Как приготовить пиццу из армянского лаваша

В мире кулинарных рецептов известны сотни способов приготовления итальянской пиццы. Сегодня их настолько много, что пицца давно уже перестала быть фирменным блюдом жителей Апеннинского полуострова, а получила поистине международное признание. Мало того, теперь в разных уголках света пиццу нередко считают собственным национальным блюдом самые разные народы. Происходит так по той простой причине, что пицца – одно из самых демократичных в мире блюд. Её можно приготовить из чего угодно, взяв продукты в любых пропорциях, и придать невероятно разнообразные вкус, внешний вид и аромат. Поэтому если вы захотите приготовить по принципу пиццы какое-то блюдо собственного изобретения, стесняться тут нечего. Берите всё, что есть под рукой и фантазируйте на здоровье!

Принцип приготовления любой пиццы очень прост: нижняя её часть, или основа, делается из теста при помощи любой муки – хоть пшеничной, хоть кукурузной, хоть любой экзотической. Серединка, или средний слой, – из всего съедобного, что вам нравится, а верхний слой, который в идеале должен стать ароматной корочкой, чаще всего содержит в себе те или иные сорта сыра. Поэтому если перед мужчиной стоит задача выбрать рецепты к дню Святого Валентина, то нет ничего проще и увлекательнее самодельной пиццы. Например, из армянского лаваша. Удивить любимую своими талантами тут будет очень уместно.

Армянский лаваш продаётся в любом супермаркете и представляет собой тонкий как кусок плотной ткани хлеб. Пару упаковок этой ароматной субстанции нам вполне хватит для приготовления целого противеня нашей необычной пиццы. Сам противень смажем подсолнечным маслом, а каждый слой лаваша после укладывания обильно спрыснем молоком или водой – чтобы будущее блюдо не было слишком сухим.

Между слоями лаваша от души размазываем любые начинки – хоть солёный творог, перемешанный с яйцом, хоть колбасную смесь, перетёртую на тёрке или в перемешанную в блендере, хоть измельчённые рыбные консервы с варёным яйцом и майонезом, хоть зелёный горошек со сладкой кукурузой и крабовыми палочками. В общем, что больше нравится. Двух трёхсотграммовых пачек лаваша хватит слоёв на восемь. Сверху обильно посыпьте тёртым сыром, можно также сдобрить смесью итальянских трав (главный секрет «правильного» запаха в составе такой смеси – трава орегано, или просто душица; подробнее о приправах к пицце смотрите на сайте webspoon.ru). Подверните края, чтоб не пригорели, и – в духовку минут на сорок при градусах двухстах. Когда сыр сверху подрумянится, можно снимать первую пробу. Пицца из армянского лаваша, скорее всего, будет уже готова.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.