Записки политического обозревателя (зачеркнуто) обывателя

Заметки политического обозревателя (зачеркнуто) обывателя.

indian-funny-broken-taxi-taking-photo

Машину иметь хорошо.  Можно таксовать.

Когда у тебя машина, к тебе в карман лезут не пахнущие потом воришки, а интеллигентные гаишники, от чего жизнь кажется чудесной…

Но машина иногда ломается, и приходиться «выходить в люди», то есть на базар, где для машины продаются всякие железяки. Чтобы купить железяку надо её найти. А чтобы её найти, надо пообщаться с множеством людей.

Общение с людьми информационно обогащает, особенно в стрессовых ситуациях. Тебе напомнят забытую тобой национальность. Если ты киргиз, тебе напомнят, кто тебя научил водить трактор «Беларусь» и писать стоя, если русский напомнят, что Бишкек не Рязань и поэтому  на правила дорожного движения и  вертикаль держания позвоночника надо делать соответствующую поправку…

Я понимаю, что я этой «новостью» никого не удивлю и не напугаю. Наш «многонациональнострадальный», располагающийся вне власти,  народ, привыкший к перманентным «революциям»,  давно «забил» на все страхи и удивления. Мы настолько душевно отвердели, что без этой «словесной физкультуры» не можем жить, как «новые кыргызы» и «новые русские» без фитнеса. Она нас  как-то,  где-то даже бодрит…

Бодрит то оно, конечно, бодрит, но заставляет задуматься.

Всё это дорожно-базарное мелкое хамство,  вовсе не признак национальной нетерпимости. Этой «корью» мы лет пятнадцать назад уже переболели…

Бедность наша жуткая делает из нас сволочей.

Понятно, что «рано–поздно» мы разбогатеем. Тут без вопросов. Начальству надо верить. Оно этот путь уже прошло и знает. Но вот хотелось бы пораньше…

Таксисты подолгу стоят на «пятаках», и не всегда в нарды играют. Иногда курят, разговоры разговаривают. Газету читают – одну на всех, чтобы особо не тратиться…

Я понимаю, мы многого не знаем, чего «под ковром» топорщится, но может и хорошо. Тут мне один пассажир как-то умную фразу сказал:

– Многия, – говорит, – знания умножают скорбь!.. А потому пускай хлеб по водам и по прошествии дней вернется к тебе…

– Как,  – говорю,  –  звать то тебя, добрый человек?

– Екклесиаст, – говорит, и на чай дал…

Чудное имя какое-то. Иностранец видно. Мы вот и подумали на «пятаке» про иностранцев…

Наш  Первый-то, всё про Швейцарию твердил. Дескать, понастроим кругом… а ёлочки у нас в горах точь в точь… турист попрёт дурным косяком… только успевай «отстреливать» и тугие мешки набивать…

Ясно, что не получилось. Сами не умеем, а других не «пущаем», потому что если «пущать», то кто-то же за это «брать» будет? Этот серьёзный, безо всяких шуток, вопрос оказался неразрешим. И тогда и сейчас…

Решили мы плюнуть на него, чтобы без толку «репу» не чесать. Потихоньку само рассосётся. Да и нету ничего, между нами таксистами говоря, в ёлочках этих уникального. Везде они есть. В любой приграничной с нами стране. Может даже и поболе чем у нас. И деньги есть, чтобы финские домики строить, и жуткая полиция, чтобы карманников ловить, и туристу спокойную жизнь гарантировать…

У нас другое предложение к руководству Кыргызской Республики.  Конкретное  народно-шоферское предложение:

СДЕЛАТЬ-ТАКИ ИЗ КЫРГЫЗСТАНА ШВЕЙЦАРИЮ.    Но не туристическую, а ПОЛИТИЧЕСКУЮ…

Чуете разницу нардепы?..

Как ни странно  вам сверху покажется, уникальность и преимущество нашей страны как раз состоит в том, что у нас ничего особенного внутри земли нету, и  мы ещё пока не «определились»…

И не надо «определяться»!

Есть в мире три больших «авторитета» – США, Россия и Китай. Есть «авторитеты» помельче, но тоже серьёзные. И у всех у них по всему миру есть интересы. Политические, экономические, мало ли…

Естественно есть интересы и в нашем краю. В Центральной Азии.

Рвут нас потихоньку в разные стороны главные «авторитеты»: то подмазывают, то попугивают… Но мы не «определились» пока… И дрожим… То одним улыбнёмся, то от других за карагач спрячемся…

А вот мы «шоферы-водители» на своём «пятаке»  определились:

«А давай пустим всех! И больших, и маленьких, и богатых, и не очень. Глядишь, каждый придёт и чего-нибудь из денег  оставит!»…

Спросите:

«Зачем придёт?»…

«А, поговорить!»

У нас в Центральной Азии, где можно поговорить-то?..

В Турции? В Казахстане? В Узбекистане? В Таджикистане? В Туркмении? В Афганистане?..

Там или спят на «Калашниковых» или калифы давно «определились». А «определение» это предполагает или – «ну вас всех на фиг!» или «мы  навеки и неразрывно с ….» – середины нет.

Если бы мы могли напрямую обратиться к «авторитетам» и шепнуть им нашу идею,  мы бы шепнули. Но нам на своих «утюгах»  до блестящих машин не доехать. Нам бы хоть нашего  «авторитета»  заинтересовать, чтобы он за нас за всех шепнул:

«Ребята, мол, тут шофера на «пятаке» (это на всякий случай если не согласятся, то на нас можно «валить», как всегда – мы не против),  предлагают соорудить из нашего маленького горного государства некую политическую площадку, для разных разговоров про политику и экономику, где бы каждый чувствовал себя спокойно и уверенно». Вот и открывали бы они свои представительства по упрощенной формуле. (Если предложение в целом будет принято,  мы формулу тоже придумаем – у нас половина таксистов с высшим образованием). Вкладывались бы  в инфраструктуры всякие, скупали земли несельскохозяйственного (!) назначения под создание всяких бирж и прочих умных домов.

Открывали бы  банки, чтобы деньги потекли…. Своих банков жалко – продумать для них какие-нибудь защитные механизмы, чтобы не разорились… Вам недосуг – мы придумаем, у нас всё равно   пассажиров мало, а времени много…

Главное нужно «авторитетам» доказать, что им гораздо выгоднее не перетягивать нас на свою сторону. Ну,  чего тут тянуть то, Господи Всевышний!? Четыре миллиона девятьсот девяносто девять тысяч голодранцев, (я начальство, на всякий случай не посчитал, что б не обижалось) которых потом корми-пои?..

Они ведь,  «авторитеты»,  делают это просто из спортивного принципа. Мышцей играют. Они играют, а нам дрожи. Они ведь, друг-друга не боятся – «увижяют!»…

Военные базы поставить. И «ту» и «другую».  Гарантом чего надо

Нашу армию упразднить за ненадобностью. Она не может генералов своих укараулить, не то, что страну. Любой наш сосед, к счастью, в военном отношении нами недостижим. Воевать нам не с кем – проиграем на первых минутах, только зря на портянки потратимся. Да и кто на нас полезет, если здесь все «авторитеты» будут разговоры говорить под шум арыков и чинар.

Переформировать «вояк» во внутреннюю полицию и навести, наконец, порядок с мелкой шпаной.  Пограничников оставить, чтобы наркотики отлавливали и брови морщили на большие фуры…

Всё «устаканится» само собой. Главное убедить всех, что у нас будет очень удобно друг против друга шпионить. Мы не будем вмешиваться. Мы не глупые, понимаем, что каждый первый  иностранец шпион, второй миссионер, а третий по ошибке не туда залетел и решил остаться невесту поискать…

Одна беда – независимость! Независимость, у наших, которые в черных машинах,  как пятый туз в рукаве. Встанут  за Родину и начнут про заборы, которые соседи передвигают, где на метр, где на два:

– А если всех пустить, что будет?..

– Да, как раз, никто из соседей ничего двигать и не будет! Потому что «авторитеты» возле этого забора бешбармак кушают на переговорах!..

Ну, покажите нам, бензином пропахшим, где вы в мире видели маленькую, бедную и независимую страну?..

Только не надо про Северную Корею или  Кубу, или какую-нибудь столетиями воюющую за  эту «независимость» страну, которая уже и забыла, что это и зачем, и опий попутно выделывает…

Мы всегда будем зависеть!  Если «навеки с этими», то от «этих». Если «навеки с теми», то от «тех»…

Депутаты скажут:

– А Швейцария?! Она же маленькая, но независимая. Даже, во Вторую Мировую её никто не трогал? Мы «Семнадцать мгновений» смотрели!..

Так, а мы то с мужиками о чём!!!

Теперь самое главное. Господа, правители наши! Вы заметили, что ни одним словом мы не обмолвились о святом вашем праве, делить чего есть «с учетом интересов». Делите ради Господа Бога. Жилы там золотые или доходы от международных институтов. Мы с пятака не претендуем.

Мы претендуем только на то, что если общий стол будет богатый и сытый, то и вниз крошка упадёт. Если будет много денег, они, все равно, как вода потекут туда, где их нету, и где они могут примениться, потому что у них такое свойство. Вам только чуть-чуть текменём подправить, чтобы и к вам в огород подлилось, мы не против…

Нам всего лишь нужны рабочие места. Мы всё заработаем сами. Нам не надо ничего давать. Мы не претендуем на место у того самого стола. Делите на здоровье. Всё равно всё съесть невозможно, и «туда» с собой ничего не возьмёшь, как сказал мой умный иностранный пассажир…

Просто подумайте, может, есть какой-то смысл в наших советах. Есть же в Белом Доме  люди  в очках с большими диоптриями. Пусть они, то, что мы здесь с матюгами «настругали» сообща топориком подправят. Авось и поплывет кораблик. Кораблик-то маленький. Осторожным надо быть. Чуть сильней дунешь – перевернётся. А революции ваши бесконечные –  уже даже не смешные…

 

С уважением, от имени «пятака» Московская-Турусбекова,

 

Н.Шульгин

 

Постскриптум

Кстати о Швейцарии. Там дурная куча народов и национальностей живет, и вечно друг с другом спорят, кто лучше.  Ну, не так, конечно, как у нас на базаре, поприличнее… Вот и мы научимся…

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *