Новогодние светодиодные гирлянды

Какими были новогодние гирлянды времён СССР

Не так давно новогодние гирлянды для украшения ёлок и помещений монтировались из ламп накаливания. Это было довольно неудобно, поскольку в большинстве случаев такие лампочки соединялись между собой последовательно. Это приводило к тому, что если перегорала одна лампочка, то из строя выходила вся гирлянда.

Такие гирлянды было неудобно ремонтировать, поскольку приходилось «прозванивать» (то есть проверять на проводимость) каждую лампочку отдельно. При этом не всякая гирлянда могла похвастаться патронами, из которых лампочку можно было просто выкрутить. Многие гирлянды, особенно самодельные, собирались посредством пайки проводов прямо к лампочкам. И для того чтобы найти сгоревшую, приходилось подчас распаивать всю гирлянду. Это было крайне неудобно!

Кроме того, такие гирлянды либо не мигали, либо мигали только целиком. И чтобы добиться на одной новогодней ёлке переливания огней, приходилось использовать одновременно множество гирлянд, что создавало путаницу и усложняло и без того неудобный ремонт. К тому же не стоит забывать, что лампы накаливания недолговечны, боятся ударов и сотрясений, сильно греются и довольно неэкономичны. Всё это превращало новогоднюю иллюминацию в дорогостоящее и хлопотное занятие.

Чем отличаются современные LED-гирлянды

Сегодня технологии шагнули вперёд и подарили нам гирлянды светодиодные для дома и улицы. Одновременно все перечисленные трудности миновали и остались в прошлом. LED-гирлянды оказались гораздо удобнее гирлянд из лампочек! Вот их основные преимущества:

  1. экономичность
  2. надёжность
  3. устойчивость к ударам и вибрациям
  4. малая теплоотдача
  5. яркий свет
  6. программируемое и весьма разнообразное мигание
  7. ремонтопригодность
  8. электрическая безопасность
  9. устойчивость к перепадам влажности и температуры

Последнее из перечисленных преимуществ особенно важно. Оно означает, что нет никакой разницы, в каких условиях и в каком месте будет эксплуатироваться современная гирлянда: дома или на улице, летом или зимой, в сухую погоду или под дождём.

Вот почему можно с уверенностью сказать, что новогодние гирлянды из ламп накаливания уже никогда не вернуться в наш быт. По крайней мере, при условии, если не выяснится какая-либо опасность для здоровья человека у современных светодиодов.

 

Автор: Андрей Ларин

Дата публикации: 03.02.2017

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.