Современная проза рождается в литературных блогах

Наши современники могут творить интересно и быстро

У современных писателей, в отличие от их предшественников в любую другую эпоху, есть удивительный инструмент, позволяющий им создавать книги на качественно ином уровне. Этот инструмент – публичные творческие дневники или, другими словами, литературные блоги. Если в прошлом черновики и дневники были сугубо личным, даже интимным делом писателя, то сегодня у каждого автора есть возможность сделать их публичным достоянием.

А если он этого не хочет, то можно прости вести свою рабочую тетрадь с любого устройства, географически находясь где угодно. При этом все версии редактирования, независимо от их объёма и количества,  сохранятся в памяти блога и при необходимости могут быть восстановлены. Так, по крайней мере, устроено в Содружестве литературных блогов NovLit.ru. Это содружество поддерживается профессиональными редакторами и развивается под крылом одного из самых уважаемых в русском Интернете литературных журналов – литературно-художественного журнала «Новая Литература».

Стихи, литературная критика, публицистика и, конечно же, современная проза в этом журнале публикуются с 2001 года. Причём в печать попадают только отобранные редакцией произведения, не опубликованные больше нигде в Интернете. Каждая публикация тщательно корректируется и бережно редактируется, форматируется по стандартам журнала, обеспечивается иллюстрацией и публикуется не только на сайте http://newlit.ru, но и в ежемесячных электронных номерах журнала, свёрстанных для чтения на любом электронном устройстве и для распечатывания на бумаге. Это журнал не достать в книжных магазинах, его можно купить только на сайте журнала.

Литературный блог – путь к книжному магазину

Естественно, в области литературных блогов под эгидой знаменитого журнала всё устроено иначе. Здесь царит демократический самиздат. Авторы литературного содружества сами открывают и ведут свои блоги, на своё усмотрение используют их с разными целями:

  • как творческую мастерскую
  • как литературный форум
  • как публичный дневник
  • как собрание собственных сочинений
  • в качестве дискуссионной площадки

Причём, делают они это далеко не всегда с литературными целями. Случается, что мощности ресурса эксплуатируются в качестве общественно-политического или научно-популярного Гайд-парка.

Литературный блоги и известные писатели

Надо сказать, что писатели, добившиеся широкого признания, подчас тоже не пренебрегали литературными блогами в работе над своими произведениями. Книги Пауло Коэльо, например, пронизаны мотивами путешествия, как в пространстве, так и во внутреннем мире своих героев.

Стоит купить почти любую его книгу и погрузиться в чтение, как немедленно возникает ощущение, будто она писалась в дороге. А для путешествия литературный блог – самый удобный писательский инструмент. Проверьте.

Автор: Андрей Ларин

Дата публикации: 27.03.2017

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.