Путёвые заметки или махачкалинский дневник

День №1 или подтверждение стереотипов.

 

Красивый Грозный. Гладкие пустынные дороги.  Впечатление, что город построили, а людей пока не завезли. А может все в полях?.. Спросил… Никто не знает…

Въехали в Дагестан, как будто с улицы внутрь базара. Дороги, как положено с ямами и кочками. На душе потеплело. По ямам и кочкам люди катят телеги с товаром. Наверное, в мешках пенька и джут. Не видно из мешков.

Смешной огромный автобус заехал на узкую дорогу и подставил нам свою дизельную задницу. Проталкивание автобуса через базар заняло тридцать минут и ещё больше оживило действительность. Народ шумел и помогал с удовольствием. В это время пенькой и джутом не торговали. Сделали перерыв.

Махачкала возникла их бесконечных базаров неожиданно. Я догадался, что столица, потому что проехали памятник. Кому памятник разобрать не успел.

Водителю такси я понравился. Потому что болтал без устали и не давал ему уснуть. Он тоже мне рассказывал всякие жизненные истории о людях с поломанными ушами. Мне вообще очень нравится кавказский акцент. По-моему на КВН для кавказских команд сценариев не пишут. Зачем. И так мило, и смешно…

“Адын дваём падашел Маскве… Наш даг… Нож паказал… деньга дай гаварыт… Думаю людей много, не успеет сильно зарезать. Плюнул в лицо и ударил по лицу”

” И что-а?” – подражаю я водителю.

“Ушли да!”

В гостинице были временные проблемы с Интернетом. Сходил на «ресепшен», спросил. Они говорят:

“Так вот же директор гостиницы идёт, сейчас всё исправит… а-вапше уволшебник…”

Мужик бандитского вида во всём мятом и с ключами от машины на пальце. В последствии оказалось, совершенно замечательный человек, разбирающийся даже в таком сложном явлении, как футбол. Никаких шуток. Футбол – это серьёзно.

“Простите” – говорю – “А когда интернет будет?”

“А и что? Нэт?”

“Нет”

“Значит нэт… Элвира, Мурат бил?”

“Нэ бил”

“Если придёт, скажы я бил…”

“Харашё, скажу”

И ушёл. Это лучшая гостиница в Махачкале. Здесь великий Роберто Карлос жил. Его фото на стене висит…

Интернет появился через пять минут…

 

День №2 или крушение стереотипов

 

Книжная ярмарка. Куча умных книжек и людей…

Я раньше думал, что Дагестан – это большой спортивный зал. Немного ошибся. Или даже много.

Вообще оказалось, что в Махачкале очень много библиотек, театров и магазинов где продают книги. Министерство культуры находится в прекрасном здании. Удивительно. У нас бы давно такую шикарную избу «отжали» под ресторан. Люди пишут стихи и пашут. Всё по Маяковскому…

В гостиницу возвращался поздно. На улицах полно народу. В маршрутках вежливо уступают место старикам и дамам. Мне уступили… Старею братцы…

 

День №3 или зависть.

 

Повезли на встречу со школьниками. Думал, чего буду говорить этим старшеклассникам? Признаться или нет, что научился курить уже в институте или не рисковать?..

Дверь открыли… и я оказался в пятом классе. Чистые снаружи и  изнутри дети  дисциплинированно поднялись. Я покраснел и сказал «Здрасьте» …

Потом полтора часа  рассказывал детям единственную сказку, которую написал для взрослых. Потом полчаса они убеждали меня, что всё поняли. Я им поверил.

Я смотрел в их чистые разноцветные глаза, слушал как умно они отвечали на мои дурацкие вопросы и завидовал… Дагестану, что у него есть такие дети, самим детям, что они такие красивые, умные и доверчивые… Мне кажется, что за эти два часа они дали мне больше, чем я им…

 

 

День №4 или встреча с писателем.

 

Центральная библиотека. Конференц-зал. Иконостас из моих книжек и дисков. Университетские люди, которых привели «добровольно-принудительно», потому что писателей наехало много и книгочеев на всех не хватило…

Студенты уходили прямо на середине песен, которые я горланил. Я им завидовал. Я хотел уйти вместе с ними…

Оставшихся людей всё-таки удалось раскачать. Замечательно поговорили…

В двадцать каком-то году А.Блок читал лекции для пролетариата, чтобы получать продовольственные карточки. Один раз был дикий мороз. Помещение не топили, и было мало шансов, что кто-то придет. Но Блок всё равно пошел, потому что был очень честный…

В зале для лекций сидел один человек, закутанный в рваную шинель…

Позднее Александр Блок сказал:

– Это была моя лучшая лекция в жизни…

Я понял эту историю в день №4…

 

День №5  или экскурсия.

 

Дербент… Крепость… Картины и горшки…

Мне люди нравятся больше чем каменная история. Понимаю, что это мой недостаток, но чего врать на старости лет…

От отсутствия интереса, какой генерал какому голову отрубил, и за что, я потерялся…

Экскурсовод параллельной экскурсии рассказывал строго по таксе. Двигаясь от горшка к горшку. Из его речи узнал –  горцу носить воду – унижение. Женщины должны.  Там горшок в 20 литров.

Я спрашиваю:

– Как же женщины носили?

Экскурсовод подумал и сказал:

– Это их проблэмы… Думаю женшины болшие были, чем сейчас…

Когда я «нашелся» наш экскурсовод говорил всё наоборот «тому». Я «нашему» больше поверил. Он старый, как я, и умный, как генералы на портретах.

Подошли к раскопкам.

– Я ему гауварю, зачем тут роищь, только зэмлю и портищь? Нычего тут нэту…

– Кому говорите?

– Кто роет…

Ученые спорят. Это хорошо. Как говорил мой армейский старшина из Владикавказа, в котором я «в той жизни» служил, раздавая лопаты  – «Живёт рота!»…

Я отошел к стене для войны. Сквозь отверстия для карамультуков я нюхал далёкое море и представлял себя «белосолнцевским»  Петрухой…

 

День№6 (без названия)

 

Надо уезжать. Складываю обмундирование и подарки. Спрашиваю сам себя – «хотел ли бы ты здесь жить?» И, не задумываясь, отвечаю – «Да».

Я влюбился в тебя Дагестан, как юноша, с первого взгляда, только мельком заглянув в твои тёмные загадочные глаза…  И уехал, не успев познакомиться и, как в жизни принято,  разлюбить…

 

Бишкек-Махачкала-Бишкек

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *