Максим Корбатов. Дети под Солнцем (миниатюра)

Моё имя известно многим, но, если того требуют правила, я представлюсь: среди народа меня называют Богатым мудрецом. Когда я путешествую по дальним землям в поисках просветления, то  мне часто приходится давать советы разным людям . Но несколько дней тому назад ко мне подошел ранее не виданный мною мальчик, вид которого явно говорил о его крайней бедности.

Несмотря на довольно простой внешний вид, за ней таилась большая любознательность и пылкое желание познавать нечто новое. Стоит отметить, что наша беседа родилась совсем не так, как это было до этой поры: если ранее она сразу же начиналась с вопроса, на который прохожий хотел знать ответ, то в этом случае на месте вопроса сначала оказался рассказ мальчика о собственной семье.

Мой юный собеседник поведал мне о тяжелом материальном состоянии его семьи – теперь я мог подкрепить предположения, сделанные мною раннее, словами своего собеседника.  В последующем я узнал, что его мать тяжело больна, а отец не может заработать достаточно средств, чтобы выжить, поэтому ему приходится помогать последнему, работая вместе с ним.

После того, как повествование моего собеседника закончилось, он задал мне единственный вопрос:

– Уважаемый мудрец, смогу ли я избрать для себя иной жизненный путь или мне придется проживать жизнь отца и закончить так же, как и он сам?

На его вопрос я ответил давней историей, которую мне лично пришлось пережить:

В тех земля, где я сделал свой первый вздох и совершил свои первые шаги, моя семья была очень влиятельной. С самого раннего детства меня окружало не всем доступное богатство, которое с небывалой легкостью могло одурманить человеку разум.  Взрослея и крепчая умом день от дня в окружении прислуг, я постепенно начал замечать то, как они живут: бесконечная нищета, из которой они не могли выбраться. Мои мысли, сформированные этими наблюдениями,  со временем всё чаще становились поводом для дальнейших размышлений.

Когда же наступил день моего совершеннолетия, то мои мысли, созревшие во время долгого размышления, были совершенно не о богатстве и счастливой жизни, а о простых людях, которые не имеют лишнего гроша в кармане. В тот же день я принял для себя единственное правильное решение – уход из поместья и жить с простым народом, в котором я видел себя тем, кем являюсь сейчас. С того времени и до этого момента я скитаюсь по миру и живу рядом с теми, кто мне близок.

Когда же мои уста завершили рассказ соответствующей интонацией, которая всегда присутствует в окончании моих повествований, внимательно слушающий меня скромный собеседник выпустил:

– Значит, вы променяли жизнь, которая сулила вам роскошь и богатство на ту, что дарует вам душевное спокойствие и мудрость? – Вы действительно смогли ступить на другой жизненный путь. Если у вас получилось совершить такой поступок, то и моим силам это подвластно! Благодарю вас за такую прекрасную историю!

После этой беседы мы простились.  Тот человек, который желает изменить свою жизнь, всегда сможет это совершить. Спустя многие годы после этой встречи мальчик в скудной одежде и большой любознательностью стал известным далеко за пределами своего родного места ученым, который обучал детей грамоте. В последующем многие из них продолжали дела своего учителя даже после того, как его прах был унесен ветром.

 

 

Биографии исторических знаменитостей и наших влиятельных современников

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ответьте на вопрос: * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.