Деньги для писателя: стимул или стагнация?

Деньги для писателя: стимул или стагнация?В том, что материальное благополучие для человека безусловное благо, сомневаться не принято. Есть деньги – и это всегда хорошо, независимо от прочих условий и обстоятельств. Нет денег – дела плохи, и всё остальное уже не в радость. И даже для самооценки каждого из нас, каких бы взглядов мы ни придерживались, деньги являются важнейшим и эффективным стимулом. Что уж тут говорить о социальном статусе… Однако вопрос этот не столь однозначен, как может показаться на первый взгляд. И первыми, кто по-прежнему ставит его перед собой и перед обществом, провозглашая свои сомнения в поисках истины – это писатель, поэт и философ.

Сегодня их роль в общественной жизни ушла в тень. Но не исчезла. И это отлично видно по тем потрясениям, которые в виде глобальных системных кризисов терзают сегодня весь мир. Обескровленное бескультурьем население мечется в поисках опоры в экзистенциальном вакууме, как погорелец на пожаре, и не находит, на что опереться. И вот тогда вспоминают о

  • великой культуре,
  • истории,
  • духовных скрепах
  • и прочем неуловимом, но важном, произведённом на свет этими никому непонятными чудаками-писателями, витающими в облаках со своим отсутствующим взглядом.

А ведь писатель тоже человек, и, как и всякий человек, помимо духовной жизни и творческого горения нуждается в элементарном тепле, сытости, безопасности – тех чувствах, которые призваны обеспечивать деньги. Но даже не это основная проблема в его взаимоотношениях с миром – в конце концов, среди писателей всегда было полно кочегаров, дворников и сторожей. Дело тут в другом:

  • Почему большинству пишущих важно быть изданным на бумаге, большим тиражом и с золотым теснением?
  • Почему поэтов как мотыльков на огонь тянет к членству во всевозможных писательских союзах, к участию в самых завалящих поэтических конкурсах, хотя никакой выгоды – ни материальной, ни моральной – они от этого не получают?
  • И как, в конце концов, выстраивается в их головах логическая цепочка для участия в платных альманахах, издаваемых за авторский счёт?

Неужели потребность ощущать себя нужным людям для них оказывается важнее неизъяснимого блаженства творческого процесса?

Увы, увы. Писатель и поэт, потративший свои деньги на приобщение к славе, ничуть не менее свободен, чем творец, получивший за свой роман солидный гонорар и роялти. И тот и другой невольно оказываются в заложниках у денег, сами того не осознавая. И потому нет ничего удивительного в том, что, добившись успеха, они, в конце концов, оказываются за игорным столом в поисках неуловимого мгновения, которое можно назвать простым чувством самодостаточности. Их вечный творческий голод играет с ними злую шутку, скрадывая из реальности адекватную самооценку. И вот тогда член союза писателей, маститый драматург, стихотворец-горлопан или, напротив, тихий гекзаметрический кабинетный лирик – все они однажды дёргают за рычаг «однорукого бандита» и с жадностью вылавливают взглядом на его вращающихся барабанах вожделенную комбинацию «вишенок» или «покеров» в ожидании звона выигранных фишек в ненасытной утробе автомата.

Стоит ли, друзья мои, сходу рисковать своим кошельком? Подите-ка сначала потренируйтесь на демо-версиях классических слот-машин, прежде чем записывать себя в рисковые гемблеры. Кто знает, быть может, долгожданный адреналин обрушится на вас и без лишних трат? По крайней мере, это вполне возможно в клубе max-slots.com, где можно отвести душу бесплатно. И уж затем – со спокойной совестью вернуться к своим бессмертным творениям, никого из окружающих не травмируя экстравагантным поведением, свойственным творческим натурам.

Автор: Вероника Вебер

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.