Вдохновение? Мотивация?

Два разных слова, два разных понятия, но они взаимосвязаны. Для начала о каждом по порядку.

Вдохновение. Это момент, когда мы чувствуем, что хотим что-то творить, а точнее у нас появляются классные идеи для создания чего-либо. Каждого что-то вдохновляет, но не всегда одно и, то же. Кого – то вдохновляют люди, недавно читала пост у одной девочки, что её вдохновляет один блогер. Она это так интересно описала, что я и вправду поверила ее эмоциям и ощущениям, это было очень искренне. Людей в других людях может вдохновлять то, как те достигли того пути, на котором сейчас находятся. Ведь другие смогли, значит и они смогут. Это верно, один из очень мотивирующих вариантов вдохновения – это люди.

Смотрим далее, некоторых людей может вдохновлять музыка или художественные произведения искусства, литературы. То есть, грубо говоря, когда человек насыщается разными видами и экспонатами искусства (картины, музыка, книги), они способными так же творить, у них появляется желание сотворить что-то похожее или же, наоборот, совсем иное, что-то новое. Например, прочитав художественное произведение, они могут понять какую – то проблему, выдвигающуюся автором и развить её далее в своих трудах, если посчитают это нужным. Ведь все мы видим всё по – разному.

Ещё один тип людей может вдохновлять природа. Природа, закаты, рассветы, туманы, дождь- боже это огромный источник вдохновения. Ведь не зря же, многие известные люди описывали природу в своих произведениях искусства. Так круто сидеть на балконе при ярко-алом или огненном закате и писать стихи.

Мотивация. Человека надо мотивировать на выполнение чего – либо, так как порой нам не хватает силы духа для достижения определенной цели. Под мотивацией можно подразумевать людей или какую-то проблему. С людьми всё так же, как и с вдохновением. А как может мотивировать проблема? Легко. Например, ваша проблема заключается в неумении рационально распоряжаться деньгами. У вас возникают убытки, долги, т.е. проблемы. Эти проблемы и мотивируют Вас, чтобы в дальнейшем эта же проблема вас больше не постигала.

По – написанному выше, можно точно сказать, что люди – самый мотивирующий вариант вдохновения и вдохновляющий мотиватор.
Как по мне, мотивация отличается от вдохновения тем, что мотивация это осознанное чувство, которое мы сами ищем, к которому стремимся для достижения своих целей, а вдохновение это что-то неопределенное, что не всегда присутствует в душе человека. Оно может придти неожиданно и как многие говорят «закончиться».

Мотивация – для человека и для его дел, а вдохновение – для души.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *