Продажи электронных книг в России сокращаются

По итогам 2013 года на российском рынке было реализовано около 1,1 миллиона единиц ридеров, а это примерно на 19% меньше за показатели прошлого года. Как показывает поисковая система Aport, в среднем цены на электронные книги упали на 20%. Ридеры с LCD-технологией отображают сокращение доли с 62% до 50%. Такая тенденция была спровоцирована тем, что многие пользователи предпочитают пользоваться планшетом или электронные книги с электронными чернилами E-Ink. По мнению жителей Самары, которое разделяют жители многих других регионов России, эти устройства более целесообразно приобретать. Так, планшет объединяет в себе функции нескольких устройств, а ридеры с чернилами E-Ink более комфортны для длительного чтения, при этом такая технология существенно меньше потребляет электроэнергии.

Таким образом, доля читалок с электронными чернилами соответствует положительной динамике, возрастая с 37% до 50% (в натуральном выражении).

Что касается вендоров, то в прошлом году более успешными были опытные игроки. Объемы продаж увеличивались у тех производителей, которые уже достаточно давно работают на рынке электронных книг. Например, у компании PocketBook наблюдалась положительная динамика, а вот у других компаний дела в 2013 году шли не так хорошо.

Генеральный директор компании ПокетБук Рус, Евгений Милица утверждает, что такая тенденция была вполне закономерна, ведь рынок ридеров с ЖК-экранами изначально был обречен. Такие устройства не предназначены для длительного и комфортного чтения, что подтверждается выбором покупателей, которые предпочитают купить недорогой полноценный планшет. По мнению Евгения Милица, чтобы избежать дальнейших колебаний в цифрах, исследовательским агентствам и производителям следует поделить рынок на две категории: планшеты и устройства E-ink. Именно за этими категориями устройств будущее.

Так, в последнее время активно стали усовершенствовать технологию E-InkPearl. Именно ридеры с E-InkPearl HD экранами считаются самыми «продвинутыми». Евгений Милица считает, что с помощью Pearl можно получить высококонтрастное изображение, при этом фон страницы станет менее заметным. Pearl HD даст возможность использовать экраны высокого разрешения, на которых текст будет более четким. К сожалению, E-InkPearl HD-дисплеи на данный момент реализованы только в 6-дюймовом формате.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.