Стиль модерн в сегодняшнем интерьере

Модерн исходит от направления в искусстве, которое было сильно развито в XIX веке. Отличительной чертой стиля модерн является колорит, также использование особой цветовой гаммы: цвета, будто присыпанные пеплом. Приверженцы стиля модерн выбирают стальные голубые, жемчужно-серые, приглашенные фиолетовые цвета. Несколько близок стиль к эпохе декаданса. Визитной карточкой стиля модерн будут шелковые обои, занавеси с драпировкой, крупные изображения цветов, экзотических птиц и животных.

При декорировании квартиры в стиле модерн широко используют природные мотивы: вазы с орнаментом природы, шторы с рисунками огромных цветов, картины с пейзажами. В модерне широко используют мозаику. Главный отличительный признак модерна- декоративность и изысканность, мотив- ветвящиеся растения. Эти отличительные черты модерна также присутствуют в объектах архитектуры.

Современные дизайнеры часто используют стиль модерн, элементы такого стиля могут придать квартире дух классики, создавая при этом уют и комфорт. Следует учитывать, что данный стиль следует использовать в больших квартирах, малогабаритки не совсем уместны для таких дизайнерских решений.

Несколько ранее при оформлении обстановки в стиле модерн дизайнеры учитывали только декоративность, но сегодня в нем сочетают стилистику и практичность. Первое,чему должно отвечать помещение – это комфорт, простор и уют. В помещениях этого стиля часто используют зональность пространства посредством свободной планировки.

Очень часто пол и потолок делают многоуровневым, таким образом, придают квартире динамичность. На потолке очень часто монтируют элементы гипсового декора. Пол также можно смонтировать в два уровня посредством подиума, что позволит разделить, например, гостиную и зону кухни. Стиль модерн с элементами зонирования часто применяют при дизайне студий.

Можно выделить такие отличительные черты стиля модерн:

*Гармоничное сочетание всех элементов интерьера всего помещения в целом;

*Приглушенные, мягкие природные оттенки отделки;

*Наличие конструкций на основе каркаса;

*Традиционно высокие окна и двери, обычно отделанные растительным орнаментом, как правило, выполненные в форме арки или прямоугольника;

*Освещение естественное по максимуму;

*Использование материалов по максимуму приближенных к натуральным;

*Наличие витражей в деталях интерьера, покрытие эмалью отдельных элементов, наличие мозаики, разноцветных стекол;

*Природные узоры и орнаменты;

*Использование латуни, меди и позолоты в дизайне отдельных частей интерьера.

Статья предоставлена сайтом Твой ювелир

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.