Норвежские сказки в контексте мировой сказочной литературы

Как правило, сказка – это рассказ в форме поэтической фантазии, где встречается волшебный мир, сказочные герои. Сказки могут быть бытового уровня, о животных, сказки с волшебством, сказки в форме анекдотов. Неоднократно мировые специалисты пытались классифицировать сказки по различным категориям. Это особо удачно удалось сделать Антти Аматусу Аарне, который использовал сравнительный метод для проведения классификации. Данная система классификации стала широко использоваться и получила международное призвание. В 1927 году был издан новый указатель сюжетов сказок американским специалистом Стивом Томпсоном, спустя несколько десятилетий, указатель был переиздан. Считается, что в основе сказок первоначально лежали мифы, что не может вызывать сомнения. В сказках прослеживается связь с различными традициями, ритуалами, мифами, легендами.

Сказка – это лучшее средство сделать сон малыша спокойным и размеренным. И взрослые любят читать сказки, чтобы вспомнить о счастливом детстве. Если вы чувствуете, что слишком много работаете и плохо спите, тогда посетите массажный салон, где за час сеанса из вас сделают совершенно нового, счастливого человека. Ведь массаж благотворно влияет на каждую клеточку организма, которая становится здоровее. Если у вас есть излюбленные техники массажа, расскажите о них специалистам, которые учтут ваши пожелания при производстве массажа. Специалисты салона имеют соответствующее образование, поэтому, можете рассчитывать на то, что после сеанса массажа вы вернетесь в привычную жизнь с легкостью и здоровьем. Регулярный массаж способен улучшить кровообращение, а также сделать вашу жизнь намного радостнее.

Кстати, сказки, в которых описывается любовь человека и неземного существа, которое было проклято и заключено в ужасную оболочку, являются точной копией мифов. Также, повторяют мифы сказки, где происходит путешествие в другой мир – это аналог мифов о шаманах, которые идут за душой умершего или больного человека. В основу мифов и сказок были положены первобытные обычаи. Отличие сказки от мифа состоит в том, что первая имеет своей целью развлечь и развеселить, миф отличается сакральным смыслом. Мифы очень тесно связаны с культами, которые воздействуют на божество. Мифы и сказки различаются по социальным функциям. Мифы и ритуалы повторяют аспекты одного и того же феномена в различных практических аспектах.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.