Цветы из отчего дома…

Владивосток.

Седьмое марта… Солнышко светит вовсю…
Девять часов безмятежного утра.
Привычная суета…
Регулярные занятия по расписанию.
Один из многочисленных телефонных звонков:

-Да, я внимательно слушаю! Что, срочная доставка цветов?! А от…
Ой, нет, не сообщайте, пусть будет приятная неожиданность. Хотя сердце подсказывало:
-Это горячо любимая семья твоей доченьки из Москвы.
-Ну а если нежданно-негаданно, — перебила я мысленно свое сердце, — шальной букет из… Ну, не имеет значения откуда… В конце концов, у любой, уважающей себя дамы, должна водиться ма-а-аленькая тайна.

-Я бы и не сказал. Внимательно прочитаете сами, — отозвался приятный мужской бархатный голос на другом конце беспроводного телефона. В какое время можно подвезти подарок?
-Как будет удобно. Я весь сегодняшний день дома. Вы приносите большую радость, а она в любое время желанна, — ответила, слегка кокетничая, ощутив себя всё-таки дамочкой.
-А раньше…—  буркнул внутренний голос… так себя не ощущала, что ли?!
– Ну, сейчас не об этом…— отпарировала я.

-После обеда будет удобно?
-Да, конечно. Жду. Приятное  волнение аккомпанировало все время до четырнадцати часов, и вот звонок:
-Мы приехали, — крайнее недоумение выражалось на моем лице…
-Странно, почему «Мы», — размышляла про себя, но домофон не позволил существенно развить мысленные безбрежные фантазии…  Открыв входную дверь, на меня неожиданно обрушился махонький симпатичный медвежонок и очаровательный букет гиацинтов, с открыткой, привязанной к нему кокетливым розовым бантиком.

Передо мной стоял торжественный мужчина и милые девушки с шарами. Они обворожительно улыбались, заговорив одновременно:
-Мы вас сердечно поздравляем с весенним праздником, а почему нас так много, узнаете, когда уедем… И одна из девушек передала мне художественный конверт, сопровождая пояснительным текстом:
-Это ваш сюрприз, а наше волнение. – Ну, раз мои внезапности перемешались с вашим волнением, то я приглашаю на чашечку чая.
-Огромное спасибо, но мы, к сожалению, оставили салон на произвол судьбы, и целым коллективом поехали к вам. Нас будут ожидать возможные покупатели, и заказчики.
-Мы только лишь хотели увеличить своим вниманием ваш сюрприз, — приятно улыбаясь, произнёс мужчина. Сердечно поздравляю и от себя лично, — и подарил шоколадку. Я горячо поблагодарила гостей, и мы распрощались.

Квартира в один момент заполнилась чудными благоуханиями, исходящими от благородных, редкостной красотой, гиацинтов.  На букете в открытке трогательные стихи – посвящение внука — Максима и поздравление от всей семьи дочери. Но, как я поняла — основная интрига скрывается в специальном конверте…  Налила чашечку кофЭ, и уселась уютно в мягкое кресло…

-Здравствуйте, — писала дочь в салон цветов. Во Владивостоке проживает моя мама. Я бы хотела заказать для неё  от моей семьи  необычайный букет, но просмотрела в интернете все цветочные магазины в вашем городе, и, к большому сожалению, ничего не смогла подобрать… Сердце не отозвалось ни на один букет…   Уже совершенно отчаялась, и придумывала, как бы маму оригинально поздравить, как неожиданно после полуторачасовых поисков, беглый взгляд в буквальном смысле слова запнулся об удивительные лица девушек.

Их глаза светились и покоряли искренностью, доброжелательной улыбкой. Точно погрузилась в особую атмосферу необыкновенной красоты и весенних ароматов свежесрезанных чудес. Чувствовалось, что в салоне абсолютно каждому посетителю цветы для букета или композиции подбираются индивидуально. Букет, в дословном переводе с французского — это «пучок цветов, перевязанный лентой». А девушки салона «Король цветов» — вкладывают ещё и собственную душу в создании икебаны или букета.

Сердце буквально запело, когда я заметила гиацинты, ощутив их сладковатый запах через девять тысяч километров. Эти первые весенние лучики выделяемого тепла и света, выраженные в цветах. Небольшой, аккуратный и ярко-синий букет — наполнен бесконечной нежности и благоухания. Остро ощутила, как мама прикоснется, утонув лицом в этих ароматах. Вы сейчас поймете, почему я так подробно все это описываю, — продолжила  обращение Илона, к девушкам салона цветов.

Внимательно прочитала указанный адрес вашего магазина: Океанский проспект дом №30… «Цветочный король» на первом этаже… Представляете мое эмоциональное состояние, если на третьем этаже этого же старинного особняка появилась на свет Я… Нас переселили из него, когда я пошла в первый класс… Мы его последние жильцы.  Прошу вас тепло поздравить маму исходя из этой поразительной ситуации.
СЕРДЦЕ ПРИВЕЛО МЕНЯ В ОТЧИЙ ДОМ.
Передайте, пожалуйста, маме букет из родного дома.

Audio – сопровождения произведений
вы можете услышать на Fabulae.ru
автор – sherillanna
http://fabulae.ru/autors_b.php?id=8448

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.