Почему восковая свеча лучше парафиновой или стеариновой

История свечи как приспособления для освещения помещения насчитывает многие столетия. Издавна с её помощью освещались дома и дворцы, лачуги и храмы, общественные здания и монастырские кельи в тёмное время суток. Лучина, как предшественница свечи, была, конечно, не столь удобна: коптила сильно, сгорала быстро, была довольно пожароопасной. По этой причине при освещении помещения лучиной под неё устанавливали ёмкость с водой, иначе опадающие угольки могли наделать бед. И вот однажды кому-то в голову пришло, что лучина (или просто деревянная щепка) сама по себе будет гореть дольше и эффективнее, если её предварительно обмакнуть в горючий жир животного или растительного происхождения. Так была изобретена лампада – предшественница свечи.

Вместо деревянной щепки оказалось удобнее использовать льняной шнур, ставший отличным проводником жирных паров, подпитывающих пламя. Однако лампада была всё-таки неудобна тем, что легко могла опрокинуться и пролиться, и быстро погаснуть либо вызвать пожар. Чтобы этого не случилось, фитиль стали не просто погружать в жидкий жир, а предварительно многократно обмакивать в растопленное сало или пчелиный воск (в разных странах по-разному), отчего и получился, в конце концов, прообраз современной свечи. Естественно, это были ещё свечи ручной работы – о широком производстве на продажу в те времена ещё не задумывались.

Но время диктовало свои законы – стали появляться сначала мастерские, потом мануфактуры, а затем и свечные заводы. Постепенно развивалась промышленность, росло количество населения, улучшались технологии и производство свечей было поставлено на широкую ногу. Однако воск, как наилучший материал для горения в свечах оказался довольно дорог, и мастера-промышленники нашли способ удешевить производство, вводя в состав своей продукции всё новые компоненты. Так появлялись стеарин, парафин и спермацет. Они тоже горели неплохо, были гораздо дешевле, но…

В традициях православного богослужения именно восковая свеча навсегда заняла своё исключительное место. Материалы, используемые для культовых целей, должны быть только естественными, чистыми – таково непреложное правило церкви. И в этом кроется особый смысл: ведь в молитве мы обращаемся к высшим силам при помощи всего самого доброго и чистого, что есть в нашей душе. Так и церковная свеча может быть только из самого чистого природного материала – пчелиного воска.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.