История книжного коллекционирования

Собирательство книг уходит своими корнями в древность. Начало этому увлечению положил царь Ассирии Ашшурбанипал, его примеру последовали Плутарх, Аристотель, Евклид, а царь Птолемей создал известную на весь мир Александрийскую библиотеку. В средневековье центрами грамотности и книжности стали монастыри. Однако до появления книгопечатного станка, изобретенного Иоганном Гуттенбергом в XV веке, книги писались от руки, украшались орнаментами и миниатюрами, одевались в роскошные переплеты и были доступны только очень незначительному слою грамотных и богатых аристократов. Печатный станок произвел настоящую революцию. Книга превратилась из элитарного предмета в объект массового спроса, доступный многим, что стимулировало развитие образования и предопределило тот технологический рывок, который сделала человеческая цивилизация при переходе к Новому времени.

istoriya-knizhnogo-kollekcionirovaniyaЧем более образованным становилось общество, тем больший интерес оно проявляло к интеллектуальному собирательству. Частные библиотеки превратились в обязательный атрибут каждого интеллигентного дома. 1917 год нанес страшный удар по отечественному библиофильству. В советский период на какое-то время эта традиция была утрачена, но уже в послесталинский период она вновь возродилась.

Сейчас собирание личной коллекции библиографических раритетов и просто хороших букинистических изданий превратилось в достаточно распространенное явление. Коллекционеры ищут будущие предметы своей коллекции в антикварных магазинах, обмениваются информацией о составе частных собраний, обращаются на аукционы, в интернет. Купить на ria.com антикварные книги просто, достаточно зайти на сайт, найти нужное издание, воспользовавшись удобной навигацией, выбрать, оплатить и получить покупку.

Коллекционирование антикварных книг – это увлекательное занятие, чем-то напоминающее работу археолога. Рынок книжного антиквариата в России наполнен большим количеством разнообразных предложений, среди которых попадаются по-настоящему ценные. Это необязательно очень дорогие или древние экземпляры, но их стоимость, по данным экономической статистики, будет постоянно расти, опережая уровень инфляции. Поэтому коллекционирование антикварных книг – это удовольствие, повышение своего образовательного уровня и выгодное вложение финансовых ресурсов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.