Достопримечательности Уфы и Калининграда

Башкирская столица – Уфа – насчитывает более одного миллиона жителей, на сегодняшний день этот город имеет большое значение для экономики, культуры, науки и религии России. Из московских терминалов в Башкортостан ежедневно отправляется несколько рейсов, приобрести авиабилеты в Уфу есть возможность с вылетами из Чебоксар, Перми, Казани, Нижневартовска, Нового Уренгоя. От уфимского аэровокзала до городского центра курсирует рейсовый автобус, вся поездка занимает около получаса.

В экскурсионную программу по Уфе стоит непременно включить посещение мечети Ляля-Тюльпан, возведенной в 1998 году, и дома-музея С. Аксакова – автора детской сказки «Аленький цветочек». Среди колоритных памятников сакральной архитектуры особо выделяются храмы Покровской церкви, Рождество-Богородицкого собора, а также Часовни Святого источника. Обязательно посмотрите интересные экспозиции музеев Уфы: Республики Башкортостан, археологии и этнографии, художественного имени М. Нестерова и Боевой Славы.

Приехав в Уфу, не думайте, что она сразу вам откроется. Однако вы найдете здесь занятие себе по душе. Чтобы понять этот город и увидеть его с разных сторон, нужно несколько дней.

Калининград

Самый западный населенный пункт России, который до 1946 года носил название Кенигсберг. Он трижды удостаивался звания лучшего города Российской Федерации. На его территории располагаются речной и морской порты, аэропорт Храброво, а также пролегают важные железнодорожные и автомобильные дороги.

Туристов, забронировавших авиабилеты в Калининград из Москвы, всего за два часа доставят самолеты в местный международный терминал, удаленный всего тринадцать километров от центра города. Дорога от аэровокзала занимает порядка тридцать-сорок минут. Передвигаться по калининградским улицам можно не только на уже привычных видах транспорта – троллейбусе или автобусе, но и на внутригородском поезде, который был впервые запущен в эксплуатацию в 2004 году.

Главные калининградские достопримечательности представлены архитектурными шедеврами германской готики. Особо колоритен Кафедральный собор, сооруженный на острове Кнайпхоф еще в четырнадцатом веке. У древних стен этого храма, посвященного Святому Адальберту, покоится известный философ Иммануил Кант. Среди других интересных мест Калининграда можно отметить музей янтаря и парк скульптуры, художественную галерею и зоопарк.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.