Бумажное золото: как правильно хранить книги

Цифровые технологии не способны полностью вытеснить печатные издания. Скорее даже наоборот. Их ценность с каждым годом растет в геометрической прогрессии. Это особенно актуально по отношению к редким изданиям.

С каждым годом домашние библиотеки становятся все меньше и меньше. В этом нет ничего удивительного, поскольку с развитием науки и техники появилось множество более эффективных способов хранения информации. На обычный ноутбук или же «читалку» может поместиться настолько большой массив данных, что человеку не хватит целой жизни, чтобы их внимательно обработать.

Означает ли это, что бумажные книги остались в прошлом? На сегодняшний день об этом и речи быть не может. Слишком рано говорить о том, что книга вымирает. Например, библиотека всемирной литературы с каждым годом считается все большей и большей ценностью.

Однако роль бумажной книги действительно несколько изменилась. Не обратить на это внимания сегодня просто невозможно.

Она обесценилась? Наоборот. На данном этапе развития современного общества печатное издание считается своего рода изыском. Ценность большинства книг заключается в их содержании. Но современному человеку сложно избавиться от животных инстинктов, которые формировались в нем на протяжении миллионов лет. Поэтому нет ничего удивительного в том, что возникает желание обладать, даже в тех случаях, когда предмет вожделения имеет весьма абстрактный характер.

Традиционная книга позволяет удовлетворить это желание. Ничего плохого в данной тенденции нет. Именно за счет этого и появляются семейные реликвии, которые помогают сохранить память о предыдущих поколениях.

Некоторые издания и вовсе становятся настоящим антиквариатом. Такая вещь представляет ценность сама по себе, поэтому хранению книг стоит уделять особое внимание. Очень может быть, что ваши потомки будут вам за это весьма благодарны.

Для домашней библиотеки лучше всего подойдут открытые стеллажи, в которых книги будут выставлены в один ряд. Обычно их ставят вертикально, но бывают и исключения. Речь идет о нестандартном формате, который превышает тридцать пять сантиметров.

Книги не должны упираться в верхнюю полку. Должен присутствовать небольшой зазор, который обеспечит хорошую вентиляцию.

Если вы хотите уберечь книгу от механических повреждений, не читайте ее. Конечно, данная рекомендация носит скорее шуточный характер. Но доля правды в этом есть: чем активнее вы пользуетесь чем-либо, тем быстрее оно придет в негодность. В данном случае это особенно актуально.

Условия хранения книги во многом зависят от ее ценности. Определить стоимость того или иного антикварного издания не так сложно, как это может показаться на первый взгляд. Поможет вам в этом интернет букинист. Сегодня нет ничего проще, чем вызвать подобного специалиста на дом.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.