А осетрина-то… с душком.

Свежесть бывает только одна – первая, она же и последняя. 

(М.Булгаков).

   Как много тем о счастье, о гармонии семейной… И правильных рецептов – тьма должна бы быть… Однако ж часто, да что там – большинство героев из поучительных романов – терпят крах в любви. В иллюзиях живут, купаясь на волнах обманчивых концептов. И к счастью собственному не могут путь найти… Не то, чтобы другому – подарить его с любовью… От лобового столкновенья с жизнью любовь слабеет, гаснет.
 
   И начинают суматошно ощущенья новые искать, которые бы вырвали их из дремотных состояний… Так благополучное, устойчивое состояние, в оправдание духовной пустоты, пытаясь поисками объяснять. Уклад и распорядок жизни – ноша оказалась не для них. Стабильное, спокойное течение семейной жизни – вызывает отвращение… Пытаются увидеть лицемерие и пошлость отношений – меж мужем и женой, что прожили с тобой период самый трудный жизни. И здесь же дети, которые в любви вашей должны расти, и становиться личностями на родительском примере жизни.
 
    Да вот, хоть, Чехова, с его собачкой… Ну, та, что с дамой – для примера темы животрепещущей – возьми… Написано, конечно, гениально, но ведь и там, обычные слова, услышанные Гуровым от друга, невероятно возмутили… Якобы унизили его Любовь…   Ну, вы помните, когда повесы два из клуба выходили, в котором, жизни прожигать, изволили никчемные свои, исхлестывая их, пустоты – кнутом…
 
    «Дмитрий Дмитрич! – окликнул друг. А давеча вы были правы: осетрина-то с душком!» Казалось, что особенного?! Не он же в Ялте даму повстречал, а ГУРОВ… И не ему ж она перевернула жизнь, а тому… Видите ли, высоким чувствам Гурова не внял… Не услышал. Вкус осетрины для него на тот момент – все существо его окутал…
– Какие нравы дикие! – в бессильи Гуров рассуждал.
Какие лица!
А ночи, бестолковые какие…
Неинтересные, пустые дни…
Игра лишь в карты, обжорство, пьянство, и разговоры об одном…
Какая куцая, пустая жизнь…
И убежать нельзя…
Уйти…
Как будто в сумасшедшем доме…

    -Ну, так и хочется воскликнуть “Насильно, что ль тебя так заставляли жить?! Без забот… По клубам игровым ночами шляться,
пока жена… с твоими же детьми денно и нощно занималась, чтоб настоящими, и цельными смогли бы вырасти они? Чтоб не сгорали, как отец, от прожигания пустого жизни”.
 
    Всю эту бурю, якобы, в нем подняла любовь, – предполагает Чехов… Но не утверждает… Да, любовь сильна… Кто б спорил с ним? И очистительная сила ее – на нас влияет благотворно. Он и не думает судить своих героев за их греховное падение. Ведь оба в браке состоят они… Нарушают клятву… Он ставит многоточие… Самим нам доверяет разобраться. На знаке вопросительном, заканчивает свой рассказ…
 
    Но мысль автора ясна, что жизнь без любви  еще более греховна. Что утешение они нашли друг в друге, стимул жизни, оправдывая тем поступок. Каждый человек имеет право на счастье, и на любовь. Казалось, что сама судьба предназначила их друг другу… Им было непонятно для чего: и он женат, и замужем она? Казалось, что еще немного, и решение будет найдено… Тогда и жизнь новая, прекрасная начнется… Хотя им было ясно,  что до конца еще так далеко. Что трудное и сложное только еще начнется…
 
    И Гуров вдруг увидел пошлость, ограниченность своей московской жизни. Его томило, угнетало, жгло желание, с кем-нибудь хоть  поделиться воспоминаниями, что на Ялтинском молу романтику их душам подарили. Но дома… невозможно говорить… Вне дома не с кем… И размышляет: “Было ль в отношениях с женой, хоть что-нибудь красивое? Романтическое?” Он долго по инерции лишь жил, не понимая, задуматься над жизнью, не желая… Любовь как озарение – раскрыла в нем разбросанные по клубам игровым – привязанности семейной чувства. Никто… Не Чехов, и не сама жизнь,  не выдают готовых нам рецептов. И вовсе не о том весь разговор, как новую любовь скорей найти, чтоб снова, как и в первом варианте – к ЛОБОВОМУ столкновенью с жизнью привести…
 
    И так до самого конца – по кругу… Не лучше ль каждому ответственность за жизнь свою нести, наполнить смыслом. Не складывать на плечи близких  тяжкую вину за твою никчемную пустопорожность. Быть может пользы будет больше нам, когда сумеем силы приложить, чтоб увлечение иметь, которое тебя заполнит, опьянит, работу постоянную даст мыслям… Как свежий воздух освежит.
ЛЮБОВЬ поможет сохранить, не разменяв на мелкие кусочки, чужих, украденных тобою жизней.
 
 
 
Audio – сопровождения произведений
вы можете услышать на Fabulae.ru
автор – sherillanna
http://fabulae.ru/autors_b.php?id=8448

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.