Происки литосферы, а мы то думали…

   

          -Знаешь, я, наконец, ясно понял, что иду по жизни на ощупь… словно инородное существо в неустойчивом,  зыбком мире. Не могу увидеть ни единой константы вокруг себя… Приходится постоянно держаться за воздух, ловить невидимую опору…
Иду вперёд, как по мостику из лиан над пропастью… ужасно боюсь, до  дрожи в ногах, но ещё больше манит неопределённое – впереди.
Часто слышу в свой адрес, что у меня   грамотно продуманная жизнь, в меру неторопливая, но и вместе с тем динамичная,  и это, якобы  отчётливо  проявляется в хорошо поданной информации с кафедры: с оригинально сконструированными фразами, с одной стороны,  мысленными образными оборотами, с другой.      Дескать, проявляю себя этаким энциклопедистом, тонким знатоком литературы и, представь себе,  психологии…

        Да, да! Науки, которая сейчас и помогла вскрыть в себе такие залежи неопределённости,  словно мой организм находится  на разломах тектонических плит, и руководит земля, контролируя   процессы моей жизнедеятельности…

И по большому счёту становится абсолютно не важно: будет ли моя  деятельность «осознанной», как цельного организма, или только проявлением неосознанных «случайных» обстоятельств, а что ещё хуже, так это совокупностью моментов, вселенского закона о наиболее  приспособленных для мига жизни зонах.

         Хотим мы или нет, но жизнь на планете возникла благодаря её геологии. Выходит, что во всём виноваты тектонические или литосферные плиты. Если не возражаешь, и ещё не иссякло терпение… я немного помолчу… и, возможно, продолжу…

        Дмитрий неспешно раскурил трубку, стоя перед распахнутой балконной дверью, навстречу свежему воздуху осеннего сада. Затем, не говоря ни слова, сходил на кухню и принёс мне чашечку свежезаваренного кофе.
Такой напиток способен был создать только он. Мои ноздри с привычным восторгом ловили наслаждение  волшебным ароматом.
И как только он снова открыл рот, чтобы продолжить монолог, обличающий внутренние тектонические колебания, как я осмелилась его перебить, несмотря на просьбу молча выслушать до конца  исповедь.
Подошла и положила  палец на губы, дав понять, что довольно извиваться в самобичевании, дополнив словами:

        -Дима, не продолжай. Я уже две недели наблюдаю, как ты рассматриваешь семейные фотографии с особенным пристрастием, пытаясь развернуть мотивацию в нашу сторону и своё пытливое воображение, чего раньше никогда за тобой не наблюдалось…
И ещё… достаточно мелочей, подтверждающих моё правильное понимание сложившейся ситуации…
Тебе надо  нас  оставить, но ты не можешь позволить  сделать это некрасиво для такой цельной личности.
Я бесконечно благодарна за такт, с которым ты всё  взваливаешь на неустойчивую литосферу земли, и отсюда твои колебания… Попытку обосновать… решение.
Ты можешь уйти, куда собрался, пока нас нет…
А мне надо срочно бежать за Славкой в садик, а потом его обещала сводить к дружочку в больницу. Соседского мальчика с переломом ноги отвезли две недели назад. Не могу подвести нашего сына.
На выходе,  поцеловала ошарашенного мужа, качающегося на верёвочном мостике  над бездной. В щечку.

        Вернулись мы уже поздно, а в прихожей  встречал смущённый Дима в моей кухонном передничке с  микки маусом:
– Заждался. У меня оладью яблочные на ужин… Славка, это же твои любимые… Завтра хочу вас отвезти в одно замечательное место. Мы давно не выезжали никуда всей семьёй.

PS. Хочу заметить… До этого момента Дима никогда… ничего не готовил, кроме кофе.  Таких вкусных оладушек я   не пробовала даже у мамы. Хотя, могло   показаться… Ведь… плиты же… всюду.

 

 

Audio — сопровождения произведений
вы можете услышать на Fabulae.ru
автор — sherillanna – Надежда.
http://fabulae.ru/autors_b.php?id=8448
https://poembook.ru/id76034
http://novlit.ru/maksa/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.