Что-то там в носу… (эссе)

Новость дня: очередной наш родной российский богатей за границу сбежал. Нет, сам-то он говорит, что не совсем так чтобы просто позорно сбежал. Он сбежал причинно, чтобы организм срочно подлечить. У него что-то в этом самом организме то ли неожиданно выросло, то ли, наоборот, отвалилось, то ли несколько мешает свободному дыханию, ритмичному сердцебиению и игривому настроению. Что-то там в носу с плавным переходом через правый сердечный желудочек на пяточную кость…. Несчастный, в общем, человек! Внешне живой, но практически уже разложившийся труп!
Он ведь с какого перепугу заболел-то, по какой-такой коварной причине? Нет, его не сквозняком у открытой форточки прохватило и не скушал он чего-то не совсем свежего, каких–нибудь омаров в прокисшем винном соусе « а ля натурель». Причина в другом: он чего-то строил. Да, какие-то спортивные объекты в нашей бывшей всесоюзной здравнице, что на берегу Чёрного моря, и которая скоро самых главных спортсменов планеты будет принимать для установления олимпийских рекордов. Чтобы они соревновались изо всех своих спортивных сил и возможностей в зимних видах на горных склонах, и этими самыми соревнованиями приносили хоть какую-то пользу. А чего? Может, и принесут! А запросто! А как два пальца об асфальт!
Вот наш богатей и подрядился им что-то спортивное возвести на злобу дня и долгосрочную перспективу использования. Подрядится-то он подрядился, но то ли совсем не построил, то ли построил, но совсем не то, что надо, то ли слишком много денег государственных украл, пока строил, то ли и строил, и крал одновременно, причём всё без разбора – в общем, очень мутное это дело. Без пузыря не разберёшься и концов не найдёшь. И опять же, может, всё и обошлось бы (уж сколько раз обходилось! Уж сколько наворовалось без всяких душераздирающих последствий!), но тут, как на грех, пожаловало в ту бывшую всесоюзную здравницу Самое Главное Государственное Лицо и зачем-то поинтересовалось темпами хода работ и качеством вообще. Качество ему, видите ли, понадобилось… Какое может быть качество в наше стремительное время, когда иной раз и своровать-то чего-нибудь не успеваешь из-за стремительности других воров. Более стремительных!
Ну, доброжелатели Лицу нашего несчастного строительного богатея тут же и вложили. Дескать, посмотрите, господин Лицо на эту собаку. Подрядился построить – а чо построил-соорудил? Посмешище века? Кабаре «Клоун Вася на канате»? Клуб для самоубийц? И это прямо, можно сказать, накануне, когда все исправить теперь можно только прямо-таки героическими усилиями и значительными дополнительными денежными вливаниями, которых и без него сюда столько влилося, что можно было каждого жителя нашей многострадальной Родины запросто просто озолотить. Но озолощать их, конечно, никто и не собирается, потому что в случае массово-тотального озолочения ничего не останется красть – а это непорядок и вообще как же тогда?
Понятно, что Лицо от таких совершенно нерадостных новостей тут же осерчало и тут же распорядилось выгнать этого богатея взашей с его жирно-тёплой должности к такой маме. Нет, про маму дорогую Лицо, может, и не говорило, но она, мама, в его распоряжении очень конкретно подразумевалась-прослеживалась. В общем, сильно сказал. Конкретно. Сразу – все точки над «и».
Понятно, что раз он сказал, то тут же и уголовное дело завели. По двести первой Уголовного Кодекса – «Злоупотребление полномочиями». У нас, если захотят, то быстро заводят. Не проблема. Если захотят.

Понятно, что от такого начальственного решения-распоряжения с последующим скоростным уголовным возбуждением тут же взгрустнул наш шустрый богатей. Понял, что делишки его, как говорится, хрен наны, и крантик сбоку. Не только оставляют желать много лучшего, а вполне отчётливо рисуют перспективу неба в клетку и строго мужика с автоматом и верным Тузиком на коротком поводке. И от этих глубоких переживаний богатей наш, понятно, тут же и занедужил. А когда наши богатеи заболевают, то они куда сразу же лечиться укатывают? Правильно: в шикарную сельскую больницу, что находится в деревне Блюдово, то ли Самарской, то ли Липецкой, то ли Задрищенской губерниях, а, может, где-то под Пензой в лесу за бугром. Что? Я опять всё перепутал по причине теперь уже собственного прогрессирующего склероза головного мозгового вещества? Ах, да! Ну, конечно, перепутал! Это мы, рабочие и крестьяне, то есть, настоящие хозяева нашей великолепной жизни, в Блюдове лечимся, в тамошней шикарнейшей больнице в лесу за бугром! А наши несчастные богатеи со своими прыщами и поносами тут же летят в эти третьеразрядные, замухрыжистые, на которые и без слёз-то не взглянешь, клиники куда-нибудь в Майами, Мюнхены, Женевы с лозаннами и прочие парижи-манжзхеттены-виргинские острова. Наш же герой в Баден-Баден сбёг, курорт западногерманский. Где в приснопамятные времена Фёдор Михайлович, фамилия – Достоевский, последние копейки в здешнем казине спускал. Тоже великий был человек, хотя и пагубными страстями! Бессмертный классик! «Идиота «написал! «Игрока»! «Братьев» этих… как их, прости Господи… И ещё много чего, в частности, про тогдашнюю коррупцию, которая из тогдашней плавно переместилась в нашу сегодняшнюю.

А к чему я это всё? А, вот, про скромность медицинского обслуживания! Они же, богатеи-то наши, суть от сути своей и по своему глубоко нравственному нутру – слуги народа, поэтому привыкли скромно себя вести, без этих самых сельскохозяйственных. Привыкли к страданиям и совершенно неприхотливым условиям бытия. Им ничего не надо! Жила бы страна родная – и нету других забот!
Так что выздоравливай, богатеюшка ты наш ненаглядненький! Уж не знаю. захотИшь ли взад к нам вернуться (понимаю: неохота на нарах париться и на мужика с автоматом и Тузиком глядеть грустными глазами), но в любом случАе желаю тебе дальнейших производственных успехов! И, кончено, здоровья богатырского! И чтобы – вот главное-то! Принципиальное! – нос у тебя чтобы рос и окружающих радовал своим красивым и задорным видом. Ведь нос для тебя – наипервейший инструмент. Потому что ты его всегда должен держать по ветру. Иначе как пить дать обойдут!

Посткриптум. А если в международный розыск тебя объявют, то ты куда-нить понадёжнее сбеги. В чудный город Лондон, например. Оттуда не выдают. Оттуда, как раньше с Дона, выдачи нет. Ты ж с деньгами!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.