Реминисценция

Он сжал крепко мои пальцы своей гладкой тёплой рукой. Я силилась не смотреть в его глаза и не могла отвести взгляда от них. Окутанные равнодушным холодом, они пристально рассматривали моё лицо. Мы стояли уже долго в полном молчании, так долго, что вокруг нас сгустились промозглые туманные сумерки, и тусклый свет фонарей стал размываться в осенней мороси.

-Уходишь?- тихо спросила я, и в голосе своём услышала нотку надежды. Хотела, чтобы он остался. Хотела, чтобы он разуверил меня в том, что он уходит из моей жизни. Безвозвратно и навсегда.

-Торопишь меня?-голос его затерялся где-то внутри него самого. Это был уже не он. Не тот человек, которого я знала.

Я покачала головой и отвела взгляд. Мимо нас прошёл пожилой мужчина. Подняв воротник своего пальто, он не спеша гулял по дорожкам парка. Как-то странно поглядел он на меня в ту минуту — быстрым, скользящим взглядом, полным тоски. Не знаю, как сумела я запомнить этот взгляд, но до сих пор, вспоминая тот день, в голове встаёт и тот мужчина…

-Ну что же ты? Не стой так над душой. Я всё услышала, что хотела. Уходя — уходи.

Он хотел было сказать ещё что-то, но остановил себя. Его мокрая от дождя рука высвободила мои пальцы — я почувствовала лёгкость и пустоту внутри себя.

-Ухожу.

Дождь усилился, растворяя в своей пелене тёмные очертания оголённых деревьев, фонарей и дальние огни многоэтажок. Москва превратилась в сплошное мокрое покрывало — тусклое и грязное. Я окончательно промокла. Завитки волос лезли в глаза, мешая смотреть за тем, как его высокая фигура быстро удалялась от меня, и вскоре вовсе растворилась вдалеке, в вечерней темноте.

Наконец-то пришло долгожданное лето. Лето — как много в этом слове сокрыто солнечного: Л — лёгкость, Е — естественность, Т — таинственность, О — отдых.

Не стоит ждать чего-то очень долго.

В вечных ожиданиях мы не замечаем вокруг себя самого важного. Как тяжело открывать глаза, забывать и… терять. Терять веру и надежду не только в себя, но и в людей, которые тебя окружают. И что же остаётся в итоге? Без ожиданий, без веры, без надежды? Что? Скупые подачки глухой и слепой ко всему Судьбы. Ты есть. И тебя нет.

Я рассматривала разводы туманных облаков. Нагретый за день батут слегка покачивался подо мной. Лежала на спине, раскинув руки в стороны. Волосы выбились из пучка, спутались и волнами разметались по чёрному полотну. Прикрыла глаза и глубоко вздохнула.

Я могла бы так лежать целую вечность в объятиях летнего тепла, в окружении тишины и покоя. Мне нравилось находиться в одиночестве, и я никак не хотела мириться с тем, что август уже на исходе. Скоро придётся прощаться с дачным сезоном ещё на целый год.

За городом всегда существовал свой особый микромир, и каждым летом я погружалась в него с радостным упоением. Московская рутина уходила на второй план, все проблемы становились глупыми.

-Таша!- зов мамы заставил меня распахнуть глаза. Покой разрушился.

-Тебе звонят.- Мама протянула мобильник. Вызывал «Витя». Я колебалась с минуту, и в итоге отключила телефон.

-Снова Витя?- кивнула головой и посмотрела на маму.

-Зачем он названивает мне? Что ему надо? Вот скажи, мам.- Мама вздохнула, села на край батута и притянула меня к себе.

-Просто он хочет поговорить с тобой. Он вроде хороший…

-Вот именно, что «вроде». Все они хорошие!

-Я думаю, что тебе всё-таки стоит с ним поговорить.

Грустный взгляд его банально-голубых глаз и густые брови-домиком наводили на меня уныние и жалость. И я не понимала, кого в тот момент мне было больше жаль: его — за то, что он с таким упорством, но так бессталанно, пытался мне понравится, или себя — за то, что мне так ужасно скучно и плохо просто находится рядом с ним.

-…боюсь летать на самолётах. Мне кажется, что это будет мой последний полёт.- Он словил мой взгляд и смущённо улыбнулся. Наверное, я слишком пристально разглядывала его.

-Да-да, Вить. Но… не надо думать о плохом. Чувство полёта — это удивительное ощущение невесомости. Тебе должно быть это знакомо. Помнишь, как ты рассказывал мне про бабочку-шоколадницу?- Витины глаза засияли детским восторгом.

-Да-да! Я думал…

Я пыталась слушать его, но не могла оторвать глаз от рубашки, которую он надел как будто нарочно, чтобы напомнить мне о том, что Вадим тоже любил носить подобные. Голубая клетка шла к его глазам, но сидела на тощеватом витином теле хуже. Я вспомнила, как запах исходил от тех тёплых клетчатых рубашек — смесь табака, терпкого одеколона и клубнично-банановой жвачки.

-Знаешь, я хотел спеть тебе.- Такое заявление заставило меня отвлечься от разглядывания витиной одежды. Я улыбнулась, удивлённо выгнув правую бровь.

-Так вот зачем ты взял с собой гитару!- а про себя подумала, что Вадим тоже играет на гитаре.

-Сейчас я тебе спою. Наверное, ты такое не слушаешь, но мне хочется… В общем…- Витя достал гитару из чехла. Она была довольна старая, потёртая в некоторых местах. Её изогнутые линии неизменно напоминали мне женское тело. Гитаристы держат в своих объятиях женщину, своими руками они заставляют её звучать. Только от умения мужчины зависит, какой именно звук будет издавать гитара. И я с нетерпением ждала, когда Витя начнёт играть, и каким будет этот звук.

Игра была несмелой и по-юношески наивной, но искренней. Я улыбалась так же искренне, как бы отзываясь тем самым на песни Вити. Он видел, что мне нравится. Это придало ему смелости, и он сыграл мне романс, слова которого я напевала потом очень долгое время. А сейчас уже забыла…

Мы сидели на лавочке на возвышенности среди дубов и лип. Внизу, в лучах послеполуденного солнца сверкала Москва-река. В её неспешной глади отражался шатёр Лужников, затерянный в зелёной гуще деревьев, словно белая шапочка пломбира.

«-Мне не нравится, что он с тобой общается. Надо убедить его в том, что шагнуть в никуда с восьмого этажа — это лучший выход

-Надо быть снисходительнее к людям.

-Эх, ангельчик, ты слишком добрая…»

-Таша? Тебе понравилось?- голос Вити выхватил меня из воспоминаний.

-Что? Да, очень… Вить, я пойду. Мне… Мне очень надо домой. Я устала… И брат хотел приехать пораньше…

-Таша! Подожди! Я провожу…- но я уже бежала насколько это мне позволяли каблуки. Я ругала себя, что надела их, что на мне такая неудобная юбка и кимоно, которые так и норовило слететь с плеч. Я ругала себя и за то, что позволила себе поехать на эту глупую встречу, да ещё куда! На Воробьёвы Горы, где даже запахи напоминают прошлую осень.

В метро мне стало страшно. Только в тот момент, раскачиваясь в поезде, поняла, как больно и глухо у меня внутри. Ныло и кололо где-то под мышкой. Всё кругом казалось похожим, таким же, что и девять месяцев назад. С нарастающим страхом я понимала, что стою, как вкопанная, на одном месте — цикличная жизнь — пластинку заело на каком-то некрасивом моменте длинной истории. Завязла в том болезненно-удушливом осеннем дне.

Я долго ещё сидела на краю батута, вспоминая встречи с Витей. Его звонки бередили воспоминания. И как бы мне хотелось забыть всё то плохое, что случилось в недалёком прошлом. Жаль, что нельзя очистить корзину своей памяти, как на компьютере. Нажатие одной кнопки клац и ты как новенький.

Я встала, босая бродила по земле. Как здорово окунаться голыми стопами в сочный тёмно-зелёный ковёр. Каждым пальчиком играть так, чтобы травинки «проросли» между ними. Улыбаться и сощурив глаза, глядеть на заходящее солнце. Для меня не было ничего лучше этого времени суток! И именно в тот миг я неизменно силилась понять, будто очнувшись от забытья, что вот оно — счастье. Но внутри всё молчало.

-Алло, Вить, привет. Извини, телефон зашвырнула. Только сейчас отыскала. Я помню, ты хотел погулять на Чистых. Поедем завтра? А то я уже устала от дачи.

Я долго не могла уснуть, блуждала открытым взглядом по стенам своей комнаты: часы перестали ходить, но изображённая картинка держащихся за руки мальчика и девочки, вышитая мамой, не могла заставить меня снять их со стены. Машинально проверила время на мобильнике: 2:45. Скоро вставать, ехать в душную, перекопанную Москву, блуждать туда-сюда с Витей, слушать его тихий неуверенный голос… «Зачем всё это? Никто не поможет, не подскажет, как правильно, как точно. Что же со мной сделал ты? Что же ты сделал?»

Чистые пруды место, куда хочется вернуться, место, где ты спокоен, ты есть… Здесь люди тихие. Здесь много уставших. Я тоже устала. Устала от времени, несущегося в яростном, стремительном галопе. Просто надо принять его скорость… Надо, но только невозможно.

-Таша, прости, я не мог отказать тебе вчера, но, на самом деле, мне надо бежать.- я облегчённо выдохнула и взяла Витю за руку.

-Спасибо, Вить.

-За что?- Мой друг удивлённо вскинул брови-домики.

-За то, что ты такой хороший. И мне приятно всё то, что ты делаешь.

-Кстати об этом. Я написал тебе письмо. Помню, как ты сожалела, что люди перестали писать друг другу письма. Как ты хочешь вернуться в то время, когда люди писали друг другу. И вот.- Витя протянул мне сложенный в несколько раз лист желтоватой бумаги.

-Это письмо. Настоящее. Сейчас я отдаю его тебе. Там всё. Я уверен, ты поймёшь. Извини меня ещё раз.- И он ушёл. Я отгоняла от себя, как могла, мысли о Вадиме, и, чтобы вернуться в настоящее, сжала покрепче в ладони сложенный листок.

Сидя на лавочке, напротив памятника Абай Кунанбаеву, я развернула письмо:

«Таша,

может быть, это письмо — одно из важнейших за всю мою жизнь. Странно то, что я констатирую сей факт, не зная даже написанного ниже.

Знаю одну вещь я точно: я вижу в тебе красоту. Красоту множества оттенков и граней.

Знаешь, вся моя жизнь последних лет — это нескончаемая, пылкая погоня за светом. Оказавшись однажды во тьме, душа следует через неё к свету. Так и моя следует. Такое бывает редко, даже никогда, но мне теперь кажется, что я дошёл. Это просто сильное, яркое ощущение, которое я никогда не смогу осмыслить полностью и которое… Оно трогает меня и моё сердце. Я снова радуюсь чему-то, чего-то жду. Это сложно передать словами. Оттого и письмо моё больше похоже на сумбурный поиск. Практически неразрешимый.

Не могу никак забыть Воробьёвы горы. И тебя. Могу думать о той встрече вечно, потому что кроме неё, кажется, почти ничего не существует. Ещё семья и, как у Есенина, «Родина и весна».

Но, если серьёзно, то такое и правда запоминается на всю жизнь. Стечение обстоятельств, слов, мыслей. Несмотря на то, что ты убежала. Всё равно, благодаря тебе, знаю: Я — радостный человек.

Самое главное во всём этом — это моё желание. Я хочу, очень хочу, чтобы ты не боялась. Чтобы ты была. И тогда, может быть, буду и я, тот, что есть сейчас. Спокойный и радостный.

Витя»

Слёзы затуманили взгляд, к горлу подступил комок, который мне никак не удавалось сглотнуть. Щемящее чувство в сердце сдавило грудь, словно тяжёлый гранитный камень с размаху закинули прямо в лёгкие. Как жаль, что есть люди, такие как Витя. Он вроде бы рядом — вот, возьми, казалось, за руки и легко шагай по проторённой дороже. Но с ними так же легко прощаться, зная, что идти тебе по жизни с таким человеком не суждено. И от него не ждёшь посланий, слов и даже точки. И есть те, которых ждёшь, но время, ускоряя свой темп, стирает их лица, их голоса и взгляды ожидание уходит вместе с человеком из твоей жизни, из головы, из сердца…

Я долго ещё сидела, глядя на бронзового Кунанбаева, посылая ему свои мысленные вопросы. «Будь разумен» говорил он.

-Таша! Сестрёнка!- Паша подхватил меня на руки и крепко обнял.

-Пашка, а ты чего это? Мы тебя завтра ждали.- Я смеялась, глядя на брата. Я любила его. Это была такая простая, всеобъемлющая любовь, которая позволяла ещё держаться на ногах.

-Да я приехал на гитарке поиграть. Ты же знаешь, как Таня к этому всему относится. Дома деткам надо больше времени уделять. Я жену к тёще отправил на дачу, а сам — домой. Посидишь со мной вечерком? – Я расплылась в улыбке, обняла Пашу покрепче, вдыхая знакомый аромат. От него пахло мужчиной, отцом, он был пропитан взрослой жизнью, а сам цеплялся за свой родной дом, тот, где он вырос.

-Ну, расскажи мне, как у тебя дела? Чем занимаешься?- Паша перебирал струны «испанки» – так он называл свою испанскую гитару. Она сверкала и до сих пор пахла лаком. Паша редко доставал её.

-Ну как у меня могут быть дела? Отдыхаю. В Москву периодически выезжаю.- Я пожала плечами, следя за движениями брата: как он поджимал нижнюю губу, вдыхал ртом воздух, как зажимал медиатор между зубов, как забывался на несколько секунд и его отрешённый взгляд останавливался на каком-нибудь предмете, не видя его. У него был редкий цвет волос — пепельный, серебристый, который оттенял цвет его светло-карих золотистых глаз. Паша загорел после отдыха на даче у тёщи и выглядел здоровым и сильным.

-Ну и как твои выезды? Никто не обижает?- Я натянулась, как струна.

-Да нет. Кто меня обидит? Я сама кого хочешь обижу.

-Ну-ну, то-то ты после этого Вадима всё отойти не можешь. Мне кажется или ты опять похудела?- Покачала головой и отвела взгляд.

«Я листопадом был, а ты землёю.

И думал, что от бед тебя укрою.

Срывались листья и летели вниз.

В последнем танце под осенний бриз

Мы падали вниз»

Паша пел чистым, молодым голосом, и, в такт его песне, я постукивала по столу рукой. Словно окунулась в своё незабвенное детство… качели уносят меня к самым небесам, летний ветерок смеётся в ушах, и деревья-исполины качают своими зелёными гривами в такт нашим с братом песням. И нам нет никакого дела до прохожих — мы в своём мире, связанные одной жизненной нитью.

Приснилось мне, что я мертва, а где та грань между сном и явью не знала. И страха не было, одна лишь пустота, спокойствие, переливающее за края. Белым молоком залит был пол, и я по нему ступала несмело. Тело моё пахло полынью и мёдом. Призрак с копной волос цвета спелой ржи тянул ко мне руки.

Где я была? И была ли я?

Звонок мобильного телефона разбудил меня, резко вырвав из объятий вечерней дрёмы. Я на автомате нажала на экран, не посмотрев, кто звонит.

-Алло?

-Таша, привет! Ты не занята? Я хотел поговорить с тобой. Узнать, как ты? Просто, ты так и не ответила на моё письмо.- Витин голос заставил меня проснуться окончательно.

-Извини, Вить. Я… на самом деле, не знала, что ответить. Не хочется придумывать что-то. Сказала как есть.

-Таша. Я понимаю. Я просто скоро улетаю. Ты знаешь, как я боюсь. Хотел, чтобы ты знала, что я чувствую. Давай встретимся после того, как я вернусь. Давай? Если вернусь конечно…

-Конечно вернёшься!- воскликнула я и улыбнулась. Он был хорошим и от этого становилось тепло на душе.

-Так как? Мы встретимся?

-Сначала прилетай, а там посмотрим. Хорошо?-

-Хорошо.- Я услышала, как воодушевился Витя, дыхание его стало спокойным и ровным.

-Удачи тебе!

-До встречи, Таша. Я привезу тебе что-нибудь из Баварии.

На следующий день Паша отвёз меня в Москву. Я хотела тщательно подготовиться перед новым учебным годом — пройтись по магазинам, влиться в московский людской поток. По дороге в город следила за братом. Эта недолгая поездка напомнила мне детство, но тогда за рулём сидел папа. Я представила будто еду на Жуковку, перед мысленным взором тут же возник зелёный деревянный летний дом под серой металлической крышей. «У крыльца разбита маленькая клумба — здесь флоксы, и, надеясь на чудо, всё ищешь среди соцветий заветный цветок с шестью лепестками. И можно стать шмелём или пчелой — сорвёшь цветок и из стебелька вдохнешь ртом капельку сладкого сока.

Дорожки сменяют друг друга: вот бетонные, а там — в джунглях зеленеющего, пестреющего разными красками — всей палитрой — сада, выложены орнаментами плитки.

И будто всё здесь сказочное, а может в детстве всё сказка? И видится мне не место и не просто дом, а моё детство…»

-Тебя забрать потом?- спросил Паша. Я задумчиво поглядела на брата, на его прямой красивый профиль, и морщинки у краешек глаз.

-Нет, я сама доберусь. Покатаюсь на электричке.

Не хотелось думать о нём, но каждый кусочек того мира, который окружал меня в тот момент — напоминал о Вадиме. В той кафешке мы сидели и пили чёрный кофе — крепкий и ароматный, обжигающий язык. Он гладил меня по волосам, вдыхая их аромат: «Твои волосы пахнут апельсинами, ангельчик…»

Я не заметила, как вошла в тот самый парк. Воспоминания лавиной свалились на меня, и я буквально ощутила всю их тяжесть на своих плечах. Августовский воздух уже таил в себе примесь осени, листья деревьев неумолимо начинали желтеть и опадать, пёстрыми пятнами покрывая темнеющую траву. Я замедлила шаг, пытаясь успокоить бешеный ритм сердца, смотрела вокруг себя и часто-часто дышало, но на грудь будто бы вновь положили гранитный камень.

-Таша?- Я обернулась. Вадим стоял передо мной — высокий и задумчивый. Он будто бы знал, что увидит меня. Ничто, казалось, не изменилось в нём. Он был всё такой же натянутый, как струна, одетый в свой неизменный песочный пыльник, из-под которого виднелся воротничок клетчатой рубашки. Вадим улыбнулся мне как-то криво, поджав тонкие губы.

-Привет, Вадим.- сказала я довольно громко, своим голосом напугав саму себя. Он вздрогнул, и тёмная тень легла под его веками.

-Как у тебя дела? Как поживаешь?

-Хорошо. Даже отлично! А ты как?- Вадим отвёл взгляд, стараясь не смотреть на меня.

-Да так как-то. Не очень.

-Ясно.- несколько минут молчали: он смотрел куда-то вдаль, сжимал зубы, видно было, как его челюсть ходит ходуном. Мне было смешно, не знаю отчего. Видя его перед собой, я не чувствовала ни боли, ни пустоты. Какое-то равнодушное спокойствие охватило всё моё существо. В голову пришла странная мысль, что скоро мой день рождения. К чему она так неожиданно посетила меня — не знаю, но от неё мне стало очень хорошо на душе.

-Таша, давай поговорим?- это был вопрос, так неумело заданный. Я внимательно посмотрела Вадиму в глаза — в них читалось немое отчаяние и злость. Наверное, на самого себя. Я глубоко вздохнула и покачала головой.

Солнце клонилось к западу. День отрезал сутки напополам. Пожухлые листья шелестели на ветру, и звук мои каблуков терялся в их перешёптывании. «Ушла» подумала я и улыбнулась. Камень упал, разлетевшись на сотни кусочков.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *