20. Алан, военачальник готов

На южном берегу Дуная, напротив гуннов, готовящихся начать переход по льду, стояло войско, предводителем которого был Аспар Алан. Он считался военачальником империи, но более служил себе и своим воинам, большинство из которых были готы и аланы, византийские наёмники.

Аспар смотрел на северный берег, где остановилась, наконец, орда гуннская. Чуть западнее их возвышалась Гетская гора, за которой ещё далее к западу показалось уже и войско гепидов Ардариха. Всё это было хорошо видно Аспару Алану и его военачальникам, предвкушающим скорую победу. День предстоит славный.

– Ну что, Амалунги и Балты, – обратился к своим соратникам Аспар, – похоже, победа сегодня будет наша.

– Это верно, – ответил ему один из военачальников. – И это будет великая победа! Достойная потомков Алариха!

Радостные возгласы Аспаровых командиров и солдат разнеслись над берегом Дуная.

– Смерть гуннам! Дух Германариха с нами! Аспар! Аспар!

Алан, командующий этими наёмниками, улыбался. Он, являющийся уже давно единственной военной силой восточной империи, сегодня уничтожит главного своего соперника – кагана гуннов Дингиза. И мощь его, и влияние, давно уже и так немалые, станут безграничны. Тогда уже ему можно будет думать об основании новой династии византийских императоров.

Когда гунны ступят на лёд Дуная, гепиды ударят им в спину – так было решено между ними и Аспаром. И тут уж не устоять гуннам. И отступить им будет некуда.

Но что это? Почему вдруг гунны повернулись все к западу? Заметили гепидов? Если так, то дела плохи.

– Смотрите на гору! – закричал вдруг один из готских воинов. – Смотрите – знамя гуннское!

Откуда на той горе гунны? Там не должно быть никого. Наверное, какой-нибудь небольшой отряд поднялся туда, чтобы осмотреть всё. Но ведь оттуда они обязательно заметят гепидов. Аспар Алан встревожился. Великолепный план, его и Ардариха, может не сработать. Что же делать теперь ему? Начать самому переправу и атаковать гуннов? Но готы и аланы в тяжёлом вооружении, а лёд не кажется слишком уж надёжным.

А затем увидел Аспар, что гунны Дингиза двинулись к западу, в направлении Гетской горы. Гепиды, скорее всего, сейчас будут обнаружены и разбиты. Но они даже не стали вступать в битву! Вот они, гепиды, повернули к северу. Отходят!

– Что будем делать, Аспар? – спросил один из его ближайших помощников.

– Если я прикажу моим воинам ступить на лёд, они не послушают. Слишком широк здесь Дунай.

– Да, лёд может не выдержать. А мы не можем сейчас терять воинов.

Битва ещё не началась, а Дингиз уже одержал одну победу! Но почему Ардарих отступил? Он никогда не был трусом, и у Недавы сражался достойно. Что-то он узнал, неизвестное пока Аспару. Но что именно?

А ведь знамя гуннское, внезапно возвысившееся над той горой, не было сигнальным флагом дозорного отряда. Осознание этого ещё больше встревожило Аспара. Появилась ещё какая-то сила, напугавшая даже Ардариха! Что это могло быть? Почему-то подумалось о Белом клинке, мече марсовом, так пугающем римлян и кельтов. И всё же… Что это за знамя появилось на вершине горы?

Какое же решение принять Аспару Алану, военачальнику византийских войск? Не став даже ни с кем советоваться, потому что знал уже ответы своих соратников, Аспар объявил:

– Отходим.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *