Самые распространенные махинации с документами

 Нарваться на мошенников при аренде, купле или продаже недвижимости очень просто. Наиболее распространенными являются махинации с документами.

Первый вид такого мошенничества это использование подделанных доверенностей при заключении сделок с недвижимостью. Поэтому если заключает сделку не сам владелец, а доверенное лицо, необходимо тщательно проверять подлинность доверенности. Используя юридическое сопровождение физических лиц, можно проверить факт выдачи у нотариуса, который указан в документе, изучить прошлое собственника. Выяснить существует ли он на самом деле, и узнать, почему не может заключить сделку самостоятельно.

Еще более популярно использование фиктивных договоров. Так при приватизации, купле или продаже желательно пользоваться юридическим сопровождением, чтобы не пострадать от двойной продажи одного и того же объекта. Ведь очень часто продают один объект разным людям вначале по поддельному договору, а уже потом по реальному, но деньги при этом платят по обоим документам.

Следующий вид это использование липовых решений судов, либо подделка вынесенных решений (изменение решения в нужную пользу). Таким образом вы рискуете купить квартиру у людей, чье право собственности закреплено фиктивным решением суда. Для восстановления справедливости вам придется еще долго и утомительно судиться. Для исключения такой ситуации, если входе проверки документов на право собственности продавца обнаружено судебное решение, уточните в суде, выдавшем его, было ли такое дело, и какое решение по нему вынесено.

Следующими в списке распространенных подтасовок идут махинации с бюрократическими документами, то есть акты и распоряжения, которые выдают органы самоуправления на местах. Чаще всего это право собственности на земельный участок. Легче всего внести нужные сведения и поправки в распоряжения, выданные достаточно давно или же небольшими сельскими, районными администрациями. Статистика таких случаев показывает, что мошенниками чаще всего являются сами же чиновники разных рангов, включая как прокуроров, так и рядовых служащих. В таком случае многие завершают стадию государственной регистрации сделки, следовательно, потом многократно перепродавая землю, становятся вполне легальными ее владельцами. В цепочке продаж, как правило, участвуют родные и близкие друзья самих мошенников.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.