Герои нашего времени/ Heroes of our time/ Biographies

Пауло Коэльо. Герой нашего времени

Биография

Дата рождения: 24 августа 1947 года
Место рождения: Бразилия 

Пауло Коэльо — талантливый бразильский писатель и поэт. Он является одним из самых успешных писателей в области литературы. 

Родился в Рио-де-Жанейро в 1947 году в семье инженера. Стать известным писателем – его мечта с раннего детства. Однако в то время в Бразилии было запрещено заниматься искусством.

Однако Пауло это не останавливает. Он основывает подпольный журнал “2001”, пишет песни, пробует себя на театральном поприще. Коэльо в одночасье становится популярным.

Но вскоре темы его стихов привлекли внимание властей. Коэльо обвиняют в антиправительственной деятельности и арестовывают.

После выхода из тюрьмы, он принимает решение измениться, стать другим обычным человеком.

Больше не пишет, устраивается на работу в CBS Records, откуда его в скором времени увольняют без объяснения причин.

Он много путешествует. Амстердам. Именно здесь случайная встреча приводит его в католический орден RAM, который был создан в 1492 году. Здесь Коэльо изучает ритуал пути, согласно которому орден направляет его в путешествие в Сантьяго де Компостелла. Это путешествие Пауло Коэльо описал в своей первой книге  “Паломничество” (1987 г.). Следом за ней последовала книга, принесшая писателю всемирную известность, «Алхимик». Издательство “ХарперКоллинз” в мае 1993 года выпустило 50 000 экземпляров “Алхимика”. Книга расходилась огромными тиражами.

Издатель Пауло на церемонии выпуска тиража сказал: “Надеюсь, что история публикации этой книги в США окажется столь же долгой, увлекательной и успешной, сколь и само это повествование”. Именно так все и будет. Исполнительный директор издательства “ХарперКоллинз” Джон Лоудон в 2002 году сообщил Коэльо о том, что “Алхимик” можно  назвать одной из самых значимых книг последних лет, бесспорно заслужившей подобный мировой успех.

В сентябре 1993 года “Алхимик” возглавляет список бестселлеров Австралии. 

Апрель 1994 года отмечен успешным выходом книги во Франции. За два дня до Рождества Анн Карьер писала Монике: «Посылаю вам в подарок список бестселлеров из Франции. Мы на первом месте!». В каждом французском списке эта книга находилась на первом месте на протяжении пяти лет. Последующие шесть романов писателя, переведенные на французский язык, также возглавляли список бестселлеров. 

В 1995 году “Алхимик” занимает первое место в списке бестселлеров Италии.

Позже Пауло Коэльо был удостоен двух высших итальянских премий – “Супер Гринцане Кавур”.

В 1996 году “Эдиториал Обжетива” получила права на издание книги “Пятая гора”. В этом же году министр культуры Франции обращается к Коэльо: “Вы стали алхимиком для миллионов читателей. Ваши книги творят благо: они побуждают нас мечтать и ведут на поиски духовной истины”.

В 2002 году “Алхимик” был опубликован в Германии и пробыл в списке бестселлеров журнала “Дер Шпигель” более шести лет, побив все немыслимые рекорды.

В 1997 году выходит в свет его очередная книга “Учебник воина света”, где он затрагивает философскую тематику. Впервые ее публикуют в Италии, и появление нового творения уже популярного писателя публика оценивает по достоинству.

В 1998 году Пауло Коэльо опубликовал книгу “Вероника решает умереть”, которая в последствии так же получает высокие отзывы. Он улетает в Париж, где набирала обороты рекламная кампания, приуроченная к выходу книги в переводе на французский. Однажды в его внимание, как и внимание миллионов парижан на улицах французской столицы, привлекли автобусы маршрута 87, на бортах которых Пауло на голубоватом фоне увидел собственное лицо крупным планом и сообщение о том, что его «Вероника…» поступила во все книжные магазины города. Автобусы с такой рекламной компанией пересекли весь город, проделав около тридцати километров по самым оживленным местам Парижа.

Реклама-нового-романа-Пауло-Коэльо-размещенная-на-автобусах-пришлась-не-по-душе-французам Фото: Рекламная компания в честь книги Коэльо, Париж

В 2000 году Шинед О’Коннор в интервью “Айриш Сандей Индепендент” дает свою оценку книге: “Самая невероятная книга, какую я когда-либо читала – это “Вероника решает умереть”.

Позже в 2009 году по роману Пауло Коэльо “Вероника решает умереть” снимут фильм, описывающий историю молодой женщины, сделавшей попытку самоубийства. Однако данная попытка оказывается неудачной, и героиня попадает в находится в Вилетте – словенскую лечебницу для душевнобольных. , где врачи сообщают о том, что из-за проблем со здоровьем ей осталось жить совсем недолго. Теперь Веронике предстоит найти новый смысл в жизни.

Осенью 1998 года Пауло Коэльо совершил турне по Азии и странам Восточной Европы.

В 1999 году правительство Франции присвоило ему звание кавалера Национального ордена Почётного легиона.

В мае 2000 г. Пауло приехал в Иран с особым визитом. Тысячи поклонников пришли послушать его и взять автограф. Писатель был приятно удивлен столь теплому приему.

В сентябре того же года на суд общественности выходит новая книга “Дьявол и сеньорита Прим”. Она была опубликована одновременно в Италии, Бразилии и Португалии.

В 2001 году книга выходит в списки бестселлеров на тридцати языках.

В том же 2001 году Пауло посетил Колумбию, где его приезда уже ждали тысячи поклонников. Всего было подписано и продано 4000 экземпляров.

25 июля 2002 года Пауло Коэльо становится членом Бразильской литературной академии, ставившей своей основной задачей поддержание бразильской культуры и языка.

В сентябре 2002 году Пауло решил всех приятно удивить своим приездом в Россию. Толпы читателей выстраивались в очередь, чтобы получить заветную подпись на книгах своего любимого писателя. Лишь за две недели пребывания автора в России, было продано свыше 250 000 экземпляров его книг, а за год – более миллиона. Писатель присутствует на пресс-конференции в Интерфакс, на которой обсуждались вопросы относительно целей его визита в Россию, отношение к успеху, отношение к другим писателям, своему образу жизни и другие вопросы, интересующие общественность.

В октябре 2002 года Пауло Коэльо получает награду Планетарных искусств Будапештского клуба во Франкфурте.

Пауло постоянно дает интервью, пишет статьи в газеты и журналы, а в марте 1998 года начинает вести свою колонку в бразильской газете “О Глобо”, которая пользуется огромным успехом среди читателей.

Пауло Коэльо сегодня является одним из  самых читаемых писателей в мире. Он удостоен множества престижных наград, с 2013 года писатель является членом Руководящего совета организации Amnesty International.

67-летний писатель по-прежнему в духовном поиске, полон сил и стремлений, стремлений показать всему миру, кто Он есть, желания принимать активное участие в судьбах людей, полон веры в самые искренние чувства и эмоции.

“Я могу контролировать свою участь, но не судьбу. Понятие участи предполагает, что у человека есть возможность повернуть вправо или влево, а судьба — это улица с односторонним движением. Мне кажется, у каждого из нас есть выбор в том, как именно мы реализуем свою участь, но судьба человека всегда предрешена”, – Пауло Коэльо в интервью “The Guardian”, Великобритания.

Важные даты из жизни Пауло Коэльо:
– Родился в 1947
– В 1972 году под именем Лус Этерна вступил в Орден восточных тамплиеров
– В 1980 году женился на своей нынешней супруге Кристине Оитисия – В 1986 году прошел путем Сантьяго-де-Компостела, по дороге средневековых паломников, описав свой опыт в книге «Дневник мага», изданной в 1987 году
– В 1988 году впервые был опубликован «Алхимик», получивший мировую славу
– В 1996 Коэльо занял пост особого советника ЮНЕСКО
– В 1998 году был признан журналом  «Лире» вторым по продаваемости автором в мире
– В 1999 году стал кавалером ордена Почетного легиона во Франции – В 2002 году португальский «Журнал ди Летраш», объявил о том, что количество проданных экземпляров книги писателя «Алхимик» превышает количество проданных экземпляров любой другой книги, написанной на португальском 
– В 2006 году он совершил паломничество по России 
– В 2007 году был избран послом ООН 
– В 2011 году издана его новая книга «Алеф» на португальском языке, в основе которой опыт от поездки по транссибирской магистрали от Москвы до Владивостока, в 2012 она вышла на русском языке  

Интересные факты из жизни:
– Обладатель множества международных наград, включая «Кристалл эворд»
– Является автором самых продаваемых книг на португальском языке
– Общий тираж его книги «Алхимик» превышает 300 миллионов и по-прежнему остается самой продаваемой в Бразилии
– Имя Пауло Коэльо занесено в «Книгу рекордов Гиннесса»
– Поступил в Университет на юриста по настоянию родителей, позже бросил учебу и стал участником хиппи-движения
– Писатель увлекается стрельбой из лука, не любит журналистов
– Вместе с супругой основал Институт Пауло Коэльо для помощи бедным детям в Бразилии 

В Мире мудрых мыслей. Пауло Коэльо. Знаменитые высказывания писателя

Великая цель всякого человеческого существа – осознать любовь.

Любовь – не в другом, а в нас самих, и мы сами ее в себе пробуждаем. А вот для того, чтобы ее пробудить, и нужен этот другой. Вселенная обретает смысл лишь в том случае, если нам есть с кем поделиться нашими чувствами.

Как правило, эти встречи происходят в тот миг, когда мы доходим до предела, когда испытываем потребность умереть и возродиться.

Встречи ждут нас – но как часто мы сами уклоняемся от них! И когда мы пришли в отчаяние, поняв, что нам нечего терять, или наоборот – чересчур радуемся жизни, проявляется неизведанное, и наша галактика меняет орбиту.

Человек, которому случалось терять то, что, как ему казалось, будет принадлежать ему вечно, в конце концов, усваивает, что ему не принадлежит ничего.

Никто никого не может потерять, потому что никто никому не принадлежит.

Вот она, истинная свобода – обладать тем, что тебе дороже всего, но не владеть этим.

Есть такие страдания, позабыть которые удается, только когда удается превозмочь терзающую нас боль, а вернее – воспарить над ней.

Дети отрекаются от мечты, чтобы обрадовать родителей, родители отрекаются от самой жизни, чтобы обрадовать детей, боль и мука оправдывают то, что должно приносить лишь радость, – любовь.

Жизнь очень стремительна: в одно мгновенье падаем мы с небес в самую преисподнюю.

Когда ты чего – нибудь желаешь очень сильно, вся Вселенная помогает тебе достигнуть этого.

Прожить жизнь и добиться воплощения своей судьбы означает пройти целый ряд этапов, смысл которых нередко недоступен нашему пониманию. Цель этих этапов – каждый раз возвращать нас на путь нашей судьбы, или же преподнести на уроки, которые помогают осуществить свое предназначение.

Быть счастливым с тем, что вы имеете, продолжая добиваться того, что вы хотите.

Жизнь – это пряная, ослепительная игра, это – прыжок с парашютом, это – риск, ты падаешь, но снова встаешь, это – то, что называется вылезти вон из кожи, это – тоска и досада, если не удается совершить намеченное.

Себя можно познать лишь после того, как откроешь границы своих собственных возможностей.

Желание – это не то, что ты видишь, а то, что ты себе воображаешь.

Жить гораздо важнее, чем хранить себя для себя.

Источники фото:
Автобиография http://www.wikiwand.com/ru/Коэльо,_Пауло
Пресс-конференция в Интерфакс http://lotosaudio.ru/001/coelho/coelho-02.shtml
Интервью “The Guardian” “http://inosmi.ru/world/20140202/217097459.html#ixzz3j5X6xaGB
Биография Пауло Коэльо на сайте “Цитаты и афоризмы” http://citaty.su/biografiya-paulo-koelo

 

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.