Дети как инструмент достижения счастья

Правильно ли я воспитываю своего ребенка?

Родителей, задающих себе этот вопрос, среди нас сегодня не мало. Как подобрать нужные слова, найти верный подход в воспитании?

Сомнения. Неуверенность в своих силах.

Стремление получить ответы на волнующие вопросы подталкивает к решению обращаться за помощью к услугам специалистов. Советы психологов зачастую способны помочь в выборе верных методов общения с детьми, в поиске собственного подхода. Однако решение в выборе основных путей правильного воспитания остается, в первую очередь, за родителями. Пытаться делать так, как говорят психологи, как советуют книги – это не есть возможность научиться лучше понимать себя. Следует учиться соединять знания с собственным мнением и опытом.

Чувство тревоги, страх от неуверенности. Стать близким другом или сохранить в глазах ребенка образ сильной личности? Боязнь потерять уважение к себе с одной стороны и любовь – с другой. Как найти этот баланс?

Родители ставят перед собой задачу воспитать идеального ребенка, идеального во всем. Взвешивают все «за» и «против», обеспокоены тем, насколько они хороши в своих методах воспитания, как эти методы оценивают окружающие. Эти сомнения в последствии приводят к потере веры в себя.

В действительности же, ребенок считает своих родителей самыми лучшими, не ставит им «+» и «─» или галочку за выполненную миссию. И сам, в свою очередь, не имеет цели быть идеальным во всем, а хочет, чтобы родители научились принимать его таким, какой он есть.

Сейчас мы переживаем трудные времена, когда такие понятия, как стабильность в работе и в семейной жизни становятся роскошью. В такой обстановке родители неосознанно воспринимают ребенка чуть ли ни как единственный смысл своего существования. Стремление реализовать свои мечты, всегда видеть в своем ребенке воплощение идеала, в конечном итоге способно довести родительскую любовь до фанатизма.

«Мой ребенок постоянно радует меня своими успехами. Разве это не повод для гордости?».

Держать под контролем все сферы его жизни, тем самым, доказывая свою родительскую компетентность, испытывая чувство выполненного долга.

Воспитать идеал не должно стать основной задачей у родителей. Ведь мы все разные и какого-то единого правила воспитания быть не может.

Ставя ребенка в роли своего главного приоритета, идеализируя его мир, желая тем самым сделать его счастливым, доказать свою любовь и заботу.

Детей обязательно нужно готовить к реальности, позволить им принимать свои первые взрослые решения. Ведь жизнь прекрасна во всех ее проявлениях. Со всеми положительными и отрицательными эмоциями.

Ограничивая свое чадо, родители стараются проявлять твердость, с целью поддержания своего авторитета, главенствующего положения. Но в последствии их охватывает чувство вины, думая, что тем самым они ущемляют его интересы. На самом же деле, разумные ограничения помогают ребенку сформировать себя как личность.

Значит, быть хорошими родителями – это вполне выполнимая задача?

Совершенно верно. Но существует ряд необходимых условий для достижения гармонии в отношениях:

не стараться воспитать идеального ребенка;

не жить с чувством вины и не терять веру в себя;

вводить разумные правила и ограничения;

дать ребенку возможность самостоятельно принимать решения, радоваться тому, что происходит;

отказаться от страха оказаться не на высоте.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.