Мальчик и Маска (Притча)

Жил был один Мальчик.  У него не было друзей. Когда он был совсем маленький, да и постарше, его мама говорила ему, что он плохой. Поэтому он и стеснялся общаться с другими мальчиками и девочками – ну кому нужен плохой друг?  Некоторое время другие мальчики и девочки еще пытались с ним дружить, а потом смотрят – не общается. Ну и ладно, думают, нам и без тебя хорошо. А он стеснялся.

Зато он очень много читал книжек. Эта же мама научила его рано читать, и он с четырех лет читал и читал книжки. Книжный такой был Мальчик. Можно сказать, книжки и были его друзьями. Вот он двенадцать лет читал книжки. И еще спортом занимался. Его какое-то время пытались побить – ну, раз дружить не получается,  – и вот он занялся спортом, чтобы не побили. А потом ему понравилось, и он уже занимался просто так.

И много сидел у окна, у бабушки дома, и смотрел на дождь. Не знаю, к чему я это,  но возможно, это что-то значит.

Когда ему исполнилось лет десять-двенадцать, он уже столько прочел, что сам начал писать книжки и сочинять стихи. Но он стеснялся их показывать – ну кому нужны плохие книжки и стихи? – и даже стеснялся из-за этого записывать иногда. И не стал писателем.

А потом исполнилось ему шестнадцать лет, и он смотрит: живет он как-то не так. Вокруг у всех друзей есть магнитофоны, мопеды там всякие. С девчонками они целуются. Ходят в разные интересные места, веселятся. А некоторые даже вступают в комсомол и другие важные организации, и их начинают ставить в пример – уважать, то есть.

И Мальчик решил, что тоже хочет. То есть он твердо решил, что больше не хочет, как раньше. Что впереди будет в любом случае лучше, чем раньше. И может быть, он даже станет хорошим.

И он надел Маску. Это получилось само собой – он не сидел специально и ее не придумывал. Но он был уже очень умный мальчик – книжек-то много прочел – и он примерно понимал, что нужно делать, как выглядеть и что говорить, чтобы тебя приняли в эту веселую жизнь. И он так и стал делать, говорить и выглядеть. Тут еще он перешел из школы в институт, там его никто не знал, ну все и решили, что – он всегда такой был.

И Маска получилась просто отличная. И действительно, появились и магнитофоны-мопеды, и целующиеся девчонки, и всякие важные должности. Для Маски почти не было невыполнимых задач: она получила и много денег, и большую квартиру, и классную машину, и собственную фирму, и даже сделала некоторую политическую карьеру в одной известной партии. Более того, в конце концов, женилась, завела детей и стала окончательно уважаемой. А чего?

И так ей стало больше тридцати лет. Или ему. То есть пятнадцать лет все это продолжалось, весь этот успех.

Но тут и началось самое интересное.

Маска все это время очень хотела прирасти к лицу Мальчика. Ну, вы понимаете: если бы она приросла, то Мальчика больше не было бы, и у Маски все бы стало совсем замечательно. И наш рассказ можно было бы закончить.

Но Маска вдруг поняла, что прирасти к лицу ей не удается. А Мальчик вдруг спросил: «А что это? А для чего это все?» То есть он понял, что от чего-то нехорошего Маска его увела, но вот куда привела – не понял. И он захотел Маску – снять.

Тут они начали сильно спорить – Мальчик и Маска.

«Ты все испортишь!» – говорит Маска, – «Слушай меня и не высовывайся из-под меня! И все будет хорошо!»

«У кого?» – спрашивает Мальчик.

«У меня! У нас!» – отвечает Маска.

«Не думаю» – говорит Мальчик, – «Мне кажется – все это тебе надо, а не мне. А я хочу вырасти…»

Здесь надо сказать, что Маска не была умнее Мальчика. Или сильнее. Она была – как бы это выразиться – опытнее, что ли.  Мальчик читал книжки, рисовал, и много смотрел на дождь. Ну что это за занятие! Словом, ему так и оставалось немного лет, по возрасту.

А Маска была, конечно, не в пример опытнее и хитрее. Она же всего добилась. И вот она говорит:

«Хорошо! Давай я буду делать все то же самое, но как бы для тебя!»

«Как это?»

«А вот так. Еще больше денег – девчонок – мопедов, но уже как бы не для них самих, и не для меня, а для твоего роста. Так и назовем это – личностный рост.  Понял? Договорились?»

Мальчик не то чтобы понял, но поверил Маске. Не забывайте, он же был плохой, а Маска – она хорошая, она вон сколько всего добилась. И слова эти ему понравились – личностный рост. В общем, не снял он Маску, и стали они жить по-прежнему.

Вот только по-прежнему – не получилось.

Маска уже не могла ничего делать. Вдруг выяснилось, что когда она только Маска, и прирасти к лицу не может, – ей ничего и не удается. И Мальчик понимал, что и он никуда не растет. Нет никакого роста – не личностного, ни вообще никакого. И пока они друг на друга злились – вокруг все начало рушиться. Окружающие-то постепенно понимали, что Маска – не настоящая, что она делает не то и не так. И все от нее стали уходить: и деньги, и магнитофоны-мопеды, и высокие должности, и интересные места. И даже жена с детьми.

И как только Маска это поняла – она сама и сбежала. Спрыгнула у Мальчика с лица и еще удивилась, почему это ей так легко удалось – просто соскользнула. А потом оглянулась на Мальчика и поняла, почему.

Потому что у Мальчика на лице были слезы.

И вот ведь какая штука.

Пока Маска всего добивалась, пока приходили деньги-люди-места – росла Маска. Она растолстела, похорошела, залоснилась и, как я уже говорил, почти приросла к лицу. А вот когда все стало рушиться, когда уходили деньги и предавали люди – стал расти Мальчик.

И довольно быстро вырос. Хотя прошло меньше десяти лет.

И вот он сидел один, похудевший и возмужавший, и держал Маску в руке. Маска-то Мальчика бросила, думала, что она сбежит от всего куда подальше – вот только бежать она не могла, упала на пол. А Мальчик ее поднял, когда все закончилось. Все-таки она ему когда-то помогла, и он ее не хотел на полу бросать… Добрый.

И произошел у них еще такой разговор:

«Вырос?» – говорит Маска.

«Вырос», – отвечает Мальчик.

«Ну, тогда надевай меня быстрее опять, еще не поздно, я…вернее, мы еще все успеем!»

«Мы уже успели», – говорит Мальчик, – «Теперь дело не в успехе».

«А в чем же? В чем?»

«Я пока не знаю», – отвечает Мальчик, – «Ты извини, но дальше я без тебя».

«Ты с ума сошел! Книжный Мальчик! Да кто ты без меня? Да кому ты нужен?» – кричит Маска.

А Мальчик ей:

«Вот это я и попробую выяснить…»

И отложил Маску в сторону.

В общем, если бы Маска приросла к лицу Мальчика, все было бы намного проще. Она-то твердо знает, чего она хочет. Но не срослось.

А Мальчик, хоть и много книжек прочел,  – как видим, пока не знает.

Такая вот притча.

Может быть, вы твердо знаете, чего хотите. И в этом я за вас искренне рад.

Если, конечно, вы твердо уверены, что то, что вы ежедневно видите в зеркале – это вы и есть, а не…

Впрочем, это неважно.

(2016)

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.