ЭССЕ

 

Эссе, заметки, мысли….

 

1)

Пустая звонница

/эссе/

Прискорбно, что люди разных мировоззрений не могут мирно существовать в предложенных обстоятельствах, а мир – один – и ни у тех, ни у других нет выхода и запасного варианта.

С годами человек не то что бы становится автономен или самодостаточен  – а просто не боится остаться один на один с вечностью.

Основная ошибка людей – они не хотят понять (и принять тот факт), что у другого человека есть свой собственный внутренний мир, существовавший задолго до их появления и пытающиеся скорректировать этот, чужой мир, под себя, под свою персону. Или – же  – этот внутренний мир достроить, сообразно своим взглядам, или
хуже  того – разрушить и заменить собственным…

 

Всегда казалось, что мир верующих не настолько хрупок, что б его подстраховывать и усилять карательными законами, но уж если так случилось, и нарушилось равновесие, а точнее – статья конституции о свободе совести и вероисповедания,   и  права одной группы граждан были ущемлены путём укрепления прав другой группы –  необходимо нивелировать ситуацию принятием закона о  ”защите чувств научного сообщества….” и  тех граждан,   чьим детям насильно насаждают религию в школе, да и просто  граждан, кто продолжает считать,  что живёт в светском обществе ( если мы находимся всё ещё в светском обществе, а не в джихаде и Омане). Поскольку оборотной стороной данного закона стало безнаказанные мелкие и крупные хулиганства “православных фашистов ”и “ активистов” этого же движения, уходящих от ответственности, прикрываясь иконами и культовой атрибутикой. Нельзя дебоширить по мелкому, прикрываясь святыми для кого – то символами – просто не этично.

Духовность – это данность. Либо она есть, либо её нет и  никакими силовыми упражнениями не наращивается. Отсутствие работы духа  “тёмных”, невежественных людей не делает светлее, сколько бы молитв они не прочли – их глаза отражают лишь свечи на поставцах, отвернулись от которых – и света как ни бывало.

Работа духа осуществляется лишь в личностях, в коих оная данность была вложена  по факту появления, “божья искра”, “первичный импульс”  – как кому угодно. Одухотворённость – своего рода талант, дар, природная наклонность, структура клетки – своего рода её ядро. Можно к этому стремиться, но достичь, если не дано – вряд ли. Одухотворённых людей не много и  им не свойственно сбиваться в кучи, что б увеличить количественную массу, их вектор направлен скорее внутрь, на увеличение качества духа, удельного его веса,  а не на внешний антураж – суть создания иллюзии работы духа при полнейшем его отсутствии.

Критерий определения работы духа и просветления крайне и до необычного прост – дело не в том, что человек делает или не делает, какие посты соблюдает и чего не соблюдает, в качестве кого себя преподносит,  критерий –  в глазах. Есть ли внутри светоч, или всё – пустая звонница.

Аргумент, что в трудные моменты человек автоматически обращается к богу и фраза ”о, господи…”  со всеми дальнейшими вытекающими из неё догмами, имеет столько же оснований, как и то, что в трудные моменты мы произносим “ой, мамочки…” – а это прямиком должно отправлять нас (по аналогии) к матриархату . Или же, если человек в порыве нежности называет любимых людей “солнышком”, от чего можно протянуть нитку к язычеству и  богу солнца… Язычеству, благополучно просуществовавшему до 11 века и уступившему  напору молодой и зубастой религии в силу собственного миролюбия, как всякий пацифист, побиваемый агрессором. И слухи о кровожадности язычества – сильно преувеличены (искажены).

Они не культивировали кровавые религиозные культы и всё, что   могли себе позволить – вылить мёд с молоком на пашню, дабы задобрить богов, украсить жилище хвойными ветками и т. п.

Европейской культуре верования  – вообще не свойственны кровавые жертвы и мученичества во имя веры. Сопоставимы  ли кровь ягнёнка – с последующими 300 тысячами жертв инквизиции (с последующей канонизацией некоторых из них в святые!). Прецедент т.н.  “добровольного мученичества” и не  мог возникнуть в язычестве, поскольку все эти колесования и четвертования,  взятые на вооружение новой религией – не укладывались в  существовавшие тогда устои, по той простой причине, что личность в целостности  своей – уважалось, а внутреннее содержание не противопоставлялось телу. Нельзя было отделить и противопоставить одно другому.  Как отделить ноты от звука и получить гармонию. И все последующие пятнадцать веков противоборства одних верований – с захватничеством – суть вынужденного противостояния в целях сохранения целостности (гармонии) личности, как полноценной единицы…чьё тело не может одновременно – страдая – получать духовное наслаждение. Нельзя спасти душу, навлекая пытки на тело. И всякого рода «радетелям от религий» пора бы понять, что нельзя насильно сделать человека счастливым, не встретив противления. И что всякое духовное насилие – страшнее физического.

В конце пути хотелось бы прийти к убеждению, что человек ценен сам по себе, без тех капустных листов, которые вокруг себя накрутил, и уж – не зависимо от принадлежности к той или иной конфессии.

***

2)

Вводная часть.

 

Автор сего опуса проводит небольшой экскурс в историю, лёгкую увеселительную прогулку и  не ставит целью копать в глубь проблемы, а лишь обозначить общие, всем известные аспекты, о которые стоило бы помнить (или – иногда вспоминать).

*

Сменив опрятное язычество, в средневековую Европу христианство не привнесло ничего, кроме грязи и антисанитарии, поскольку личная гигиена порицалась церковью, ибо тело – темница, где томится душа и должно страдать и  переносить лишения.

Считается, что культ духа сменил культ тела, присущий античности; с чем можно не согласиться –  кроме культа тела ( физической культуры) античные цивилизации имели культ просвещения – просвещенного духа – культ искусства и науки.

Благодаря невежеству масс и попустительству церкви, пол Европы периодически выкашивалось чумой, но  это  выгодно  было преподносить карой небес за распутную жизнь,   дабы усилить покаяние, нежели строить канализации.

Зато очищающие костры – костры инквизиции – горели по любому поводу. Любая женщина,  сегодня отказавшая   мужчине – могла быть  завтра объявлена ведьмой, а после завтра – сожжена.

Достаточно было малейшего неосторожного шага, и необязательно научных исследований или оскорбления религиозного чувства – и вот вам 300.000  жертв инквизиции за 3 века. На первый взгляд – число ничтожное, если не учитывать численность населения, но стоит произвести нехитрые расчёты и выходит, что костры горели 1000 раз в год, следовательно, каждый день сжигалось минимум два человека.

Религия – великий усреднитель, если человек чем – либо отличался от толпы – умом, талантом, внешностью, или, не дай бог, мировоззрением – поздно ли, рано он оказывался на костре.

…Не говоря уже о нанесённом генетическом уроне. Обратите внимание – самые непривлекательные женщины – в Испании,  где свирепствовала и располагалась штабом инквизиция. Чем далее от эпицентра, тем более и более  миловидны представительницы женского пола, и, наконец, в Северной Европе, куда и нога – то миссионера дошла не сразу – женский генотип сохранён в первозданном виде.

 

**

Есть поколения пишущие книги, есть поколения их читающие, есть поколения эти книги сжигающее.

В Европе за 1500 лет было сожжено столько книг, что по идее, человечество должно было напрочь забыть о своём происхождении и  ранних научных открытиях. И пришлось заново открывать истину.

Тенденция последних лет приводит  к удручающему предчувствию – а не ждёт ли человечество, в пределах отдельно взятой популяции, то же самое? подмена истины мифологией с параллельным сожжением предыдущего опыта.

Если суммировать, что приобретено человечеством (кроме готической архитектуры культовых сооружений  и полотен на библейские сюжеты раннего  и позднего средневековья) за истекшие полторы тысячи лет, а что потеряно, в большинстве случаев безвозвратно и невосполнимо, ему, человечеству, пора бы переосмыслить место религии в жизни, с полнейшим пересмотром ценностей и приоритетов. Всё, что создавалось – скорее, не благодаря, а вопреки церкви, (что и говорить – а приятно бы удивили раскопки на территории христианской Европы, скажем – средневековых терм или  христианского же Колизея, или же обсерватории.)

Но  беда в том, что человечество и не догадывается, какое богатое наследие и опыт предыдущих  цивилизаций оно потеряло, поскольку артефакты уничтожены и все следы зачищены (а те, что  до сих пор находятся в ведомстве и под арестом церкви – не подлежат огласке).

Что там бумаги – даже памятники архитектуры раскатаны по камешку, поскольку являлись свидетельством величия языческих цивилизаций  (Египетской, Греческой,) или растасканы  и чудом сохранены по музеям.

Еврейской цивилизации по ходу, досталось более всего, поскольку  та являлась хранителем древних манускриптов и  знаний, идущих вразрез с новой мировой религией – благодаря чему   была стёрта с лица земли и с географических карт. Все эти крестовые походы в землю обетованную, под прикрытием защиты гроба господня – зачистка документации по остаточному методу и только.

Цитата, что лишь в монастыре ближе всего видишь лицо дьявола – предваряет дальнейший ход мысли – лишь священнослужители, близкие к т.н. «еретическим» книгам, по счастью уцелевшим во времена оны, находили и обнародовали факты, не угодные и не  афишируемые церковью (по умолчанию) – Лютер, Ренан, каноник Альфред Лиллей и т. д.

Это же конечно, капля в море (в море невежества), но тем и ценны сведенья сих господ – они хотя бы начали раскопки внутри религии. И, будучи людьми церкви сохранили незамутненный взор и трезвую оценку. Безусловно, таких людей со временем  будет больше. Но каково это время? двести? триста лет?

 

***

К слову – достаточно пронаблюдать одну единственную ветку   – медицину, её развитие в др. Египте,  др. Риме, на Востоке – везде находили и хирургические инструменты, аналогичные современным,  и останки со следами профессионально выполненных хирургических операций. Как доходим до средневековой Европы – так стоп…Вплоть до 18 века существуют лишь цирюльники, пускавшие кровь, или же эскулапы, понятие не имеющие о дезинфекции рук.

Таким образом, можно пройтись по всем направлениям – и ничего, кроме грязи  и невежества. Но даже и остатки науки были узурпированы монастырями.  Всё, что необъяснимо и непознано – это воля божья, универсальный ответ и рецепт на все случаи жизни.

Древний Рим, как цивилизацию, начали разрушать варвары, а сравняло с землёй христианство.

****

Очень удобно всё необъяснимое списывать на счёт подсознания.

Но если в твоём подсознании нет знания китайского языка – ты на нём внезапно не заговоришь. Только при условии, что когда – то учил, но забыл – тогда оно и всплывёт.

Подсознание – это твой невостребованный опыт.

Точно так же – необоснованно  утверждение, что – где – то, как – то на подсознательном уровне все де верят в бога, что и подтверждает его безусловное в тебе присутствие. Хотя этот невостребованный опыт вложили в тебя твои же набожные бабушки в глубоком детстве, трактовавшие в силу своей образованности те или иные места священного писания. Само событие стёрлось из памяти – а опыт – инверсионный след – общения  остался. Прежде чем нечтое всплыло из глубин подсознания, оно должно было реально там оказаться  тем или иным способом – с молоком ли матери, с  ложкой ли кагора при крещении(кстати, одно из весьма спорных условий попадания в организм младенца самой первой в его жизни дозы алкоголя… Не будем – те удивляться после ниоткуда (из подсознания) взявшейся алкогольной зависимости и не будем – те удивляться поголовной алкоголизации.  Не касаясь этической стороны вопроса, достаточно рассмотреть медицинскую – большинство,  до поры, скрытых  от глаза родовых травм не совместимы даже с лекарственными спиртосодержащими препаратами. А уж вред, наносимый младенцам подобной процедурой – сопоставим с повторной травмой. Аргумент, что одна чайная ложка – не ведро – выглядит по крайней мере кощунственно.

 

3)

ПатриМархат

 

Если с первого взгляда вы не можете определить, какой устой в обществе – обратите внимание на роль мужчин, им отведённую. Если они сидят и нянчатся с детьми – это матриархат, если бегают с перекошенными лицами и воюют – патриархат. Эту роль им никто не отводил – они её отвоевали.

В период матриархата войн не было вообще, а драки между мужскими особями  пресекались в зародыше, то есть – попросту наказывались. А подраться и выплеснуть агрессию очень хотелось. В связи с чем мужское население, желая забрать себе власть у  женщин, напрягло извилины – и выдумало религии. С тем только, что б загнать женщину в униженное положение и бессловесное состояние.

Надо сказать, на определённом этапе и на продолжительное время им это удалось.

Суть всех этих бесконечных войн, разгул тестостерона – неумение и, главное. нежелание договориться мирным путём. А зачем? если представлена возможность поиграть бицепсами и показать свою” отвагу”. Если таковой возможности нет – она создаётся искусственно и так будет до тех пор, пока существует данное положение вещей

Страх – основа мировоззрения мужчины. Это же прописано в религиозных доктринах – женщина должна бояться бога и мужа – как бога. Т. е. – мужчину все должны бояться, включая  жен, детей, соседей, врагов(которых он сам же и создал).  Страх – это их движущая сила. Оттого, чтоб  не бояться самим? или оттого, что сами всего боятся? Боятся казаться глупее женщины и особенно – потерять отвоёванное у женщин преимущество. Но чего они не учли и не прописали в доктринах  – нельзя, что бы тебя одновременно и боялись и любили – взаимоисключающий вектор направленности.

Униженная и оскорблённая роль женщины, ей отведённая в религиозных постулатах – суть возвыситься в собственных глазах, побороть собственные комплексы и страхи.

Хотя чего и стоит всерьёз опасаться мужской особи – стремительного вырождения и вымирания на генном уровне, механизма распада хромосом.

Оттого – что природа чужда агрессии и выключает таким образом ген агрессии и данный      антропогенный  подвид из обращения,  по принципу – жертвуя малым, но сохраняя целое (в планетарном масштабе).

(Патриархат с его постоянными войнами так же не добавил к численности и продолжительности жизни мужских особей.)

Может быть этот страх – и желание, что б тебя все убоялись – в прямой зависимости от разрушающегося мужского гена? Страх предстоящего вымирания понукает к действию – после нас хоть потоп, и ускорить конец света – и выдумывать красивые легенды, иллюстрирующие подсознательные страхи, включая в том числе и упомянутые выше потопы и апокалиптику.

Если бы религии сочинялись  не мужчинами, а женщинами – в них бы не прописывали сценарий истребления и конца жизни на земле. Поскольку в женщинах нет агрессивного гена, формирующего психологию и психику, заточенную  на уничтожение .

Но всё дело в том,  что женщине и в голову не пришло бы сочинять религии – поскольку ей не нужно, что б её боялись, ей нужно, что б её любили. И её задача – как раз поддержание жизни  и порядка на земле, а не хаос уничтожения.

Ни для кого не секрет, что самые ожесточенные войны идут на религиозной почве. Со времен  создания (религий)  их надо защищать и  насаждать, сей проект постоянно  требует вливаний (и жертв).  Т.е. – мужчины в силу агрессии создали систему координат, в поддержание которой необходимо вести войны, по- другому – им не будет применения (ни тем, ни другим) И естественно, поняв, что погорячились – приходится прописывать апокалипсис,  не видя иного выхода. Выйти из игры надо, но сохранив лицо. А поскольку не получается  закончить красиво – свалить ответственность, что уже не по плечу, на высшие силы.

4)

Коль скоро дело доходит до критики – нас просят не отождествлять такие понятия, как религия и вера.

..Но и без того – мы не перемешиваем и не заменяем одно другим, памятуя о том, что религии создаются  консерваторами, нежелающими стремительного развития жизни с тем,  что б  – притормозить развитие цивилизации   . Сопоставьте  кривую развития науки за последние два века – и вы увидите,  в какой взаимосвязи она с ослаблением влияния церкви.

Тогда как  вера – естественный процесс для  ранних стадий развития –  потребность хоть как – то объяснить и упорядочить природные явления. Со временем человек научился суммировать, накапливать опыт и наблюдения и делать выводы. Объяснил с научной точки зрения существующее положение вещей  – остальное дело времени…и наивно преподносить или – искажать научные факты с точки зрения религии.

Собственно – это и наблюдается – попытки религиозных деятелей адаптировать науки под себя – преподать  детям  гротесковые комментарии, например – что в Эдемском саду львы, как хищники, были травоядными…Хотя дети – отправились в школу за получением материалистических знаний. Будь по другому – они отправились бы в семинарию.

***

А почему, собственно – не отождествляем?

Потому что для веры – ничего не нужно – вера не в брёвнах, а в рёбрах, – а для религии необходимы культовые сооружения, посредники между  горнем и земным мирами и целый институт надстроек и подпорок? С невероятным штатом посредников? Потому, что одно – входит в противоречие с другим,  разнонаправленность вектора, – а всякое противоречие  разрывает субстанцию изнутри?

Противоречию – что нельзя одновременно называться воинствующей церковью – и призывать к смирению и терпимости?… Если ты воинствующая и проповедуешь непротивление силам зла…Силы ли это – которые ты считаешь таковыми? Входящими с тобой в противоречие?

Избирательно воюющая и избирательно терпимая? например – воинствующая на внешнюю критику, но терпимая к собственным внутренним (и внешним) порокам(и слабостям)?..( вызывающим критику.)

Противоречивость в удобстве трактовок?

Да, хорошо бы не отождествлять – но всякая критика церкви – почему – то наносит оскорбление верующим, отождествившем церковный институт с верой. И – наоборот – вызови верующего на беседу о вере – и вырастет стена институционных догм, если и имеющих к вере отношение – то касательное.

…С одной стороны, нам говорят, что тексты  нужно воспринимать буквально и дословно, но спроси – вы серьезно верите, что  все мертвецы поднимутся – и понесут свои кресты на выход? (полотно Босха, не иначе!) – и в ответ : – Не нужно все понимать буквально!

А еще лучше – так написано, как читаешь. Но –  в том – то и дело! – я открываю не белые, пустые листы –  читая которые – материализую текст на страницы, а вполне  конкретное произведение.

 

 

 

 

 

 

(..P . S…._)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.