Как меня покусали пчёлы

 

Я шёл по деревне. Мне нужно было успеть на автобус и к вечеру прибыть в город.

Я был занят своими мыслями и почти не замечал, что происходит вокруг.

Внимание моё привлекла пчела. Я заметил её не сразу. Она назойливо стала делать обороты вокруг моей головы. Смутное предчувствие грядущей неприятности овладело мной. Сначала я не обращал на неё внимания, затем подумал, что она, полетав вокруг, улетит совсем. Но надежды мои улетучились по мере того, как она всё назойливее приставала ко мне. В конце концов, она села мне на нос, и я подумал при этом примерно так: «пускай, посидит немного, если начну от неё отмахиваться, будет хуже…».

Я испытал разочарование. Пчела ужалила меня. Мне было больно и досадно оттого, что я позволил так глупо себя одурачить.

Но на этом мои страдания не закончились. Откуда не возьмись, ко мне слетелось много пчёл. Сколько их было, я точно не знаю, но гудели они сильно. Несколько пчёл сразу же вцепились мне в шею, другие запутались в волосах и беспрерывно жалили. Тут я испугался не на шутку.

В отчаянии я бросился к какому-то дому, стал колотить в дверь ногами, беспрерывно крича.

Открыла дверь старушка. Она сразу заохала и заахала, будто только этого и ждала, что к ней обратятся с такой бедой. Я же только стонал.

Она указала мне на лавку в конце тёмного коридора. На лавке стояло ведро с водой. Я с головой сунулся в ведро. А старушка накрылась кофтой с головой.

В избе пчёлы отлетели от меня к окну, стали биться о стекло.

А мне показалось, что голову мою обрили ржавой столетней бритвой.

Через несколько минут выяснилась страшная правда о пчёлах. Старушка сказала, что эти пчёлы взбешённые. Вчера они искусали почтальона, а сегодня кусают всех, кто проходит по улице.

Из недолгого рассказа я узнал, что хозяйка этих пчёл – жадная соседка, забрала из ульев весь запас мёда, который они приготовили себе на зиму. Наступили уже холода. Потому они в злобе нападают на людей. Старушка пожаловалась, что её тоже три пчелы укусили, а почтальона искусали всего и теперь некому разносить почту. Она заключила, что нужно на скупую соседку подать в суд.

Напоследок она дала мне газету, и, прикрываясь ею, я быстро прошёл опасное место.

В город добрался я на попутной машине. Постепенно мне стало совсем худо. Голова гудела, уши распухли, веки затекли.

Мама делала мне содовые компрессы. Я плакал и выдирал отовсюду пчелиные жала.

И тогда я подумал, что существует на свете высшая справедливость, что такие маленькие существа – пчёлы, могут так отчаянно постоять за себя.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.