Семейный коктейль… или… из чего состоит жизнь…

 

-А за окном
То дождь, то снег.
И спать пора,
И никак не уснуть.
Всё тот же двор,
Всё тот же смех,
И лишь  тебя
Не хватает  чуть-чуть.
Ля-ля-ля…  …  …    

-А за окном:
То дождь, то снег.
И спать пора,
И никак не уснуть.
Всё тот же двор,
Всё тот же смех,
И лишь тебя
Не хватает чуть-чуть.
Ля-ля-ля…ля-ля-ля… 

Из кухни доносилось пение мамы наперегонки с дурманящим запахом котлет…
-Мальчики! Девочки! «Кушать подано. Садитесь жрать, пожалуйста», — пошутила, крылатой фразой из любимого семейного фильма. В доме поселилась милая привычка, ещё, когда папа был жив, перебрасываться фразами из книг и полюбившихся фильмов. Георгий заряжал всех своей энергией любви к жизни, вытаскивая семью в вечные походы, преодоления… “Палатки – это его излюбленная среда обитания… была… — с грустью подумала Вера”. На горнолыжной базе он и погиб, спасая маленького мальчишку, провалившегося в пропасть, пока нерадивые родители в баре наслаждались благами жизни. 
-Милый мой! Как же нам тебя не хватает. Дети взрослеют, а я остаюсь совсем одна! — вздохнув, произнесла вслух.   Вера погладила фотографию мужа и пошла к детям. 

“О чём это шепчутся мои чадушки?! Уже второй день замечаю?!” – Вера удивлённо размышляла.  А чадушки – это Олег, семнадцати лет, и пятнадцатилетняя Даша.  Мама постучала в комнату сына: 
-Ребята, ну я же вас пригласила к обеду. Мне надо убегать на работу. Хочется  пообедать вместе
-Идём, ма! Мчимся, — ответил Олег.

-Олежка, а ты что это как-то вяло, уплетаешь свои любимые котлеты?! Или, что, не удались они у меня нынче?! 
-Нет, ма… Уродились, уродились, как всегда. Что-то аппетита нет. Голова немного болит… 
-А ты часом у меня не захворал?! — забеспокоилась Вера. -Грипп косит без удержу. У нас уже полная больница. Дава…
-Нет! Ничего не надо давать… просто не выспался.
-Мама! Оставь в покое Олега, поговори лучше со мной, — перебила брата Даша. -У тебя найдётся минут пять?
-Даже полчаса, — удивилась Вера. -А что такое приключилось?
-Олег, раз не хочешь обедать, иди в свою комнату, а мне с мамой надо посекретничать.
-Ой-ой-ой! Пошептаться им надо. Да пожалуйста, — обрадованно отпарировал сестре Олег без малейшего намёка на больную голову, и мгновенно ретировался в свою комнату.

Даша долгим взглядом смотрела на мать. Она,  наклонившись над плитой, заваривала любимый ягодный чай.
– Мам! Я… Я… Понимаешь, я беременная.   Вера сжала сотейник с такой силой, что думала, рассыплется в руках… Машинально выключила плиту и, не поворачиваясь к дочери, стала мять кухонное полотенце, пряча непонятное состояние за это неосознанное действие. -Ну, что ты молчишь?! – С волнением пытала дочь. 

-А что бы хотела услышать в ответ на это… удивительное сообщение?! 
-Ну, не знаю, что в таких случаях говорят, но я считала, что ты должна мне что-то сказать…— растерянно удивилась Даша.
-А почему, собственно я обязана?! Ты же не считала, что прежде обязана со мной поговорить на эту животрепещущую для пятнадцатилетней девочки тему, а уж потом сожительствовать с мальчиками…
-Ма-а! Ты что такое произносишь?! Что значит сожительствовать?! — Возмутилась, было, дочь. -Ты же врач и сама говорила, что тебе известно, чем у нас многие в классе занимаются… ну, сама знаешь.  Даша, совсем смутившись, безуспешно пыталась дать определение тому, что уже успело предоставить результат в её маленьком животике.

– А что так оскорбило, милая?! Ты в этом видишь  высокое проявление любви?! Я бы тоже его хотела нарисовать, но, увы… Ты даже подобрать слова для определения этому занятию ещё не можешь, но уже опробовала его на себе. Оттого что я знаю о положении дел с нравственностью в школе, мне от этого не легче, а напротив… Мы врачи понимаем, что секс для подростка — нечто запретное и рискованное. Двусмысленное, даже игривое. Быстрее всех ввергаются в него те, кто любит риск и самопроверку и нуждается в самоутверждении. Чаще всего это происходит в семьях, где нет понимания между родителями и детьми. Подростки ищут уюта, тепла любыми способами, которые им подсказывает совсем неопытное сердце и трепетная душа.  Я полагала что… Что в нашем доме не стоит такая проблема. Теперь поняла, как заблуждалась… – Вера от волнения не могла подобрать нужных слов, оказавшись в одинаковом состоянии с дочерью… – Мне казалось, что ты из того самого меньшинства, которого пока не коснулось разрушительное, порочное времяпрепровождение несформированной личности. Буквально недавно на приёме беседовала с одной девочкой твоего возраста… Не стану распространятся о её диагнозе, но могу сказать лишь, чем она аргументировала своё раннее увлечение: «стремилась досадить родителям и так дальше». И я не подозревала, что у моей дочери, с которой, как наивно, оказывается полагала, были довольно доверительные отношения — имеется молодой человек. Они даже любят друг друга и бережно относятся к чувствам. Проверяют их, берегут. Я бы приложила все силы, в желании принять эти, пусть преждевременные чувства любимой дочери. Поддержать их. Помочь созреть правильно. У тебя это так было, как я попыталась сейчас выразить свое представление?

– Н-н-н-нет… Не так, — задумалась девочка. 
-Так, значит, сама тогда попытайся охарактеризовать свой поступок. Ты этому можешь дать иное определение, чем я?! Попробуй. 
-Ну, да… Не сообщала, — смутилась Даша. – Ничего не говорила…
-Он тебе признавался в любви? Просил, что бы ты ему родила ребёночка?
-Не-еет!
– Так как я могу думать иначе?! Чего же ты ждёшь от меня?!  Кто нам давал право влюбляться в того, кого захочет наша левая нога без взаимности, а потом требовать от него внимания?! Сколько судеб разрушено от безголовых поступков подобных барышень и юнцов. Сколько детей рождено от таковых отношений, которые потом оказались никому не нужны. Что ты сумеешь дать своему малышу, не и увидев сама много такого интересного, о чём могла бы ему рассказать?! Ты же сама ещё ничего в жизни не познала, не вкусила запаха очарования. Невежественные родители воспитывают таких же детей. И хорошо, если он выкарабкается потом сам из этой непроглядной тьмы невежества. Мы в прошлом году разговаривали на подобную тему, и мне казалось, что ты многое поняла и даже уяснила, — развернувшись к дочери, смотрела ей прямо в глаза. Даша отвела взгляд в сторону. -Ну, хорошо. Так, кто же у нас счастливый отец?! И знает ли он о своём везении? Обоюдное ли это счастье? –  Вера твёрдым взглядом пронзала дочь.

-Ма, ты что, так? Как будто издеваешься… Нет… Не знает.  Зачем ты это называешь обязательно счастьем?! Что обязательно… — совсем запуталась будущая мама в собственных определениях и понятиях.
-Как зачем?! Как зачем?! — Выразила несказанное негодование мать. -А что, рождение ребёнка для тебя несчастье?! 
-Ну, почему только для меня, а для тебя?! – удивилась Даша. -Ты ведь тоже должна радоваться своим внукам.
– Для меня?! А разве меня спрашивала, моя единственная дочь, готова ли я к такому повороту событий в её пятнадцатилетней жизни?! У нас, помнится, были грандиозные планы на будущее… Разве не так?! – Вопрошала она дочь… Та окончательно растерялась…
-Да, были, — буркнула в ответ абсолютно потерянным голосом. -Мама! А ты сама не можешь с ними поговорить?! 

-С ними, это с кем?! — В свою очередь, растерялась Вера. -Вам же его воспитывать и ответ держать за него. Вы вероятно, обсудили этот вопрос, прежде чем заводить ребёнка?! Не так ли?! Не случайно же… в подъезде… А?!
-Мам, ну ты чего… — засмущалась вконец Даша. -Ну, папы, мамы же помогают как-то своим детям. Он ничего не знает… Его родители хотят, чтобы он учился дальше в Англии. Уже отправили туда документы.
-Ну вот видишь?! Люди живут, мечтая, осуществляя свои воздушные замки, а тут мы… Нате вам. У нас от вас ребёночек! Извольте наплевать на будущее и принять НАШИ условия ВАШЕЙ ЖИЗНИ. Теперь вы сами себе не принадлежите. А ваше мнение нас не интересует. Так, что ли, я должна заявить его родителям и ему?! Будет так, мол, как моя, дурно воспитанная дочь решила.  Даша сидела ни жива ни мертва… На лице выражалась огромная палитра волнений совсем неопытного юного сердца: было и приходящее понимание, и стыд, и ужас…  -Нет, моя милая! Я никогда в своей жизни не взваливала ответственность за собственные ошибки и невежество на других. И в этом случае буду отвечать за отвратительное воспитание дочери, в которую я верила. Надеялась, что и она меня понимает и несёт посильную ответственность. Решила, значит, рожай и воспитывай. Я вынуждена принять твои условия. Бросай школу и занимайся ребёнком. А парню портить жизнь тебе не позволю. Ты же знала, что от этих цацек бывают дети? – Вера взяла за подбородок дочь и развернула лицом к себе. Смотри мне прямо в глаза. Ведала?

-Ну, знала… Мы же с тобой об этом говорили. Так получилось. А почему должна бросать школу?! Разве ты не поможешь?!
-А как ты видишь мою помощь?!  Я должна бросить работу и сидеть с внуком, а ты будешь ходить в школу, так?! Не опускай глаза. Смотри прямо на меня. Ответь, так?!
-Ну, да-а-а, — Даша, чувствуя какую-то несусветную чушь в ответе,  уже не могла остановиться.
– Замечательно! Не возражаю. Я сижу с твоим ребёнком, гуляю, читаю ему сказки, а ты после школы идёшь мыть ночью полы в подъездах или что-то в этом роде…  Содержишь на свою зарплату нас с малышом, себя и Олега. Ему же предстоит поступать учиться и требуется наша помощь… Он мой сын, которому также нужна поддержка.  Повисла мёртвая пауза, отражающая собой полное невозможное ОСМЫСЛЕНИЕ Дашей всего произошедшего. Об этом она, оказывается, вообще, не думала. -Значит, так дочь.  Я принимаю любое твоё решение: либо ты отказываешься от школы и выбираешь профессию матери-одиночки, либо я прекращаю деятельность, а ты идёшь работать, чтобы содержать нас, а я занимаюсь внуком. О своём решении сообщишь вечером. Сейчас мне надо уходить. 

В больнице все валилось из рук… Вера Петровна – подростковый эндокринолог мысленно готовилась к любому повороту событий. Где-то глубоко внутри уже плескалась еле уловимая нежность к пока не рождённому существу… “А ЭТА, пусть немного задумается… Хотя бы сейчас… Проблемы будем решать по мере их поступлений, – сама себе ответила Вера, по существующей привычке за всю тридцати семилетнюю жизни”. 

После работы ноги домой не хотели идти. Не могла понять, как теперь смотреть на эту маленькую, до боли любимую свою девочку – будущую мать.   Ещё в прихожей почувствовала напряжённую атмосферу… Непривычная для этого дома гнетущая тишина. Или это ей показалось, но сердце учащенно забилось… Испугалась, не случилось ли чего?!
-Дашка! – истошно закричала Вера. -Дашка-а-а! Ты где?!
-Мама, ты что?! Что с тобой?! — Выбежала из комнаты дочь и бросилась к матери в объятия.
-Доченька, милая, рожай вытворяй что угодно, только с собой ничего не сотвори. 
Обе ревели в полный голос, опустившись на пол в коридоре. 
-Мамочка! Не плачь, моя родная… Я… Я… из того меньшинства. Это, ну, как же тебе объяснить…
-Мама, Дашка – кончайте реветь. Ма! Дашка пыталась мне помочь… – Олег обнял их за плечи. -Тут такое дело… Помнишь, мы были на вечеринке всем одиннадцатым классом у девчонки? Она на класс младше. Ну, и там Ленка залетела от одного парня… Теперь беременная, а ему грозит тюрьма… Мы у него тренируемся в школе по тхэквондо.  Ей шестнадцати нет, а ему уже двадцать два… Вот он меня попросил его выручить и сказать, что это от меня она… Ну я и… по дури. Почувствовал себя героем, что ли… Я сказал, а её мать сейчас требует, чтобы женился на ней, а если признаюсь, то этого посадят… Мама, прости, я такого натворил… Не знал, как поступить. Мучился, вот Дашка и пыталась разведать, как ты будешь реагировать на такое, чтобы с тобой потом посоветоваться.

-Бо-ж-же мой! Дуралеи, вы мои любимые! Разведчики… Ну, надо же! Так что же, выяснили, как я буду реагировать?! И к какому же вы выводу пришли?! 
-Да к простому, ма. Пусть сами решают свои проблемы, как и мы… Стали бы САМИ принимать решения за СВОИ. Я же подслушивал ваш разговор с Дашкой. У меня аж волосы зашевелились на голове оттого, сколько можно натворить глупостей и оборвать собственные все мечты, разрушив жизнь близких, любимых твоих людей. Когда ты ушла, мы с Дашкой долго ещё обсуждали эту тему и поняли, почему ты нас буквально заставила от корки до корки прочитать «Дети капитана Гранта». Именно книгу, а не фильм смотреть урывками. И тогда сказала, что Жюль Верн вам простым и увлекательным языком объяснит и покажет ИЗ ЧЕГО ЕЩЁ СОСТОИТ ЖИЗНЬ, кроме интернета, телефона, кафешек. 

Они ещё долго сидели на полу в прихожей… Смеялись, плакали… Вспомнили, что ужин не успели приготовить — отправились в семейное кафе рядом с домом.  Сообразили пиццу и коктейль для троих.

-Дашка, а в Англию… Никто не едет? Это тоже развед…
-Нет мам, не тоже. Это Игорь Клюев из Олежкиного класса. Он действительно будет учиться в Англии. Мы с ним договорились, что потом будем разговаривать о нас, а пока — скайп.   Время покажет, правда же?
-Конечно, моя родная, правда. Я  горжусь тем, какая у меня рассудительная дочь  и благородный сын. Только не забывайте советоваться  иногда со мной, пока  я за вас в ответе.

Audio – сопровождения произведений
вы можете услышать на Fabulae.ru
автор – sherillanna
http://fabulae.ru/autors_b.php?id=8448
сайт novlit – Эхо наших поступков

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.