Две стороны одной жизни…

    -Прошу,  не  надо, больше  не зови!  Я не хочу,  чтоб ты скорбела вечно. Не помню  состояние любви…  Уйди! Мне не нужна твоя сердечность… Не задаю  теперь  себе  вопрос о смысле  жизни…  вечный,  философский.  Осколок от меня…  Какой тут спрос, и путь… туманный предстоит…  скользкий.  Хотел бы  в звёздах  затеряться  я, но  слаб… не хочет воля покоряться. Беда  ужалила  её…  Змея!  Заставила  с  собой всю жизнь якшаться.

    Отчаянная смелость стерлась в пыль. Стал задыхаться от ночных сомнений…  В немилости сам у себя…  утиль – от мрачных,  унизительных  мучений. От  внутренних гонений так устал, и осознал…  Кому теперь я нужен?  Не  гений для тебя.  Окончен бал. Сознанием больным вовсю контужен…  Как видно написал уже, что мог… Иссякла  чувств  живых  моя  палитра, и  ничего  я дать тебе не смог, а встреча  наша, промелькнула в титрах.

    Порывы жажду  болью заглушить…  Нет, я  на  луну,  пока, не вою ночью,  но  вместе мы  уже не сможем  жить.  Пожалуй, жирную поставим точку. Не стану говорить,  что не любил… Болтать… нет, не моя, ты знаешь,  фишка… Итак,  такого тут  наговорил…  И стало тяжело дышать…  ты слышишь?

    -Да, красноречием  ты удивил?  И многословны  вы… ни как обычно. Потратил  видно слишком много сил. Молчи,  теперь тобой займусь я лично.  Я тайну  страшную открыть должна.  Да, да! Мы завтра уезжаем к морю.  И болтовня твоя, мне милый, не важна. Ответы  глупые не  слышу  боле.  Карета  подана!  У входа  ждёт. Уж куплены  давным-давно билеты.  Осталось мало времени.  Вперёд!  И  больше не нужны  твои    ответы.    О роковой ошибке  говорить… Пытался… Не сводить с тобой же  счёты!  Ещё чего-то хочешь сообщить?  Тс-с-с!  Уже исчерпаны  давно все  квоты.

    Пошла за доктором, и вместе с ним, ЕГО,  с любовью — отнесла  в коляску, и сразу перестал ОН  быть чужим – сопротивления…    упала маска.  Молчал,  а по щеке текла слеза…  Рукой, дрожащей,  локона коснулся.  Поцеловала милого в  глаза.  Чему-то доктор, тихо улыбнулся…
Мольберт в машине новый  увидал…  Хотел воскликнуть, было, с удивленьем…  Но в поцелуе  возглас  запропал…  Закрылся рот его  в одно  мгновенье.

    -Хотел спросить, а для чего мольберт?! – и улыбалась, как всегда, лукаво.  -Ты гений мой, и это не секрет. Об этом знать, имеет море право.

Встречают нынче дорогих гостей.
Сегодня пятьдесят, ОНИ,  как вместе…
И пронесли себя по жизни всей,
Не растеряв тепла души и чести.

Послесловие:
ОН народный художник СССР.
После катастрофы в Заполярье — без рук, и…  одной ноги…
ОНА его заставила писать картины, оставшейся ногой.
ОН подчинился.

Звучит: Таривердиев – Родная душа.

 

Audio — сопровождения произведений
вы можете услышать на Fabulae.ru
автор — sherillanna – Надежда.
http://fabulae.ru/autors_b.php?id=8448
https://poembook.ru/id76034
http://novlit.ru/maksa/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.