Облачки… или… Дети в кипятке…

Отклик на статью о гибели школьников на Камчатке.

Пыталась изо—всех
последних сил:
я мыслить, чувствовать
лишь позитивно…
Набат о малышах
по сердцу бил…
Мне показал он,
как же я наивна!

Сказать здесь могут:
«Это, дескать — жизнь!
И больше гибло…
ведь так бывало?
Чего тут скажешь?
Ты это… Не ершись.
Злодейка – льдина их
не возвращала.

Пожар безжалостным
огнём сжирал
детей, без взрослого
присмотра,
в торговых центрах.
Чёрт бы их побрал!
И не в таких масштабах
без досмотра».

-Приняв лимит ума
за аксиому,
довольно, люди,
может рассуждать?
А не начать ли жить
по-деловому?
Всё делать самому и
помощи не ждать.

Привычка вяло думать,
не научит
тому, как надо жизнь
не разрушать,
не полагаясь
на удачный случай –
решенье  б научиться
принимать.

Привычка к смерти –
разрушает души.
Не созидает в нас,
а бьёт под дых.
А гибель малышей,
как мина глушит,
нас, словно…
от рождения –
глухонемых.

Как улыбаются!
Я вижу их воочию –
два нежных облачка
из грязных снов,
нам  сыплют с неба
МНОГОТОЧИЯ…
Для обретенья
внутренних основ.

Каждый день мы слышим, читаем, о том, как где-то гибнут наши дети…
И всегда эти страшные сообщения сопровождаются привычными для слуха и сознания-цинизмом равнодушных объяснений вышестоящих органов. Эта статья меня поразила до дрожи в теле своей бесхребетностью, безнадёжностью на ожидание оздоровления общества, которое оставило этт вопиющий случай  без сумасшедшего резонанса, а ведь… а ведь…
Сварились дети! Вы только вдумайтесь в эту фразу!
Мы все виновны в гибели школьников на Камчатке, как, впрочем, и в других случаях гибели детей.
Все  прохожие, работающие рядом, родители отправляющие в школы  детей: видели,  как идёт пар с этой злосчастной ямы! Как, впрочем, и всегда: всё замечаем, видим, но… Вот в этом «НО» –  всё наше разгильдяйство, бездействие и заключено. Мы всегда торопимся обвинить, кого бы то ни было, не задумываясь о своей  роли в этом деле.
Писать  – это правильно!
Звонить – это правильно!
Но ещё правильнее было бы  тем, кто там, рядом живёт, и всеми возможными и невозможными средствами обозначить это опасное место. Поставить запретительные яркие знаки любой формы. Пока разгильдяи исправят свои  гибельные ошибки, но опять это  «НО»
А там, на этой кипящей яме,  лежала одна доска ДСП.
В Японии ма-а-а-а -ленькую ямочку… Неглубокую… Со всех сторон окружают колышками, обмотанными яркой лентой. И надпись:  «ОПАСНАЯ ЗОНА». А  здесь:Яма с  кипятком… недалеко от школы! Где была сама школа?! Там, где обычно – нигде.
НЕЛЮДИ — разгильдяи, которые отвечает за всё это безобразие  будут наказаны… Чем?! И, как?! Сняты с занимаемой должности?! Но проблемы подобного рода и беды не уйдут из нашей страны. Потому что эти люди, власти предержащие, из нашей с вами СРЕДЫ ОБИТАНИЯ.
Порождённые, нами же. Менталитет БЕЗДЕЙСТВИЯ и РАЗГИЛЬДЯЙСТВА – это мы.
Это мы – всё делаем, КАК ПОПАЛО!
Это мы – ОБМАНЫВАЕМ ДРУГ ДРУГА! Подсовываем некачественные продукты, лекарства!
НЕДОВЕШИВАЕМ, НЕДОКРУЧИВАЕМ ГАЙКИ на ракетах, и они взрываются, унося в себе миллионы, украденные у общества…
Пытаемся обвести вокруг носа своего ближнего!
Это мы – обходим равнодушно открытые колодцы, провалы в землю…
Выгода!
СОБСТВЕННАЯ ВЫГОДА СПОКОЙСТВИЯ! Это и есть коррупция низов.
Для тех, кто не знает, что такое КОРРУПЦИЯ — почитайте. Тогда поймёте,  что с кровью матерей   всасывается ОНА в сознание детей. Таких матерей,  которые вышли из среды, ищущих выгоду для себя в любой форме. Нам надо полностью менять своё сознание. Но как это делать с больной головой?!
Лечить, прежде всего её — ГОЛОВУ.
Требовать, надо, прежде всего от самого себя. И помнить о своей роли; увидел безобразие, от которого может пострадать человек (ребёнок, старик) — окружи его доступными яркими знаками внимания и напиши «ОПАСНАЯ ЗОНА», а потом звони, пиши по всяким инстанциям…
Когда ещё с осени взывают к нам – людям:
«НЕ ВЫЕЗЖАЙТЕ НА Лёд!» «ОПАСНО!»
«Не берите с собой детей на лёд!»
И что мы видим по зиме?
Мы выезжаем на лёд…
Берём с собой детей…
Нас уносит льдина…
Потом  сотни   людей, техники – должны нас спасать…
Затрачивать огромные средства и силы… А ведь их можно было потратить на счастливое детство в нашей нецивилизованной стране и на стариков. Цивилизация есть там, и только там, где счастливы дети и улыбаются старики. А кто мы в этом случае?  И где нас всех нужно собрать,  чтобы вылечить нам ГОЛОВЫ?
Д  умаю, это будет называться: «ВСЕРОССИЙСКАЯ ЛЕЧЕБНИЦА».
ПРОСТИТЕ НАС, ДЕТИ!

Статейка, каких много, но вдумайтесь в суть!
А картина?!

«Дело о гибели трех школьников в яме с кипятком на Камчатке дошло до суда.
Следователи установили, что ремонтная бригада некачественно отремонтировала теплотрассу, из-за чего в камеру продолжал поступать кипяток. После аварии воду не стали откачивать, а яму накрыли фанерой, не установив ограждения.
МОСКВА, 30 ноя — РИА Новости. Камчатские следователи завершили расследование уголовного дела в отношении работников “Камчатскэнерго”, обвиняемых в нарушении правил безопасности, в результате чего три второклассника погибли, провалившись в тепловую камеру с кипятком, сообщает Следственный комитет России.
Трое второклассников упали в яму с кипятком недалеко от школы в конце января 2016 года. Вода скопилась в камере после порыва теплотрассы. Следователи установили, что ремонтная бригада некачественно отремонтировала теплотрассу, из-за чего в камеру продолжал поступать кипяток. После аварии воду не стали откачивать, а яму накрыли фанерой. Никаких ограждений возле опасного объекта не было.
Следователи внесли представления об устранении причин случившегося в адрес руководства филиала ПАО “Камчатскэнерго”. В результате 19 работников были привлечены к дисциплинарной ответственности, а четыре работника, включая троих обвиняемых, уволены.
“Завершено расследование уголовного дела в отношении работников филиала ПАО “Камчатскэнерго” Камчатские ТЭЦ – начальника 1 района тепловых сетей, мастера, двух слесарей, а также начальника тепловых сетей филиала. Все они обвиняются в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении иных работ, повлекших по неосторожности смерть двух или более лиц)”, — говорится в сообщении.
По данным ведомства, в рамках расследования было допрошено более 200 свидетелей, проведено свыше 10 экспертиз, в том числе за пределами Камчатского края в центральных экспертных учреждениях Москвы. Сообщается также, что по поручению следователя регионального СК России сотрудники “Камчатскэнерго” – “Камчатские ТЭЦ” осмотрели около четырех тысяч объектов теплоснабжения, по результатам осмотров на 61 объекте выполнены ремонтные и иные работы».

Реквием Моцарта по в сем  погибшим  детям… из-за нашего головотяпства:
Fabulae автор – sherillanna

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.