Художественная литература для тех, кто интересуется Чехией

Всякий опытный турист отлично знает, что поездка даже в самую популярную страну, посещение самый широко известного музея, фотографирование на фоне самой модной достопримечательности не имеют никакого смысла, если не подготовиться к этому событию. Другими словами, не знать, куда едешь – все равно, что никуда не ехать.

Ещё в большей степени это касается тех, кто намерен сменить место проживания, но не удосужился толком узнать, чем живут люди на новом месте, каковы их культура, моральные ценности, национальные черты.

Именно к таким местам относится Чехия – прекрасная европейская страна с богатейшими культурно-историческим традициями, куда стремятся толпы туристов из России, и многие из которых были бы не прочь пожить в Праге подольше, а то и остаться там навсегда. Но что вы знаете о Чехии и её жителях, положа руку на сердце? Чего ждете от этой страны и как собираетесь узнать её, неужели надеетесь разобраться на месте? Тот, кто собирается купить туры в Чехию из Краснодара и думает так, тот, по меньшей мере, наивен, и его, скорее всего, ждёт разочарование. Но как же решить эту проблему, чтобы потом не было мучительно жаль потраченных сил и обманутых надежд?

Как подготовиться к поездке в Чехию

Ответ на это вопрос прост, но следование этому совету потребует времени. Дело в том, что, помимо богатой истории, блистательной архитектуры и ярких культурных традиций, Чехия славится национальной художественной литературой. А кто как не писатель знает о своей стране и ее народе лучше других и способен рассказать о национальных чертах своей родины правду?

Поэтому для того, чтобы подготовиться к поездке (и тем более переезду) в Чехию, лучше всего прочитать десяток книг лучших чешских писателей. На это уйдет, может быть, несколько месяцев. Но это время ни в коем случае не будет потрачено зря, поскольку каждая из книг откроет для читателя целый мир, доставит массу эстетического наслаждения, возбудит фантазию и интеллект. И в результате ваш визит в эту страну обретет осмысленность, и поездка уж точно не разочарует.

Какие книги чешских писателей выбрать

Это  вопрос тоже непрост. Читать только одного, пусть даже самого известного писателя, не имеет смысла. Читать всех подряд, лишь бы они писали по-чешски, тем более. Лучше всего составить себе список из наиболее выдающихся имён, определить для каждого из них по одной лучшей книге и только тогда взяться за чтение. Систематизированный подход к чтению – лучший способ обогатить свой культурный багаж, расширить кругозор, воспитать интеллект. Именно такой список и предлагается ниже:

  • Милан Кундера – Невыносимая лёгкость бытия
  • Ярослав Гашек – Похождения бравого солдата Швейка
  • Мария Пуйманова – Люди на перепутье. Игра с огнём. Жизнь против смерти.
  • Ян Неруда – Малостранские повести
  • Иван Краус – Полчасика для Сократа
  • Иржи Марек – Тристан, или О любви
  • Витезслав Незвал – Стихи. Поэмы.
  • Божена Немцова – Бабушка
  • Йозеф Шкворецкий – Конец нейлонового века
  • Карел Гавличек Боровский – Тирольские элегии
  • Карел Чапек – Война с саламандрами
  • Владислав Ванчура – Картины из истории народа чешского
  • Богумил Грабал – Я обслуживал английского короля
  • Йозеф Вахал – Кровавый роман

В этом списке всего 14 книг. Но знакомство с каждой из них откроет вам мир чешской художественной литературы, а вместе с ним – и эту удивительную страну, визит в которую может быть только осмысленным. Приятного чтения!

Автор: Вероника Вебер

Дата публикации: 28.08.2016

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.