Полоса отчуждения…

         -Вот и вышли на взлётное поле… Больше нет никаких обязательств… И не надо играть уже  роли, в мелодраме пустых разбирательств. Не клянись меня помнить вечно,  остановись, не провожай дальше. Проблесковые маячки – свечи,  унесут  торжество  жалкой фальши.  Отходные пути  все закрыты,  и нельзя развернуть мгновение:шлюзы душ, наконец -то, открыты…  Не хочу больше жить в сомнениях.

-Подожди, не спеши… Есть  же время… — и свивает  беспомощно  пальцы…
-Ни  к чему тебе  вечное бремя.  Не держи над  душой  острый скальпель.
-Я не знаю, что будет… останься. Не улетай, — улыбнулся криво… Не лишай нас последнего шанса. Ведь в  сердцах  ещё все так живо.

-Знаю я! Недовольно ли муки? Не должны мы с тобой изменяться. Расплелись  наши жадные  руки. Неразменным ты должен остаться. Не заметишь – придёт мгновение, что заставит тебя ужаснуться: “Боже мой! Где же, ты была раньше?! А ведь мог  бы  с другой я проснуться!”  И  довольно… со мной  может статься, как два года назад,  там…  в Киото.  Слушай, хватит  мечтам предаваться.
-Не лети! Я прошу! Ну… ну что ты?

-Видишь,  едут мои чемоданы?  Вон и красный торчит испуганно, а мы соль  посыпаем на раны, когда наша любовь поругана.
-Ты о чём?!  О каком чемодане?!  Мы  забыть должны день  тот вчерашний! Не давай разыграться вновь  драме.  Посмотри,  я  еще не пропащий.  Не наделай беды, пожалуйста! Не идёт тебе быть злопамятной. Ну  прости мне ошибку шалую. Ах, какая же ты упрямая!  Видишь, я пред тобой на коленях…  И тебя ни о чём не спрашивал…  Никого  для меня нет роднее. Совершишь ты ошибку  страшную.

-Все,  к  концу  уж подходит  посадка…  Поднимись… отряхни  ты  колени…  Я, как прежде, не  в силах  быть  гладкой…  Не дано  повернуть   наше время.
-Я умру…  Ну давай все сначала.  Добрый день!  Вы откуда, миледи?  Помнишь встречу… тогда…  у причала?
-Прекрати! Не ломай комедию.
-Из Парижа, или из Жмеринки?
-Не хохми… Получается криво…  Оставаться  я  не намерена. Неуместна  такая игривость.   Сам не можешь понять,  что, как надо… Ну а  о  жить надо просто…  без фальши.  По отдельности только,  не рядом. Думать следовало бы и  раньше, — и пошла неуверенным шагом,    головой оттолкнув шляпу дальше…   Не оглядываясь,  как  зигзагом,  потащила  себя  вяло  к трапу.  Машинально связала ремнями,  замороженное  словно  тело…  Сжала кресло двумя пятернями,  и мгновенно тотчас постарела…  Лбом  вонзилась  в иллюминатор,  и рыдали глаза молчаливо…

-Леди! Вы напитки  ли не желаете? — стюардесса тихонько спросила.
-Благодарю! Ничего не надо…— и глаза поскорее закрыла.
-Свой напиток имеем мы, правда?  Ну, подвинься немного, милая.  Я лечу с тобой  в новое завтра, – вынул ОН из портфеля бутылку…  Видишь, с нами летит  вечный   шанс.
Стюардесса взглянула с улыбкой…
-Ну, хитрец! ОН и тут заключил альянс.
Фейерверком  искрилось  шампанское,  в  отраженье  счастливых глаз.

Audio — сопровождения произведений
вы можете услышать на Fabulae.ru
автор — sherillanna – Надежда.
http://fabulae.ru/autors_b.php?id=8448
https://poembook.ru/id76034
http://novlit.ru/maksa/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.