Интересное время сейчас для литературных блогов

 Блоги бывают разные, но одни из самых захватывающих и разнообразных – блоги литературные. Читать дневники писателей всегда было интересно, а особенно увлекательно было знакомиться с черновиками и набросками литературных произведений, ставших впоследствии знаменитыми. Мало того, такие записи впоследствии позволяют исследователям понять, как создавался шедевр, какие чувства и мысли двигали его автором в моменты вдохновения и в периоды горестных бесплодных раздумий. Наиболее широкое распространение такие исследования получили в отношении русских классиков – Пушкина, Льва Толстого. Учёные в своё время с удивлением обнаружили, как порой мучительно создавались и бесконечное число раз переписывались изящные и лёгкие пассажи, и сколь легко в моменты вдохновения лились страницы изысканной прозы.

А вот знаменитый наш современник, великий итальянский медиевист и семиотик Умберто Эко сетовал не так давно на страницах журнала «Эсперссо», где он уже много лет ведёт свою регулярную колонку, что использование компьютера современными писателями заставляет их отказываться от черновиков и тем самым лишает исследователей и поклонников возможности углубиться в творческий процесс и разделить радость рождения шедевра вместе с их создателями.

Но ничего не поделаешь, время сейчас такое, что на смену черновикам пришли литературные блоги, и современному писателю остаётся вести свой публичный дневник, чтобы хоть как-то компенсировать бесследное исчезновение из реальности литературных черновиков и вариаций.

Однако это не должно расстраивать самих писателей и поэтов.  Ведь теперь в их распоряжении появился мощный инструмент, интерактивная творческая лаборатория, каковую представляет собой Содружество литературных блогов novlit.ru под эгидой журнала «Новая Литература». Он позволяет не только создавать новые литературные произведения онлайн, давая читателям возможность шаг за шагом отслеживать творческий процесс в реальном времени, но и сравнивать между собой автоматически сохранённые копии одного и того же текста в интерфейсе своего литературного блога. Даже имея под рукой сразу несколько копий, можно мгновенно понять до последнего знака, чем они отличаются друг от друга, и выбрать наиболее удачный в качестве окончательного варианта.

А после того, как произведение в литературном блоге будет закончено, останется предложить его на рассмотрение редакции журнала «Новая Литература» и начать продвижение своего труда, размещая в социальных сетях и на тематических форумах ссылку на него. Успехов вам, литературные блогеры!

Редактор журнала «Новая Литература»

Андрей Ларин

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.