С ДНЁМ ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ! 2020

ДОРОГИЕ ВЕТЕРАНЫ!  СЕРДЕЧНО ПОЗДРАВЛЯЮ ВАС

                   С ДНЁМ ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ!

 

Скажу честно, нелегко найти слова, для того, чтобы утешить Вас.

Но я родилась в СССР. Для меня  это тоже – Родина и Отечество.

Поэтому мне близко всё то, из чего состояла  наша Великая страна, которой больше нет, но в моём сердце любовь к ней и к кристально чистому советскому  народу не прошла.

 

Дорогие Ветераны!

Для начала хочу утешить Вас тем, что  о вашем Бессмертном подвиге  во имя Священного долга – защиты Родины помнят и продолжают передавать  потомкам – самые лучшие, самые честные и самые благородные умы бывшего Отечества.

Все их сердца по-прежнему наполнены священной памятью и великой сердечной любовью по отношению к Вам, дорогие  наши ветераны!

 

Как правило, войны затевают выжившие из ума старики, а умирать идут молодые.  Количество человеческих трагедий на Земле – уже не поддаётся статистике.

Но международные правители  продолжают сидеть на своих сахарных тронах под проливным дождём, и никто из них не знает, когда именно рухнет их кратковременное «сиденье»?

А погибшие в последних войнах солдаты даже не знали, за что             именно они сложили головы в чужих  краях?..

 

Дорогие Ветераны!

Но в вашем случае, Вы являлись достойными сынами Священного, Высоко духовного и Гармоничного общества и шли на святое дело – на защиту своей Родины, своего Отечества! И каждый солдат, который бросал бутылку с зажигательной смесью в пасть «размалёванного» немецкого «Тигра» или «Пантеры», громко кричал – «За  Родину!»

 

Дорогие Ветераны!

Как нам вами не гордиться?!  Если Вы – единственные из всего нынешнего общества испытали подлинное, настоящее Братство? Когда Вы точно знали, что ни вас не оставят, ни вы не оставите умирать раненного.  А ценой своей собственной жизни выносили   на палатках с поля боя своих  окровавленных товарищей. Каждый из вас точно знал, что не бросит в беде раненого друга – это было делом воинской Чести! Нынче всё это практически утрачено.

 

В данное время  появилось столько сволочей, предателей и всякого рода отщепенцев, хотя продажный человек – ничего не стоит.  Они даже улыбаться научились на западный манер: губы улыбаются, а глаза – нет.

Но всё это – просто пыль на дороге, которую разметало сумбурными ветрами по разным странам. И нигде не будет им ни радости, ни покоя: чужак – он везде чужак!

Он, как перекати-поле с вырванными короткими корнями. То есть – лёгкая добыча для всякого рода и для всякого сброда…

 

Дорогие Ветераны!

Как не гордиться вами?  Если Вы – исключительно Вы! –  являетесь лицом  Великой и настоящей Нации, которой был присущ истинный патриотизм,  впитанный  с молоком матери и на собственном примере взращённый отцами. Вы являетесь лицом Великой и благородной страны, которую никто и никогда, ни один враг, не мог победить, сколь бы ни была сильна его мощь и сила.

 

Во все века, пока существует Земля, ни один политик и ни один церковник ничего не сделали во благо  человечества, во благо человека. И вовсе не потому, что  они не могут договориться, а потому что они – борзые! – не ищут истину и согласие, их интересуют только собственные амбиции.  К примеру, почему они всегда проводят переговоры после войны?..   Не перед войной или – вместо войны?.. А факты современной истории таковы, что ни один победитель после войны – не обогатился!

Это было возможно в Древнем мире, когда императоры захватывали и порабощали целые провинции и города, а в современном мире  обе страны, ведущие войну, остаются в руинах…

 

Так какой смысл видят в войнах все эти старые уроды?..  А сами они, почти поголовно, являются посмешищем для своего же собственного народа. Уже невооружённым глазом видно, что мировая политика, направленная исключительно на разрушение, полностью  изжила себя, выдохлась и иссякла.   Все последние десятилетия мы только и знаем, что наблюдаем постоянную международную «грызню», которая уже всем –  как кость в горле! Что, руководителям нечего делать в своих странах?!..

 

И что мы, в результате всего  этого имеем? Английский писатель Хаксли предположил: «А что, если наша Земля – ад какой-то другой планеты?»

 

Дорогие Ветераны!

Как не гордиться вами, если Вы – единственные   на Земле познали радость самой высокой пробы – в день Победы над проклятым фашизмом! Достаточно каждому, в ком ещё не изжита память,  вспомнить кадры военной хроники и мигом в сознании возникают картины этой  всеобъемлющей радости, когда вы эшелонами возвращались домой с Великой Победой  в глазах и в сердцах!

Сколько было истинного всенародного ликования?! Все привокзальные площади были переполнены этим всеобщим торжеством! А всё пространство вокруг было заполнено такою мощной энергетикой Вселенской  небывалой фантастической  радости, которой там, пожалуй, больше никогда не возникало.

А какая радость переполняла лица и глаза прибывающих и встречающих?! Особенно исходила она  от  ваших лиц – Триумфальных  Победителей?!

 

Дорогие Ветераны!

Вы ведь – единственные, кто познал истинное братство народов! Разве в те дни кто-нибудь различал, кто из солдат какой национальности? Когда вы были в те дни, как единое целое Великой Родины!

А как целовали вас женщины со скромными букетами в руках и со         слезами на глазах?!..

Они обнимали и целовали вас, не глядя на пыльные и пропахшие потом гимнастёрки,  и совершенно не глядя на лица, какой именно они национальности. Потому что их сердца переполняло единственное огромное чувство – чувство Великой гордости за вас – Победителей!

Вы ведь все были  –  Наши! Родные! Любимые! И главное – живые!!!

 

Видимо, только в то время и сама страна – Великая для всех Родина, побывала Единым Целым – как единый мощный человеческий организм!

 

Дорогие Ветераны!

Именно Вам дано было испытать ту великую радость и великую Честь истинных Победителей! Именно вы были неотъемлемой и неделимой частью и Честью Великой Победы! Именно вы – Защитники Родины и освободители её от гитлеровской чумы.

 

Дорогие Ветераны!

И как после войны, вы же – в фуфайках и потёртых бушлатах – за «спасибо» или за «грамоту» несколько лет восстанавливали полуразрушенную страну, и довели  её своими, опять-таки героическими общими усилиями  – до процветания!

 

Дорогие Ветераны!

Просто помните сами о том –  кто вы такие?! – памятью ваших  благородных сердец! Именно она не позволит вам  опустить планку Вашего Подлинного Величия!

Просто знайте, что ваши имена и ваш Бессмертный подвиг останется в анналах истории  неискажённым!  А все вымыслы и домыслы – канут в Лету.

Желаю вам воинской доблестной  выдержки и терпения!

04.05.20.

 

 

           СЕРЕБРЯНЫЙ СОЛДАТ.

 

 

 

Дороже серебра седины ветеранов,

Из Матушки-Земли добудут серебро,

Уходят  военные седины или раны

И вместе с ними – истина, добро.

 

Они последние, кто верили идее,

И жизнь свою отдали за неё,

А мы душой и верою – слабее,

Так часто мы впадаем в забытьё….

 

А эти лица украшает Память!

И выпрямляется от Памяти спина,

И нам бы  веры этой  у них занять,

Любовь оставить им и ордена!

 

За молодость их тяжкую, увечья,

За дух несломленный и вечно молодой,

Вы – наша  гордость, совесть человечья,

Серебряный солдат, а не седой!

 

09.05.03.

 

 

С любовью,

Раиса Рябцовская.

Писательница и поэт.

 

 

 

 

 

 

 

,

 

 

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.