и зажимает себе рот. – Ой! Извини, забыла! Только о птичках!
Мы сидим за столом, под тенистым навесом из живого винограда. У моих ног нервно вертятся два хозяйских пекинеса, и рыжий кот. Не сводят с меня глаз. Слюнки уже пускают. Поддерживают нашу дружескую компанию. Даю им по кусочку. Собаки и кот, кажется, очумели от счастья. Приглашаю Люсю.
-Нет! Спасибо. Не буду. – отказывается Люся, сёрбая чай вприкуску с московской пастилой.
-Чего это вдруг? Ты же мне уже три дня говоришь, что без барана жить не можешь. И меня на барана вдохновила. А сама уже не хочешь!
-Нет. Кушай сама барана. Я завтра утром куплю и сварю себе.
-Завтра купишь себе. А сейчас ешь, не стесняйся.
-Нет. Это же очень дорого. Я не буду.
-Люся, не выпендривайся. Ешь. Мне не жалко. Мелочи жизни!
-Нет. Я завтра мяса много брать не буду и тебя не смогу угостить.
-Да не надо мне твоего барана. Мне бы своего осилить. Ешь, говорю!
– Не буду. Разве, что сурпы мне налей немного.
Мы едим. Я срезаю с кости кусочки нежной баранины, смакую. Какой кайф! Чесночок и перец в самый раз! Баранина отменная! Люся хлебает сурпу с луком и специями.
-Вкусная баранина?- спрашивает она меня.
-На. Пробуй сама!
-Нет. Завтра утром куплю. – отодвигает пустую тарелку Люся, удовлетворенно и громко отрыгивая.- Ох, совсем употела я от сурпы! Я лучше сейчас виноград доем. Он мне от геморроя хорошо помогает.

Я роняю нож в тарелку с бараниной. Мое воображение – мой враг. Барана мне уже не хочется. Куски мяса из моей тарелки перекочевывают в пасти пекинесов и кота. Те притихли, деликатно жуют.
-Ой! Все-все! Только о птичках! – виновато спохватывается Люся и начинает в ажиотаже рассказывать о том, как она с кумой ездила на электричке в Сокольники, на танцы. А мужиков там мало и кума все время ее приглашала на танго, а Люся не хочет с кумой танцевать. И все оглядывается на редких мужчин. А кума все клеится к Люсе. Зря, что ли, в такую даль тащились! И рассорилась она с навязчивой кумой.
-Я тоже в Сокольники хочу. На танцы. – провоцирую я Люсю.
-Приезжай. Места хватит. Я тебе свой телефон дам. С невесткой познакомлю. Она все в интернете сидит, да книжки какие-то читает. И поговорить с ней не о чем.
Рано утром Люся шумно засобиралась за бараном. Долго возилась с пакетами. Хлопала дверьми. Спать я уже не могла и ушла на море.
На пляж Люся пришла расстроенная. Барана сегодня на рынок не завезли.
-Завтра утром пойду за бараном. – успокаивает она себя, доставая из сумки виноград. – А на сегодня у меня кое-что еще есть. Виноград очень полезная вещь от…
Боясь дальнейшего развития тугой темы, я иду в море. Спасаюсь от Люси и от жары в нежной стихии воды.
Вечером мы опять за столом. Я разогреваю моего барана в кастрюле. И снова подвигаю Люсе тарелку с мясом.
Люся мужественно отказывается, доедая кружочки колбасы с салом, взятые ею еще в дорогу.
Рано утром, пока я еще спала, Люся опять пошла на базар. И снова вернулась ни с чем. Барана не привезли.
Мне быстро надоела изнуряющая жара, степное однообразие и я засобиралась домой.
Люсе я оставила почти целую кастрюлю моего барана. И ее барана, брошенного в морозильник.
На прощание Люся аккуратно записала все мои киевские телефоны, а своего подмосковного не дала. Так что танцы в Сокольниках мне не светят.
Следующим летом я поеду только на Полюс. И к белым медведям.
Хотя, малахитовое теплое море так манит, и, может быть, мне повезет и я, наконец, напишу о птичках.….

28.07.12 Оленевка-Киев

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *