Дневники путешествий

dnevniki-puteshestviy

Литературные скитания

Жанр «путешествия» в литературе имеет столь  давние традиции, что даже неудобно их напоминать: вроде бы все  знают и о “Хождении за три моря» Афанасия Никитина, и про скитания Дон Кихота в поисках рыцарских приключений, и про излюбленные мотивы в романах Филдинга, у которого все только и делают, что перемещаются с места на место, убегая друг от друга и гоняясь друг за другом, знают и о  воображаемом «Путешествии из Петербурга в Москву», закончившемся для автора реальной ссылкой в Сибирь, и, наконец,  про маршрут «Москва – Петушки»…

Но можно рассуждать и так: дескать, хорошо было Филдингу писать в XVIII веке, когда поездка из Сомерсетшира в Лондон была полноценным путешествием! А какими вояжами удивишь сегодняшнего читателя с его гугл-мапом? Неужели такими соблазнительными могут быть круизы из Астрахани? А почему бы и нет? Во-первых, не все писатели. И, к сожалению, даже не все читатели. Во-вторых, не надо думать, что услуги «Речного агентства» с его предложениями круизов по Волге вообще неинтересны писателям. Сказано-то всё. Но ещё не всеми.

Не сами по себе передвижения персонажей или автора повествования интересны его читателям. Им интересно, как именно будет рассказано об этих скитаниях. И тогда уже не столь важно, где именно путешествует то или иной персонаж, и с какой целью он это делает.

 

В каком жанре лучше «путешествовать»?

Литературные скитания описывались в самых разных книгах. Иногда название прямо указывало на содержание, как это было, например, в «Хождении игумена Даниила в святую землю»: и много позже в названиях книг о путешествиях и приключениях фантазии читателя оставалось немного простора, ему сразу сообщалось: и кто ходил, и куда, и иногда даже  – зачем. Длина названия авторов не смущала. Самый известный роман Даниэля Дефо называется полностью: «Жизнь, необыкновенные и удивительные приключения Робинзона Крузо, моряка из Йорка, прожившего 28 лет в полном одиночестве на необитаемом острове у берегов Америки близ устьев реки Ориноко, куда он был выброшен кораблекрушением, во время которого весь экипаж корабля, кроме него, погиб, с изложением его неожиданного освобождения пиратами; написанные им самим».

Мотивы путешествий мы найдем в книгах:

– Джонатана Свифта;

– Сельмы Лагерлеф;

– Максима Горького;

– Дугласа Адамса.

Здесь специально перечислены очень разные авторы, писавшие в очень разных жанрах. И список этот можно было бы легко продолжить, увеличив его хоть в десять раз! А если будем перечислять не авторов, а книги, вы удивитесь, в каких разных жанрах можно найти мотивы путешествия. Но ещё больше вы удивитесь, познакомившись с историей создания этих книг… Поняв, что автору было совершенно необязательно в самом деле ездить за  три моря. А описание путешествия по иным планетам вполне можно воссоздать в речном круизе… Можете попробовать. Это все равно будет дневник путешествия, отчет о путешествии в той или иной форме.

Автор: Надежда Мушкетова

Дата публикации: 03.10.2016

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.