Каменные заборы – какие основные принципы монтажа существуют

 Перед тем, как сделать каменный забор, внимательно изучите этот материал. Ограждение из камня можно считать одним из самых древних, которые использовались для ограждения своего жилья. При этом они также могут быть разных видов.

Кладка забора из камня

«Дикая» кладка забора может быть возведена из камня любой конфигурации и размера, которые имеют неправильную угловую форму. Для получения относительно ровной вертикальной поверхности с тыльной и лицевой сторон ограждения, работу необходимо выполнять сразу по внешней и внутренней линиям стены, заполняя центральную часть ненужными сколами и кусками камня. В том случае, если у вас имеется достаточно крупный исходный материал, то кладка забора из камня должна осуществляться в пустошовку, оставляя швы глубиной в 2-5 см. Это позволит придать ограждению особого шарма и природного вида. В том случае, если сами глыбы являются достаточно мелкими, то их необходимо класть под расшивку, заполняя швы полностью и обрабатывая их специальным инструментом – расшивкой. Также для «дикой» кладки очень хорошо подходят такие породы камней, как некоторые виды сланцев, доломиты и песчаник.

Тестовую кладку каменного забора необходимо осуществлять из угловых камней, обтесанных предварительно до более или менее прямоугольной формы. Чем лучше будет проведена обработка, тем ровнее будет сама кладка и ее швы. Однако в большинстве случаев применяется грубая обработка, способная придать такому ограждению более натуральный вид. Чем ровнее будет лицевая поверхность и ровнее углы у камней, тем больше подобная кладка сможет напоминать облицовку простой плиткой.

Каменные ограждения

Ограждение из камня способно приобрести свой неповторимый стиль и внешний дизайн благодаря большому выбору видов кладки материалов. Кроме того, каменный забор нуждается в определенном виде фундамента. Независимо от типа кладки, конструкция забора включает в себя фундамент под само ограждение и столбы опоры. Именно его качество и крепость определяют эстетику и долговечность конструкции в целом. У каменных ограждений довольно большой вес, а сами камни не слишком пористы, что сильно ухудшает сцепление с раствором.

Именно по этой причине связь между элементами слабее, чем между кирпичами. На слабых, песчаных и заболоченных грунтах, а также в местах с частым проявлением сейсмической активности такие ограждения не следует возводить. Фундамент следует делать основательным, он должен быть устойчивым к неравномерному проседанию и смещению по вертикальной и горизонтальной осям. Для того чтобы достигнуть такого результата необходимо поступить таким образом. Для этого вырыть траншею шириной в 50 см на глубину промерзания грунта (обычно 60-80 см). Тогда ваше строение из камня будет по-настоящему прочным и прослужит много лет. Подробнее про монтаж.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.