Литературные блоги глазами гэмблера

Литературные блоги глазами гэмблераПсихологи и психиатры до сих пор спорят, считать ли игровую зависимость дурной привычкой или нервным расстройством. Писатели же в своих художественных исследованиях нередко склоняются к компромиссу, находя свою истину где-то посередине. И действительно, ведь лудомания не является стабильным состоянием, а может развиваться в человеке в нескольких направлениях:

  • от любопытства к мании
  • в попытках избавиться от зависимости с положительным результатом
  • колеблется в обоих направлениях с переменным успехом.

Вот эти самые движения человеческой воли и воображения нередко и становятся предметом внимания писателя, поскольку иной раз внутренняя борьба персонажа достигает такого накала, что поле боя между желанием отдаться и игре и стремлением удержаться от неё оборачивается настоящей драмой.

Однако это совсем не означает, что начинающему литератору следует непременно испытать эту борьбу на собственной шкуре. Дело в том, что среди главных симптомов игромании врачами указывается снижение социальной адаптации. То есть человек, ступивший на путь азарта и риска, довольно быстро теряет связь с реальностью, что выражается в следующих признаках:

– всё меньше времени уделяется работе, семье, социальным функциям, всё больше – игре,

– настроение и даже самочувствие оказываются в зависимости от выигрыша и проигрыша в большей степени, чем от значимых событий в жизни игрока,

– предвкушение игры, невозможность остановиться во время игры и сосредоточенность на воспоминаниях об игре становятся важнее прочих чувств,

– происходит переоценка важности денег и недооценка всего остального, из чего строится жизнь,

– проявляет себя невозможность отказаться от привычки играть.

Поэтому литературный блог в таких исследованиях оказывается более безопасным, да и более эффективным средством получения материалов для литературного произведения, чем личный опыт. Ведь посредством блога всегда можно предъявить миру свои литературные исследования в этом направлении и получить в ответ критику читателей, опирающихся на свой личный опыт. Вот эту самую критику и можно использовать вместо похода в казино или в зал «одноруких бандитов» для оттачивания своего литературного мастерства. При этом оставаясь сторонним наблюдателем с безопасной дистанции.

При написании этой статьи были использованы материалы, любезно предоставленные ресурсом игровых аппаратов «Вулкан», располагающимся по адресу: vulkan-igrovye-apparati.com.

Автор: Вероника Вебер

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.