Мюзиклы в России

Известно, что мюзиклы как самостоятельное театральное направление зародились в Америке, на Бродвее. При этом в Россию они пришли не сразу, а только в начале 90-х годов. Возможность демонстрировать музыкальные спектакли в Москве и других российских городах осложнялось тем фактом, что такие постановки требовали актеров-универсалов, которые умели бы играть, петь и танцевать одновременно.

При этом к первым мюзиклам в России вполне можно отнести старые, советские фильмы вроде «Веселые ребята» и многие фильмы Г. Александрова, где снимались такая выдающаяся актриса, как Любовь Орлова и исполнялись песни знаменитого Леонида Утесова.

При этом появились первые, собственные российские постановки на русском языке, так и зарубежные постановки, которые привозят на гастроли. Надо отметить, что многие наши мюзиклы несколько отличаются от своих американских собратьев.

После войны музыкальные спектакли можно было встретить в различных театрах страны. Это, например, «Вестсайдская история», «Добрый человек из Сезуана», «Таганка», «Дульсинея Тобосская», « Ханума» и многое другое. В то время эти постановки произвели эффект взрыва в театральной среде, ведь многие из них были связаны с рок-творчеством, которое было на волне популярности. Все это также заложило фундамент для дальнейшего развития мюзикла в России.

Потрясающая «Юнона и Авось» в свое время была воспринята как антисоветский спектакль, который подрывает устои и морали советского общества, что значительно затрудняло работу над постановкой. Тем не менее, этот мюзикл до сих пор остается одним из самых любимых и популярных в России, во многом благодаря кино с Николаем Караченцевым в главной роли.

В конце 90-х стали появляться такие грандиозные постановки, которые у многих до сих пор на слуху. Это и «Метро», и «Иствидские ведьмы», и «42-ая улица», и такие знаменитые постановки, как «Нотр-Дам» и «Чикаго»… Постановка «Норд-Ост» не получила должного развития из-за трагедии на Дубровке в Москве.

Сегодня даже существует Московский театр мюзикла, работа которого целиком и полностью посвящена этому жанру. При чем в его репертуареесть много собственных постановок, уже успевших стать театральными бестселлерами, так и привозные спектакли зарубежных театров. Одним из самых нашумевших мюзиклов стал спектакль «Все о Золушке». Эта новая версия всем известной истории интересна как взрослым, так и детям. Билеты на мюзикл можно купить как по интернету, так и в самом театре, подробнее здесь.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.