Оценка и продажа антикварных книг

Если человек, собирающийся продать антикварную книгу, не является профессиональным собирателем библиографических редкостей, то вопрос о том, как ее правильно оценить для него будет представлять особый интерес. Для того чтобы не прогадать с продажной стоимостью нужно учесть несколько важных моментов.

  • Время выпуска книги: чем старше издание, тем большей ценностью оно обладает.
  • Тираж: чем он меньше, тем дороже стоимость.
  • Сохранность: если издание имеет все страницы, они не повреждены, в тексте отсутствуют посторонние пометки, он не подвергался реставрации, то это все будет работать как факторы, повышающие цену.
  • «Биография» книги, т.е. кому и когда она принадлежала, как переходила из рук в руки, имела ли в качестве владельцев известных людей, связаны ли с ней какие-то интересные истории и т.п.

ocjenka-i-prodazha-antikvarnykh-knigЕсли соблюсти все указанные пункты, то антикварная книга будет неоценимой находкой для коллекционера. Чтобы хотя бы приблизительно понять ту цену, за которую можно продать книжный раритет специалисты советуют свериться с «Каталогом редкой русской книги». Это был первый и удачный опыт систематизации уникальных старинных изданий, в котором приведены ориентировочные цены на них.

Затем можно обращаться в соответствующий магазин, к антикварному дилеру или на аукцион. Одним из современных способов является интернет-продажа антикварных книг на ria.com. Вместе с тем нужно учесть, что на антикварном рынке существует большой разброс цен у различных продавцов. Поэтому для поиска самого выгодного варианта имеет смысл обратиться к нескольким посредникам и помнить, что не любая книга в потрепанном переплете будет обязательно дорого стоить, а только та, антикварная ценность которой доказана и подтверждена соответствующим экспертным заключением. Профессиональная оценка библиографического издания является очень важной. Она позволит установить ту базовую цену, ниже которой опускаться не следует. Тем самым продавец, не очень хорошо разбирающийся в особенностях книжного антиквариата и не умеющий его самостоятельно оценить, получит гарантированную защиту от возможного обмана со стороны недобросовестного покупателя.

В настоящее время есть достаточное количество желающих приобрести подобные раритеты и спрос на них является устойчивым. Поэтому практически любая библиографическая редкость, выставленная для продажи, обязательно вызывает интерес и находит своего покупателя.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.